Рейтинг
Порталус

КНИЖКИНЫ ДРУЗЬЯ

Дата публикации: 20 января 2012
Автор(ы): Наталья ВАСЕНИНА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1327057918


Наталья ВАСЕНИНА, (c)

55-летие отметила Лоухская районная детская библиотека. Поздравляли юбиляров юные читатели, их родители, а также многочисленные друзья, благодаря которым пополняется книжный фонд библиотеки.

В 1949 году открылась детская библиотека в поселке Лоухи.

Первых читателей обслуживали Валентина Хребтова и Таисия Иванинская. За 55 лет значительно пополнился книжный фонд библиотеки. Сегодня он насчитывает почти 14 тысяч экземпляров книг. Более полутора тысяч читателей посещают ее. Они знакомятся с книжными новинками и периодическими изданиями.

Несмотря на финансовые сложности, библиотеке удается выписать 45 наименований детских газет и журналов. Часть средств выделяет районный бюджет, но большую помощь оказывают спонсоры. Например, частный предприниматель Валерий Сушков каждое полугодие выделяет на подписку шесть тысяч рублей.

Библиотека всегда заполнена детворой. Сегодня многих прельщает домашка онлайн, однако большинство учеников учатся по-старинке - в библиотеке. Учителя говорят, что именно такие детки лучше всех успевают.

Двери учреждения распахнуты для всех - здесь проводят праздники, творческие вечера, диспуты как для малышей, так и для старшеклассников. Заведующая детской районной библиотекой Ирина Коньшина очень рада, что вместе с ребятами приходят на мероприятия и их родители, которые в школьные годы были активными читателями. Здесь стараются поддерживать у детей интерес к чтению. Проводят конкурс "Суперчитатель года".

По его результатам выявляются самые активные юные читатели по различным номинациям: "Мистер эрудит", "Самая читающая семья", "Самый читающий класс" и т. д.

Опубликовано на Порталусе 20 января 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама