Рейтинг
Порталус

"Ищу работу. Умею стрелять..."

Дата публикации: 21 февраля 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1329818269


Письма, поступающие в редакцию "СП", бывают разные. Один конверт приносит жалобу, в другом - просьба дать консультацию, в третьем - анонимка (бывает еще и такое). Но писем, подобных этому, пожалуй, не помнят даже старожилы "Суворовского натиска",

"Здравствуй, редакция!

Пишет вам солдат срочной службы. Я прослужил год, и у меня уже нет никаких стремлений в этой жизни. За год службы я прошел все "прелести" армии - "дедовщину" и неуставщину. Раньше служил по соседству с вами, в батальоне охраны штаба округа, до этого - в автомобильной роте. Служу хорошо, мною была даже изобретена радиоуправляемая модель самолета. Но дело не во мне. Там молодые солдаты сполна испытали на себе "дедовщину" и наплевательское отношение со стороны офицеров. Потом меня перевели в другую часть, где стало еще хуже: еще сильнее "дедовщина" и какая-то особая, давящая атмосфера в отношениях с офицерами.

Прослужив десять месяцев, я смог вырваться в отпуск по семейным обстоятельствам. Но, посмотрев на гражданскую жизнь, заметил, что и она за этот период изменилась не в лучшую сторону. Стало больше плохого на улицах городов.

Теперь, когда я прослужил почти четырнадцать месяцев, армия меня сломала окончательно. Я стал по-настоящему ненавидеть людей, потерял веру в добро. Когда я беру в руки АК, появляется страшное желание - стрелять. Я боюсь, что когда-нибудь это может случиться. И теперь я не знаю, что делать. Мне кажется, я стану либо сумасшедшим, либо безжалостным киллером.

А недавно получил письмо из дома, в котором сообщают, что найти работу на "гражданке" ныне очень трудно. Вот поэтому и посылаю это объявление. Сразу прошу: мой адрес не публиковать, пусть он останется в редакции. А текст следующий: "Осталось служить меньше года. Ищу мужскую работу. Стреляю хорошо (АК, ПМ). Не чувствительный и не брезглив"...

Не стало ли вам жутковато после прочтения этих строк? Возможно, кто-то подумает, мол, насмотрелся мальчишка боевиков, да еще автомат в руках подержал, вот и возомнил себя гангстером.

Но, похоже, проблема гораздо шире и серьезнее. Весь уклад нашей жизни, пусть не лучшей в социалистические времена, но к которой привыкли, дал в последние годы такую трещину, что теперь, как искажается отражение в треснутом зеркале, так же уродливо-абсурдна стала повседневность. И, в первую очередь, трещина эта прошла по душам молодых.

Пусть солдату, написавшему это письмо, сегодня двадцать. Значит, детство его пришлось на горбачевскую перестройку, когда мама будущего защитника Родины радовалась приобретенным по талонам полкилограмму колбасы и килограмму крупы. Его переходный возраст совпал с периодом реформ нового руководителя, когда появились "Сникерсы", но стали закрываться предприятия, а большинство родителей в погоне за рублем (пусть даже не Длинным, а чтоб на жизнь хватило) напрочь забыли о подрастающем поколении.

А тут пришла пора идти молодому человеку в армию. И, естественно, что столкнулся сн там не с воспитанниками пионерских отрядов и комсомольских дружин, а с такими же не видевшими заботы о себе со стороны государства отроками, чьи характеры и взгляды формировались в треснутом, дисгармоничном обществе, где в культ возвели отнюдь не честный труд, а деньги, власть и мышечную силу.

Что он видел в итоге за свои двадцать лет? Какие перед его глазами были примеры и идеалы? Ясно, что не Павки Корчагины, не Стахановы и не Чкаловы. А видел он, что прав всегда оказывается тот, кто сильнее, прав тот, у кого деньги, и, конечно, всегда прав командир.

Поэтому и не возникло у солдата желания и даже мысли использовать свои навыки в стрельбе, к примеру, в ратном деле. Скажем, после срочной пойти на контрактную службу. Ибо быть военным сегодня непрестижно: платят копейки, да и те не вовремя, опять же командир над тобой окажется, который всегда будет прав, а тебя сделает крайним, и в начальники выбиться "не светит", ибо, чтоб самому командовать, надо для начала научиться подчиняться, а подчиняться не хочется - еще во время срочной службы надоело...

Вот и родилась в глубине подсознания идея: а что, стрелять умею, значит, на "гражданке" не пропаду. Киллеры-то, судя по теленовостям, работают по всей стране, а стало быть, требуются.

И тени сомнения не возникло у солдата в правильности выбранного решения. Да, он еще боится того, что однажды возьмет АК и откроет стрельбу по людям, но, судя по объявлению, морально уже к этому готов. Готов, потому что с юных лет ему не внушали: убивать, отнимать человеческую жизнь - это грех, это нехорошо, это запрещено. Наоборот, весь опыт его всего-то двадцатилетней жизни в нашем морально искалеченном обществе привел его к идее человеконенавистничества. А это уже страшно, ибо социальные болезни никакой врач вылечить не в силах.

Но есть в конце солдатского письма строка, дающая надежду: "Если сможете помочь советом, то помогите!".

Солдат, умеющий стрелять, если ты читаешь эту колонку, то попробуй понять: у тебя вся жизнь еще впереди. Не ломай ее в самом начале...

Опубликовано на Порталусе 21 февраля 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама