Рейтинг
Порталус

[free] ИНФОРМАЦИЯ * ЗВОНОК * ФАКТ * СОБЫТИЕ * ПРОИСШЕСТВИЕ

Дата публикации: 06 января 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1325852088


Создан совет общественной безопасности

Губернатор Виктор Толоконский возглавил вновь созданный совет общественной безопасности, призванный координировать правоохранительную деятельность в области. Кроме того, деятельность Совета должна повысить информированность населения по вопросам общественной безопасности.

В составе совета - заместитель главы администрации Новосибирской области А. Беспаликов, мэр Новосибирска В. Городецкий, начальник областного ГУВД А. Соинов, начальник ГУ ГОЧС Ю. Зарубин, начальник Западно-Сибирского УБОП Ю. Прощалыкин, начальник управления ФСБ по Новосибирской области С. Савченков, а также ряд руководителей других ведомств и силовых структур, сообщает пресс-служба областной администрации.

Энергетики кирпичами не берут

Завод стеновых материалов N 7 (в народе - просто кирзавод) должен энергетикам более 700 тысяч рублей.

С наступлением календарной весны терпение энергетиков лопнуло - часть цехов была обесточена. Однако руководство завода сегодня не в состоянии погасить задолженность, поскольку изготовленный кирпич, как правило, потребители приобретают в конце весны - начале лета. Значит, и на выручку с последующей оплатой долга можно раньше этого срока не рассчитывать. Энергетики между тем поставили жесткое условие: в долг энергию не давать. Кирпичей же у них больше чем достаточно, посему и натуральным продуктом заводчане рассчитаться не смогут.

Доза стала безопаснее

Рентген-аппарат в зубоврачебном деле вещь необходимая, но... Некую дозу радиации при получении снимка пациент все-таки "хватает". В стоматологической клинике "Грааль" решили уменьшить радиационную нагрузку на больных и перешли на компьютерную диагностику с помощью радиовизиографа. Проведенная экспертиза показала: получаемая при обследовании "доза" уменьшается на 95 процентов (по сравнению с рентгеном). А для пущей безопасности пациента во время обследования еще и облачают в защитный фартук.

Охотничьи рассказы... наяву

Всесибирская выставка-конкурс охотничьих трофеев открывается сегодня в Новосибирске (улица Богдана Хмельницкого, 12). Похвастаться своими достижениями на региональном форуме охотничьей удачи съехались не только республиканские, краевые и областные охотничье-рыболовные общества, но и частные лица. В рамках выставки пройдет конкурс на лучшее чучело (изготовленное, естественно, из добытого зверя или птицы). Работают курсы по подготовке экспертов-оценщиков охотничьих трофеев. Имеет место также продажа картин, трофеев, аксессуаров и сувениров (охотничьей направленности).

Не умеешь - не берись!

Не в меру услужливым и деятельным оказался один из жителей улицы Лескова. Соседка упомянутого гражданина не сумела самостоятельно открыть дверь в квартиру (заело замок) и позвала на помощь... Не того позвала! Для начала энергичный мужчина с силой повернул ключ - да так, что ключ погнулся и "намертво" застрял в замке. После чего в ход пошел лом - дверь не отжалась, зато окончательно заблокировала вход в квартиру. Пришлось в итоге вызывать спасателей, которые провозились со злополучной дверью полчаса - так все изувечил сосед-"умелец".

Чиновники уступили только спортсменам

БОЛОТНОЕ. На традиционные гонки "Командирская лыжня" вышел почти весь руководящий состав учреждений и предприятий райцентра. После нешуточной гонки победительницей стала команда спортивной школы. По словам нашего внештатного корреспондента Антонины Мориловой, в этой команде были только профессиональные спортсмены. Так что второе место, доставшееся сборной территориальной администрации, показало - чиновники у нас крепкие и могут не только руководить.

Мольер помог получить диплом

КУЙБЫШЕВ. Спектакль по пьесе Мольера "Жорж Данден" стал темой дипломной работы Натальи Антоненко, студентки- заочницы режиссерского факультета Барнаульского института культуры. Экзаменационная комиссия и куйбышевские театралы были в восторге. Можно добавить, что учебу в вузе Наталья совмещает с работой в музыкальном колледже.

Ветер в поле, снег на проводах

СЕВЕРНОЕ. Сразу же после праздника несколько населенных пунктов района остались без электроэнергии. Так, 9-10 марта почти на сутки погас свет в Красноярке и Кордоне, днем 9 марта был обесточен райцентр, на следующий день ситуация в нем повторилась. Причиной стала теплая погода, точнее, мокрый снег и сильный ветер, скорость которого доходила до 25 метров в секунду, Кое-где на линиях электропередач не выдержали провода.

В настоящее время на местах обрывов работают ремонтные бригады, а электричество подается по запасной линии из Татарска.

Опубликовано на Порталусе 06 января 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама