Рейтинг
Порталус

Дагестан в "чудесах фотографии"

Дата публикации: 20 января 2012
Автор(ы): Светлана Бондарева
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Номер публикации: №1327057637


Светлана Бондарева, (c)

Насколько удивительно было узнать, что в самом начале уже минувшего XX века легендарный русский фотограф Сергей Михайлович Прокудин-Горский, которого называют "фотографом царя", побывал в Дагестане и навсегда запечатлел для истории картинки быта и природы еще дореволюционного периода 1905 - 1915 годов. Эта экспедиция на Кавказ была частью задуманного Прокудиным-Горским смелого плана провести фотообзор всей Российской империи, который получил поддержку царя Николай Н. В период между 1909 и 1912 годами, а затем в 1915 году он объехал 11 регионов, путешествуя в специально оборудованном железнодорожном вагоне, предоставленном ему Министерством путей сообщения.

От увиденных фотографий просто дух захватывает! Насколько они высококачественно сделаны, насколько достоверны. Разглядывая лица, пейзажи и архитектурные сооружения, взятые в объектив талантливого фотографа, трудно сразу поверить, что они сняты сто лет назад! По крайней мере, совсем не такие, какими мы привыкли видеть архивные фотоснимки, подернутые серо-коричневой дымкой, что и лиц не разглядишь.

А тут все в живых красках, будто за окно вглядываешься в сегодняшние парки, зеленые склоны гор, крашенные крыши... И люди, оказывается, за сто лет практически не изменились. Особенно меня впечатлили детские одежды. Это сейчас любые детские одежды для вашего ребенка вам привезут в течение дня. А раньше же было другое время. А секрет этих снимков в изобретенном С.Прокудиным-Горским в конце Х1Х-начале XX веков процессе цветной фиксации изображений (он не был первым человеком, который получил цветное изображение, но считается одним из пионеров цветной фотографии). В 1918 году он уехал из России сначала в Норвегию и Англию, а потом окончательно во Францию. В 1922 году он получил английский патент на оптическую систему для получения одним экспонированием трех негативов через светофильтры. Свои стеклянные негативы фотограф использовал в процессе создания стеклянных слайдов для своих иллюстрированных лекций школьникам о достопримечательностях Российской империи, демонстрируя через; проектор с красным, зеленым и синим фильтрами.

В результате совмещения трех частей получался полноцветный вариант. Сейчас 1900 тройных цветоделенных негативов С. Прокудина-Горского хранятся в Библиотеке Конгресса США. Уникальные изображения России накануне революции были куплены у его наследников в 1948 году, через четыре года после смерти фотомастера, в Париже. Не так давно выставку работ легендарного фотографа смогли увидеть и в России - в Москве и Санкт-Петербурге. К сожалению, немногие дагестанцы знают, что удивительно хорошие изображения кого-то из их предков можно увидеть в коллекции, для которой стеклянные пластинки были отсканированы, и в результате применения нового процесса цифровой хроматографии получились яркие цветные изображения. Благодаря сотрудничеству Библиотеки с российскими учеными из нескольких университетов восстанавливаются цветные фотографии С. Прокудина-Горского (например, снимки Дагестана были восстановлены в Ростовском университете).

Последняя выставка Сергея Прокудина-Горского в России в марте 1918 года в Николаевском зале Зимнего Дворца называлась. "Чудеса фотографии". На ней были представлены снимки, сделанные во время путешествий по Российской империи. И впрямь, увидев их однажды, уже не покидает чувство, что ты столкнулся с настоящим чудом! И понимаешь, как велик прогресс, когда он служит сближению культур и дает возможность навсегда запечатлеть красоту Человека, независимо от его принадлежности к какой-либо касте, этнической группе и эпохе.

Опубликовано на Порталусе 20 января 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама