Рейтинг
Порталус

Юнкоры уже наступают на пятки

Дата публикации: 22 января 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1327238767


В Хабаровске в рамках программы "Одаренные дети" состоялся первый краевой фестиваль детской и юношеской прессы "Поддержи нас, ХХI век!", посвященный 65-летию образования Хабаровского края.

На фестиваль, организованный министерством образования Хабаровского края, прибыло около сотни школьников из 16 юношеских редакционных коллективов. Как оказалось, школьные издания выходят в поселках Уктур (газета "Что? Где? Когда?") и Пивань (газета "Школа и компания") Комсомольского района, в поселке Горный (газета "ГНОМ" - "Горненские новости молодежи") Солнечного района, в селах Сергеевка (газета "Радуга") и Князе-Волконское (газета "ПРО") Хабаровского района, в поселке Монгохто Ванинского района ("Виват, школяры!"), в лицеях, гимназиях и средних школах Хабаровска, Амурска, Николаевска. Но только ими мир детской и юношеской прессы в крае не исчерпывается. Есть еще межшкольные газеты (например, "Импульс" в Переяславке и "Школьный курьер" в Центре внешкольной работы Южного округа Хабаровска), а также школьные страницы в районных газетах и альманахи - в Бикинском и Верхнебуреинском районах, в Хабаровске.

Как появляются школьные издания? Никакой обязаловки! Если в школе бьет ключом общественная жизнь, если есть свой парламент, в конце концов появляется и газета. Это, можно сказать, веление самой жизни. Совсем как во взрослой жизни. Правда, есть и отличия... В любом случае опыт организации подобных ячеек самоуправления можно почерпнуть на великолепном сайте новости молодежи Mollenta.ru!

К счастью, еще никто не обвинял юношескую прессу в продажности, необъективности и "желтизне". Зато на фестивале были отмечены "высокий профессиональный уровень школьных изданий, их актуальное содержание". Например, диплом за лучшее интервью получила Татьяна Воложанина из газеты "ГНОМ" Солнечного района. Интересно, что Таня подписывается особым псевдонимом - "Л.Л.".

Конкурсное жюри возглавляла Наталья Зимина, представляющая краевое министерство средств массовой информации и печати. А спонсорами фестиваля выступили все ведущие газеты Хабаровского края, включая "Тихоокеанскую звезду".

Ну, и, конечно, нельзя не сказать слова благодарности взрослым. Особо жюри выделило Руфину Адоян (газета "Импульс" района имени Лазо), Любовь Городницкую (корреспондент районной газеты "Бикинский вестник", она занимается детским приложением) и Людмилу Красилину (Южный округ Хабаровска).

Хотя, по большому счету, каждый из взрослых помощников наших юнкоров заслуживает всяческого уважения. Все они - энтузиасты. Дело в том, что руководителями детских печатных проектов, за редким исключением, выступают специалисты системы дополнительного образования. А оно, как известно, переживает в последние годы не лучшие свои времена. И дело не только в скромном финансировании: специалистов дополнительного образования у нас, по большому счету, не готовят. И то, что они все- таки появляются, не может не радовать.

Опубликовано на Порталусе 22 января 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама