Рейтинг
Порталус

Память. ВЕТЕРАНЫ АФГАНИСТАНА ПОКОРЯЮТ ИНТЕРНЕТ

Дата публикации: 19 января 2012
Автор(ы): Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1326969489


Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ, (c)

Новый сайт появился в ИНТЕРНЕТе. Его зарегистрировал Кировский музей ветеранов войны в Афганистане, который был создан под патронажем Кировского отделения Российского союза "афганцев". Бывшие воины-интернационалисты воспользовались акцией компании RUS.BZ Создай свой сайт - бесплатно!

По словам депутата областной Думы В. Климова, который возглавляет региональную общественную организацию "афганцев", открыть музей было делом нелегким. Тем не менее настойчивость ветеранов сделала свое дело. С немалым трудом удалось "отвоевать" для музея заброшенное полуразвалившееся здание в Нововятском районе Кирова и привести его в божеский вид.

Экспозиция музея действует уже второй год. В нее вошли многочисленные фотографии, документы и другие материалы, повествующие об афганской войне и ее участниках, в том числе и о командующих 40-й армией. К слову, первый командующий 40-й Ю. Тухаринов является уроженцем кировской земли. Часть экспонатов была подарена музею героями афганской войны Борисом Громовым и Русланом Аушевым.

Со временем музей стал одним из центров городских общественных мероприятий. В его стенах побывали председатель Российского союза ветеранов Афганистана Ф. Клинцевич, третий командующий 40-й армией Ермаков, музыкальные коллективы "Голубые береты" и "Каскад", а также многие ветераны Афганистана из Москвы и Нижнего Тагила, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, Республики Коми и Беларуси.

Не так давно усилиями "афганцев" рядом со зданием музея был открыт единственный в области памятник павшим землякам.

Опубликовано на Порталусе 19 января 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама