Рейтинг
Порталус

ЮРМАЛА / НЕДВИЖИМОСТЬ - Предложение не попадает в спрос

Дата публикации: 04 марта 2012
Автор(ы): Лев ФАЙНВЕЙЦ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1330858264


Лев ФАЙНВЕЙЦ, (c)

"Юрмала постепенно превращается в спальный район Риги", - сообщил "&" руководитель юрмальского филиала риэлторской компании Latio Игорс ДАНИЛЕВИЧ. С приближением сезона поток клиентов возрос; по словам г-на Данилевича, "покупателей немало, но им крайне трудно подыскать что-то". Даже на популярнейших российских сайтах, например, на http://gsnrf.ru/services/advert, то и дело появляются объявления о покупке и продаже квартир в Юрмале.

По оценке г-на Данилевича, примерно 80% всех желающих приобрести какую-то недвижимость в Юрмале проходят через филиал Latio, что позволяет достаточно четко определить спрос и предложение. У большинства покупателей достаточно стандартные запросы: земельный участок площадью в 1-2 тыс. квадратных метров, со стороны моря, в районе между Лиелупе и Асари. И пусть будет дом, который находится в неплохом состоянии, чтобы сильно не тратиться на ремонт. За такой комплект потенциальные клиенты готовы выложить от 30 до 60 тыс. USD.

Нередко покупателям, желающим переделать приобретенный домик на свой вкус, приходится сталкиваться с жесткими требованиями чиновников архитектурного управления. Они требуют сохранения стилистики здания. Хотя часто архитектурных особенностей деревянного дома, о котором никто особо не заботился в течение 50-60 лет, уже и не разглядеть.

Игорс Данилевич отметил, что не все клиенты готовы идти на сохранение стиля обветшалых строений и вкладывать десятки тысяч долларов в реконструкцию. Последнему процессу немалая часть стремящихся жить в Юрмале предпочитает строительство с нуля. И платят за новый дом до 200 тыс. USD (из расчета, что 1 кв.м такого строительства стоит 800-1 000 USD). На согласование проекта и возведение двухэтажного особняка уходит в среднем полгода.

В некогда очень престижных районах Юрмалы, Рагациемсе и Лапмежциемсе, где в начале 90-х на легко заработанные шальные деньги строили за 200-300 тыс. USD "трехэтажных монстров" (до 600 кв.м), теперь сделки не превышают ста тысяч. Впрочем, место очень хорошее, с красивым видом на море, и поэтому г-н Данилевич прогнозирует, что спрос на данные районы еще появится.

На сегодня однозначно вне конкуренции по популярности территория со стороны побережья между остатками ресторана "Юрас перле" и резиденцией российского посла (в Лиелупе). Там объекты меньше чем за 100 тыс. USD не уходят. Многие хотят поселиться исключительно в этом районе и готовы платить до нескольких сотен тысяч, но предлагаемых к продаже домов мало. Рост цены провоцируется ажиотажем со стороны состоятельных покупателей, которые опасаются не успеть "к раздаче". Идя навстречу бешеному спросу, филиал Latio cейчас внимательно изучает все объекты данного престижного района, чтобы выяснить, сколько из них можно предложить к продаже.

По словам г-на Данилевича, покупатели в основном - физические лица. Среди них немало известных в стране личностей. "Чувствуется, что у людей снова появились деньги. После 1995-го - года затишья - подъем, продолжающийся и по сей день, его мы ощутили в прошлом году".

Многие клиенты интересуются покупкой земельных участков. Чтобы при случае было что заложить в банке. Самая большая стоимость одного квадратного метра земли была зафиксирована на одном из аукционов, проводимых Юрмальской думой, - 65 USD. Это примерно раза в два меньше средней цены по городу. В упомянутом престижном районе земля стоит около 40 USD/кв.м.

Те, кто ищет юрмальскую квартиру в собственность, хотят непременно район между Лиелупе и Дубулты. Платить готовы хорошо, особенно когда клиент заявляет, что желает именно этот дом, и все тут, и с легкостью расстается с 50-60 тыс. USD за 3-4-комнатную квартиру. Но это, так сказать, случаи клинические, потому как обычная цена на квартиры варьируется в пределах 300-400 USD/кв.

Продавцы Ежедневно на юрмальском рынке недвижимости предлагается примерно 50 объектов. Их подавляющее большинство не удовлетворяет запросы покупателей: как правило, из-за никудышного состояния дома; бывает, что земли маловато или соседи неприятные. Естественно, что продают те, у кого нет денег на содержание собственности. Хотя немало хозяев, заявляющих, что они подождут с продажей еще лет пять, когда цены поднимутся.

По мнению г-на Данилевича, они сильно заблуждаются, потому что всегда найдется поблизости собственник, которому срочно нужны деньги, и он запросит меньшую цену, сбивая ее "дальнозоркому соседу". Среди возможных продавцов встречаются такие, которые не знают, как им распорядиться 50-100 тыс. USD, вырученными за дом. И поэтому они предпочитают оставаться при недвижимости, нежели при таких средствах.

Арендаторы Сезон не за горами, а снять достойную дачу в Юрмале проблематично. Обычно арендаторы хотят поближе к морю, домики с тремя-четырьмя жилыми комнатами, с хорошим забором. Готовы платить 1-3 тыс. USD в месяц. Но в том-то все и дело, что платить некому: пока такой объект разыщешь - и лето пройдет.

Опубликовано на Порталусе 04 марта 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама