Рейтинг
Порталус

Дешевые билеты - лучшая скидка века

Дата публикации: 05 февраля 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1328464308


В прошлом году Delta Air Lines , принимавшая меры по борьбе с кризисом, была вынуждена закрыть рейс из Атланты в Стокгольм. Возвращаться в северную Европу перевозчик пока не намерен. Председатель авиакомпании Лео МАЛЛИН, описывая нынешнюю ситуацию, сказал, что никогда еще авиапутешествия не стоили так дешево, как сейчас. К тому же компания вложилась в поисковое продвижение сайтов - теперь в любом поисковике при наборе ключевых слов сайт компании находится на первых позициях, чего ранее не было. Можно сказать, что поисковое продвижение сайтов стало основным маркетинговым ходом компании в этом году.

Убытки Delta по итогам минувшего года составили 1 млрд. USD. "Аналитики предполагают, что дела пойдут на поправку во второй половине 2011 года, а в 2012-м американские авиакомпании смогут получить прибыль. Но пока ясно одно: будущий год тоже будет сложным", - подчеркнул вице-президент Delta по международным делам и альянсам Пол Матсен . Как и другие воздушные перевозчики, после терактов в Нью-Йорке Delta получила денежную поддержку от правительства США (оно выделило в общем 5 млрд. USD на компенсацию убытков, понесенных авиакомпаниями в течение четырех дней после 11 сентября, когда не работала ни одна из них). За средствами второй программы помощи, организованной американским правительством, Delta обращаться не стала (предлагались кредиты). Американские авиакомпании продолжают нести убытки, их общая сумма в текущем году составит 7 млрд. USD.

Из своего главного центра, Атланты, Delta летает в 15 городов Западной Европы - Дублин, Шэннон, Манчестер, Лондон, Амстердам, Брюссель, Париж, Франкфурт, Цюрих, Рим, Мюнхен, Мадрид, Штутгарт, Барселону, Милан. "Мы, кстати, - единственный перевозчик из Америки, выполняющий рейсы в Москву, предлагаем ежедневные полеты из Нью-Йорка", - добавил П.Матсен. Заново открывать полеты в Скандинавию Delta пока не собирается. Cамые прибыльные сегменты для компании - трансатлантические полеты и рейсы в Латинскую Америку. Delta остается второй по величине авиакомпанией мира по количеству пассажиров (в 2001 г. она перевезла 104,943 млн. человек).

"События 11 сентября больше затронули американский рынок авиаперевозок, нежели внутриевропейский. Экономика в Европе после терактов вела себя лучше, чем в США. Поэтому и финансовое состояние перевозчиков там стабильнее. Но у наших коллег в Старом свете другие проблемы - т.н. дешевые авиакомпании ( Ryanair , easyJet ), которые меняют всю динамику работы на рынке", - считает Пол Матсен. Первые авиакомпании, работающие по пониженным тарифам, появились именно в Америке (занимают там сейчас примерно 20% рынка, но их доля вскоре может увеличиться до 30-40%; обзавестись собственным "дешевым" перевозчиком планирует и Delta ). В целом тенденции по обе стороны Атлантики похожи, но общий фон событий в Европе менее суровый, чем в Америке.

"В Европе сильную конкуренцию самолетам составляют поезда. Международные альянсы приобретают все большую значимость - благодаря сотрудничеству сокращаются расходы и генерируются новые источники дохода", - подчеркнул вице-президент Delta .

Президент Delta Фредерик Рейд привел следующие факты: в 2001 году мировая авиационная индустрия ощутила первый спад доходов с тех пор, как был совершен первый коммерческий рейс (в 1903 году в местечке Китти Хоук в США). За последнее десятилетие, по его словам, цены на билеты упали на 25%, оказавшись на том же уровне, что и 15 лет назад. Ф.Рейд убежден, что низкие авиатарифы - это лучшая скидка века наряду с упавшими ценами на компьютеры и телекоммуникационные услуги. Похожее я видел толькона украинском сайте скидок http://www.discount.ua - дешевле только даром, сумасшедшие скидки!


"В этой стране (в США) нет спроса на авиаперевозки. Мы делаем скидки на скидки. Главный показатель деятельности авиакомпании - доходность, а вовсе не пассажиропоток. Тем более что пассажиропоток у нас не сократился так стремительно, как доход. В текущем году наш доход упал на 16% по сравнению с 2000 годом и на 24% по сравнению с 2001 годом".

Опубликовано на Порталусе 05 февраля 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама