Рейтинг
Порталус

Ранетки. Выбирайте сибирские сорта!

Дата публикации: 29 января 2012
Автор(ы): кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Андреевна ГОНЧАРОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1327856950


кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Андреевна ГОНЧАРОВА, (c)

Известная закрытая школа от стс медиа выпустила немало молодых актеров. Многиз из них можно увидеть в сериале "Ранетки" на СТС. Самое интересное, что название сериала происходит ... от сорта яблок! Именно о яблоках мы и поговорим в данной статье.

- Сейчас стали завозить очень много саженцев яблони неизвестных сортов и еще колонновидных яблонь, суперкарликов, а где наши сибирские питомники?

- С одной стороны, завоз разнообразных яблонь - это признак хорошей жизни, только надо сопоставить правильно свои желания и возможности.

Сибиряки знают, что ранетки в 3-5 раз богаче витаминами С и Р, чем южные яблоки, а в некоторых сортах сибирских яблок витамина С - как в апельсинах. Да и пектиновые вещества, образующие желе при приготовлении домашних мармеладов, пюре и повидла, тоже очень полезны. Поэтому большинство отдаст предпочтение сибирским сортам яблони.

Вот адреса сибирских питомников, которые готовят к выпуску саженцы яблонь, сибирской, алтайской и уральской селекции.

1) Калачинский плодопитомник Омской обл.;

2) питомник "Сады Барабы" Новосибирской обл., с. Морандино Барабинского района.

3) Чистоозерный плодопитомник, с. Яблоневка;

4) Красноярск-130, питомник опытной станции плодоводства;

5) Минусинск Красноярского края, пос. Опытное Поле, питомник опытной станции садоводства;

6) Барнаул-45, НИИ садоводства Сибири им. Лисавенко, питомник;

7) Екатеринбург-76, ул. Щербакова, 147, питомник опытной станции садоводства.

Специализированные питомники имеют лицензии на право выпуска посадочного материала и обеспечивают гарантию выпуска саженцев районированных сортов для данной климатической зоны, а также перспективных сортов.

В основном сорта селекции новосибирской, красноярской, минусинской и часть сортов екатеринбургских достаточно зимостойкие, их можно выращивать как ранетки, то есть кустовидно или деревом с низким штамбом. По вкусу же сорта этих научных учреждений вкуснее обычных ранеток, особенно современные сорта селекции 90-х годов превзошли их. Кстати, в честь этих яблок был назван популярнейший российский сериал - сериал Ранетки, посмотреть который можно на известном сайте киногурманов http://videomore.ru/ranetki. Там же легко скачать популярное шоу Уральские пельмени.

А сорта алтайской селекции и часть екатеринбургских еще вкуснее, но менее зимостойкие, их надо выращивать как полукультурки - в полустланцевой или стланцево-кустовидной форме, чтобы основание кроны зимовало всегда под снегом.

Опубликовано на Порталусе 29 января 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама