Рейтинг
Порталус

Гигантов ознакомили с Латвией.. Они сказали: "Подумаем"

Дата публикации: 17 февраля 2012
Автор(ы): Сергей БРЕГЕДА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1329485939


Сергей БРЕГЕДА, (c)

Недавно в Латвийском агентстве развития (ЛАР) состоялась пресс-конференция по случаю возвращения из Швейцарии делегации, возглавляемой министром экономики Айнаром ШЛЕСЕРСОМ. Задачей группы было привлечение инвестиций в Латвию.

Руководитель этого проекта Лаума Зариня рассказала, что ЛАР регулярно организует визиты, стимулирующие потенциальных инвесторов вкладывать средства в Латвию. Последний визит носил такой же характер. Представители Посольства Латвии в Австрии (в Швейцарии у Латвии своего посольства нет), гендиректор агентства и советник министра по экономическим вопросам посетили два мультинациональных предприятия: ABB и Nestle .

Компания АВВ уже работает в Латвии и имеет свое производство и сервисный центр apple. Основной продукт фирмы - электрооборудование и все для него необходимое. Одним из клиентов латвийского отделения АВВ является Latvenergo . В Швейцарии представители Латвии встречались с президентом этой компании. Латвийская сторона предложила компании рассмотреть возможность выпуска здесь комплектующих деталей для других видов продукции фирмы. По словам г-жи Зарини, швейцарцы готовы ознакомиться с предложениями. Отрицательного ответа, несмотря на нестабильную экономическую обстановку, не последовало.

Посещение пищевого гиганта Nestle также было оптимистичным. Поскольку своего производства ни в Латвии, ни в других странах Балтии у Nestle нет, фирму попросили рассмотреть возможность выпуска в Латвии продуктов, используемых как сырье для других производств компании. По словам г-жи Зарини, некоторые из отечественных пищевых предприятий уже готовы сотрудничать с Nestle . Однако пока швейцарская сторона не отреагировала на просьбу. Кроме того, трудность заключается в том, что не все латвийские производители отвечают высоким требованиям швейцарцев.

Такие визиты, считает г-жа Зариня, очень важны. Однако она отметила, что в плане привлечения инвестиций у Латвии много конкурентов. В первую очередь это соседи-балтийцы и страны Восточной Европы. Многие компании, подобные той же АВВ или Nestle , до сих пор не знают, где находится Латвия.

СПРАВКА:
Компания АВВ работает в 100 странах мира. Имеет множество направлений деятельности, среди которых - изготовление конструкций для газо- и нефтедобывающих компаний, строительство гигантских сооружений. Оборот предприятий АВВ, на которых работает около 200 тыс. человек, в 1998 году превышал 30 млрд. USD.
Nestle является крупнейшим в мире производителем пищевых продуктов. Компания объединяет во всем мире 495 различных предприятий. Фабрики Nestle есть в Центральной и Восточной Европе, Чехии, Венгрии, Польше, России, Словакии. Кроме известных шоколадок концерн производит детское питание, кофе, чай, соки, минеральную воду, майонезы, сухие супы и др. В 1998 году оборот компании составил 71,7 млрд. USD.

Опубликовано на Порталусе 17 февраля 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама