Рейтинг
Порталус

Несколько слов о том, зачем нужна защита от прослушки

Дата публикации: 19 декабря 2011
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1324292932


Пожалуй, не стоит говорить о том, как важно обеспечить защиту от утечки информации в офисе любой фирмы или компании. Ведь даже малейший намек на то, какой источник обеспечивает успех ведения бизнеса и благодаря чему он успешно развивается, может поставить под угрозу деятельность такой фирмы. Ведь если такая информация попадет, в лучшем случае, к конкурентам, это может привести, например, к потере части клиентуру, а значит и к снижению прибыли.


Стоит ли говорить о том, что понятие обеспечения безопасности должно рассматриваться как целый комплекс мероприятий, направленных на исключение возможности утечки любой, даже самой безобидной, информации. Стоит также понимать, что каналов, по которым она может стать доступна конкурентам, может быть несколько и важно постараться перекрыть их все. Естественно, это касается и вопросов хранения и уничтожения бумажных документов, и обеспечения комплексной компьютерной безопасности, и защиты от прослушивания и скрытого видеонаблюдения.


Если говорить о прослушивании, то следует понимать, что оно может быть организовано несколькими способами. Во-первых, это могут быть обычные радиомикрофоны, так называемые, «жучки», которые могут работать на самых разных частотах. Во-вторых, для организации прослушивания могут быть использованы устройства, передающие сигнал на частотах мобильной связи, и, в-третьих, подслушивание может осуществляться путем снятия сигнала с помощью лазерного подслушивающего устройства.


Если говорить о борьбе с прослушкой, передающей информацию по радиоканалам, то самым эффективным устройством борьбы с ней будет глушитель радиосигналов. Помимо этого, служба безопасности фирмы должна иметь в своем распоряжении индикаторы поля, с помощью которых можно обнаружить такие скрытые передатчики во время проведения регулярных осмотров рабочих кабинетов и залов заседаний. К слову сказать, при таком осмотре не лишним будет проверить эти помещения на наличие скрытых видеокамер, которое можно выполнить, если использовать, обнаружители видеокамер.


Такими же обнаружителями скрытой оптики необходимо оборудовать и пост охраны на входе в офис, чтобы предотвратить попытки проведения скрытой видео съемки. Что же касается предотвращения снятия звука с помощью устройств лазерного прослушивания, то наиболее эффективный и надежный метод борьбы с ними заключается в установке в защищаемых помещениях генераторов шума, которые сделают невозможным прослушивание таким методом. В общем, только комплексная защита способна предотвратить угрозу утечки информации «на сторону».

Опубликовано на Порталусе 19 декабря 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама