Рейтинг
Порталус

ПАТЕНТ

Дата публикации: 28 января 2012
Автор(ы): Филипп Пронин
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1327753537


Филипп Пронин, (c)

Как из пластиковой тары делать нужные товары? Эту задачу решили наши ученые!

Группа металлургов из Московского государственного института стали и сплавов получила признание в Европе. Наши специалисты нашли способ утилизации пластиковых бутылок. Более того, они придумали, как из использованной пластиковой тары делать дорожную плитку, доски и прочие полезные в быту вещи.

Открытие металлургов нельзя недооценить. Жители и гости Москвы и ближайшего Подмосковья в год выбрасывают 50 тысяч тонн этого прозрачного мусора -примерно миллиард бутылок. До сих пор весь этот миллиард сваливали на помойки: благо полиэтилентерефталатовая (сокращенно ПЭТ) тара в обычных условиях не токсична, не разлагается и может лежать в земле хоть триста лет. Но вместе с тем пустые бутылки не гниют и занимают на помойках очень много места. С каждым годом этого места становится все меньше, а потому проблема встает все острее. Сжигать же бутылки противопоказано: выделяется очень ядовитое вещество. Вот наши ученые и взялись за решение проблемы.

Химики из Института тонкой химической технологии утверждали, что ничего с переработкой ПЭТ придумать невозможно, как невозможно изобрести вечный двигатель. Но пятеро металлургов МИСиСа (все они - солидные семейные люди, профессора, доктора технических наук) не согласились с химиками.

- "Вопреки" - самый действенный принцип в науке, - утверждает один из создателей новой методики Виталий Григорьевич Семенов. - Услышав слово "невозможно", мы совершенно точно поняли, что сможем придумать метод утилизации пустых бутылок. Правда, мы были очень ограничены в средствах и поэтому отправились на помойку...

Там металлурги набрали пластиковой тары, немного битого стекла, немного мелкого гравия и чуть-чуть опилок. Два года подряд в свободное от основной работы время они сидели в своей лаборатории и ставили опыты: в разных пропорциях смешивали все компоненты, повышали-понижали температуру, меняли давление, влажность и так далее. И вот при определенном (при каком именно - большой научный секрет) соединении ПЭТ с опилками вышла прочная плита - наподобие ДСП, но гораздо более влагоустойчивая, потому что каждый опилочек обволакивался "капсулой" ПЭТ. Далее металлурги смешали пластиковые бутылки с битым стеклом, мелкой фракцией гравия... и получилась превосходная дорожная плитка, которой можно смело мостить тротуары и выкладывать дорожки на даче. Причем если обычная бетонная плитка все- таки впитывает 15 процентов влаги и трескается при высокой температуре, то ее бутылочный аналог абсолютно невосприимчив к воздействиям окружающей среды, к тому же отличается экологической чистотой и дешевизной. Еще бы - все компоненты можно брать прямо на помойке. А если смешать пластиковые бутылки с золой, битым кирпичом и песком, выходит красивая рыжая черепица.

Сейчас металлурги получили оформление патента на работу и патент на свое изобретение. Интерес к технологии уже проявили капиталисты из стран дальнего зарубежья, но внедрять метод российские ученые намерены в родной стране.

Опубликовано на Порталусе 28 января 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама