Рейтинг
Порталус

Поляризационные микроскопы для исследований минералов и горных пород

Дата публикации: 26 января 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://altami.ru
Номер публикации: №1327583653


Поляризационные микроскопы Альтами


Одним из наиболее наукоемких видов оптической техники является поляризационный микроскоп. Качество изображений, которые можно получить с такого прибора, напрямую зависит от применяемых оптических деталей и исполнения осветительной системы. В процессе создания поляризационного микроскопического устройства применялись наработки таких наук, как оптика, петрография, кристаллография, минералогия и так далее. Соответственно, данное оборудование изготавливается для того, чтобы подвергнуть детальным исследованиям горные породы, кристаллы, минералы и так далее.

Исследуемый объект подвергается облучению поляризационными лучами, в результате чего человек, наблюдающий за происходящим процессом, получает его качественное изображение. В моделях торговой марки «Альтами» применяются разворачивающиеся и вращающиеся поляфильтры — анализатор на 180° и поляризатор на 360°. Поляризатор инсталлируется в осветительной области прибора прямо под конденсором вблизи апертурной диафрагмы. Анализатор же располагается между окуляром и объективом, то есть сразу за объективом по ходу лучей. В процессе скрещивания поляфильтров видимое поле в обязательном порядке должно приобрести темный оттенок. Именно этот фактор будет свидетельствовать об оптике высокого качества. Также это станет свидетельством правильной настройки аппарата. Как только вам удастся достигнуть максимального уровня затемнения, пришла пора размещать исследуемый объект под микроскопом и подвергать его скрупулезному изучению.

В комплект систем «Альтами» (цифровые микроскопы Альтами ПОЛАР 312, ПОЛАР 1) зачастую включаются также линза Бертрана и компенсаторы. Благодаря компенсаторам можно эффективно заняться изучением исследуемых минералов. В свою очередь, линза Бертрана позволяет исследовать изменения, которые проявляются в случаях поворота предметного столика с исследуемым объектом. Таким образом, существенно увеличивается площадь наблюдения.

Поляризационные микроскопы «Альтами» можно применять также в процессе исследования объекта как в отраженном свете, так и поляризованном проходящем. При помощи прибора ПОЛАР 1 возможны исследования по методологии "фокального экранирования" для последующего определения характеристик преломления. Модель ПОЛАР 2 является более доступным, учебным вариантом.


"Альтами" - микроскопы это наш профиль!

Опубликовано на Порталусе 26 января 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама