Рейтинг
Порталус

Тепло для романтиков

Дата публикации: 05 февраля 2012
Автор(ы): Ольга ЗАЙКОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1328441577


Ольга ЗАЙКОВА, (c)

Чем ближе зима, тем чаще задумываешься о тепле, а если точнее, то об отоплении. Батареи в наших квартирах - штука полезная, но уж больно неромантичная, а как хочется в осенний дождливый вечер посидеть у живого огня!

Говорят, самый лучший отдых - это отдых у камина и что возле него приходят самые светлые мысли и случаются самые задушевные разговоры. На этой неделе мне довелось посидеть у камина с членом Гильдии печников Карелии Сергеем Ивановичем Серегиным, который не только сам строит печи и камины, но и знает о них много интересного

Какой выбрать - английский или финский?

Все современные камины можно поделить на три группы.

Открытый, или английский, камин - всем знаком по историческим фильмам и сериалам о красивой жизни. Он представляет собой открытую топку. Живое пламя всегда привлекало людей своей неизъяснимой прелестью - это камин для души. А вот с точки зрения тепла и экономии топлива КПД (коэффициент полезного действия) такого камина не больше 18 процентов. Значит, остальные 80 процентов в буквальном смысле этого слова вылетают в трубу.

Россияне привыкли жить больше "по душе", чем по карману, а вот за границей, в Швеции или в Финляндии, открытые камины встречаются довольно редко. Наши соседи предпочитают строить теплоемкие отопительные, или финские, камины. Это массивные сооружения, в которых нагревается вся кладка. Они способны сохранять тепло в течение суток. А если использовать для строительства природный камень талькохлорид, то такой камин может согревать дом целых три дня.

Третий вид - кассетные камины, имеют встроенную металлическую топку (кассету).

Открытый камин целесообразен в квартире или доме, где есть и другие источники отопления. Служит он больше для украшения жилища, для придания ему романтичности и неповторимого уюта.

Если нужно отапливать дом, то выбирать надо или кассетный, или отопительный камин. Их КПД равны (примерно 80 процентов). Отличие в том, что финский камин распространяет тепло за счет инфракрасного излучения. Всем знакомо выражение "печь так и пышет жаром", но для этого его нужно топить не менее часа. Кассетныекамины нагреваются в течение 20 минут, но перенос тепла происходит за счет нагретого воздуха. С точки зрения экологии такие камины проигрывают финским, ведь вместе с воздухом, которым мы дышим, в помещении перемещаются микрочастицы пыли.

Если сравнивать все камины по их стоимости, то, конечно, дешевле обойдется строительство открытого камина. Кассетные камины проще строить и проектировать, но сама металлическая топка весом от 50 до 200 кг стоит достаточно дорого, от 500 евро.

От классики до авангарда

Что касается внешнего вида, то простота архитектурных линий - одна из характерных особенностей современного камина. Чрезмерный декор не должен отвлекать внимание от живого пламени. Впрочем, ничто не мешает сделать камин, стилизованный под старину. Это дело вкуса, фантазии и кошелька. Здесь все возможно, от классики до авангарда. Облицовывать камин можно чем угодно: и строгими мраморными плитами, и деревом с медными наличниками, использовать декоративную металлическую отделку ковкой или чеканкой. Хороши и обычный кирпич, изразцовая и керамическая плитка, грубо отесанный естественный камень. В нынешнем сезоне модно использовать для оформления каминов оникс - полупрозрачный природный камень желтого или светло-коричнево цвета. Самой увидеть не пришлось, но рассказывают, что получается изумительная игра света.

Согласно СНиП 4101-2003 (Строительным нормам и правилам) строительство каминов возможно только в домах не более двух этажей или в многоэтажных зданиях на последнем или двух последних этажах, если квартира расположена в двух уровнях и принадлежит одному хозяину. Всем остальным жильцам многоквартирных домов придется довольствоваться каминами электрическими. Впрочем, современные электрокамины, достоверно имитирующие и кирпичную кладку, и живое пламя, непременно создадут уют в наших домах.

Камин - достаточно сложное инженерное сооружение, и никому не приходит в голову пытаться его построить самостоятельно, руководствуясь вырезкой из журнала "Сделай сам". Если не хотите, чтобы кладка покрылась трещинами, огонь в топке едва теплился, а дым валил в комнату, то обращайтесь в фирму, которая занимается строительством печей и каминов или в любую строительную фирму, имеющую лицензию на этот вид работ. Хорошая работа и качественные материалы не могут стоить дешево, и поэтому предварительно нужно составить смету. Ведь порой наша фантазия гораздо богаче нашего кошелька. Если цена вас устраивает, заключайте договор строительного подряда и оговорите сроки проведения работ. Будет совсем нелишне иметь проект будущего сооружения. Он достаточно прост, но наличие утвержденного проекта поможет вам избежать конфликтов с управлением государственной пожарной службы, согласием которой необходимо заручиться в любом случае. А вот получать разрешение на перестройку и перепланировку жилого помещения нет надобности, если не будут затронуты коммуникации, стенки и перегородки. Письменное согласие соседей требуется только в том случае, если вы собираетесь использовать их дымоходный канал.

На первом этапе заказчик оплачивает только стоимость материалов и транспорта. Окончательная оплата производится по завершении работ и после подписания акта приемки. Заказчик получает инструкцию по эксплуатации, которую необходимо неукоснительно соблюдать, и гарантию сроком на один год. Профессионально сделанный камин можно без проблем эксплуатировать в течение 10-15 лет.

Печники всей России, объединяйтесь

В 2005 году в России создана Национальная лига печников. Цель этой общественной организации - продвижение наиболее прогрессивных разработок, обмен опытом и технологиями. Ведь русские печи - явление уникальное, имеющее давние традиции, которые исследовал и описывал в своей работе "Вольное движение газов" сам Михайло Ломоносов. Исследовал печное дело и известный русский теплотехник Грум- Гржимайло.

Гильдий печников в России пока только две. Одна в Москве, вторая - у нас, в Петрозаводске. Профессиональное мастерство карельских печников можно было увидеть в прошедший День города на набережной Онежского озера.

А на выставке, которая состоится 28 сентября во Дворце творчества детей и юношества, члены петрозаводской гильдии печников собираются представить жителям города свои лучшие образцы печей, каминов, кассет и облицовочных материалов.

Опубликовано на Порталусе 05 февраля 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама