Рейтинг
Порталус

Дуров на сцене

Дата публикации: 04 марта 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1330855225


По рельсам катился маленький паровоз, тянувший состав вагонов. Из паровозной будки выглядывала обезьяна-машинист, другая обезьяна - стрелочник - переводила стрелки. Поезд встречал начальник станции - бульдог. Толпа пассажиров, согласно своему "общественному положению", занимала места в разных вагонах.

Породистые собаки усаживались в вагон первого класса. Поросята и петухи - во второй класс, а морские свинки - в третий. Длинноногий журавль, у которого не было денег на билет, одиноко шагал по шпалам пешком...

Сцена комичная, но и не безобидная: Владимир Дуров наполнил ее острым комическим содержанием. Перед отходом поезда артист знакомил зрителей с пассажирами. Утки, например, получили такую рекомендацию:

- Всем известные путешественницы - газетные утки.

Затем разговор заходил о багаже пассажиров. Горшок земли сопровождался репликой, намекавшей на крохотные крестьянские наделы:

- Это - крестьянам!

Веревки:

- Это рабочим - веревочные нервы...

Гнилая шпала:

- Инженерам!

Громадная дубина:

- Политический градусник...

Характеристику в соответствии с временем получили и другие багажные вещи. Так, рваные штаны в заплатках с вывороченными карманами символизировали Министерство финансов.

- Как вы смеете показывать на арене цирка рваные штаны, называя их Министерством финансов, - гневался губернатор. - Чтобы этих штанов больше не было. А если вы еще это себе позволите, то будете высланы из города!

Дуров сделал покорное лицо и ответил:

- Слушаюсь! В следующий раз с вашего разрешения я буду играть без штанов.

Опубликовано на Порталусе 04 марта 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама