Рейтинг
Порталус

Заметки из Токио

Дата публикации: 24 мая 2012
Автор(ы): Григорий ПАСЬКО
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1337868307


Григорий ПАСЬКО, (c)

Вы будете смеяться, но в Японии я ни разу не видел неработающего фонтана. И вода из кранов течет в любое время суток. И свет не отключается. Почему-то...

Потрясли..., унитазы фирмы "Тото". Вы будете смеяться, но один из них, со встроенным электронным блоком управления, по количеству сенсоров, термодатчиков и прочих кнопок смело мог конкурировать с иным компьютером.

А в целом Токио (как, впрочем, и Тояма, и Канадзава, и другие города, где довелось побывать в конце ноября - начале декабря с.г.) произвел впечатление начинающегося праздника - всюду огни, шум, веселье, и в каждой витрине - "Мэри Кристмас". Примечательно, что католический праздник сами японцы не празднуют, но, очевидно, как рекламный двигатель используют вовсю. И вообще отличительная черта японских (и не только - почти всех зарубежных) магазинов - постоянное обновление витрин и прилавков, постоянный настрой покупателей на новизну и на ощущение праздника. Без покупки из таких магазинов почти физически неудобно уходить.

А вот поначалу не до смеха мне было в следующей ситуации. В гостинице "Кастл ин Канадзава", когда я, уставший, но довольный, вернулся после тяжелого трудового дня, в первоклассном холодильнике Liebherr не оказалось ни воды, ни сока. То есть абсолютно ничего. Я уж не говорю о пиве или виски. Торичеллиева пустота. Даже тараканов не было. Да что тараканов! Залах чего-нибудь - и тот отсутствовал. Хорошо, что хоть вне холодильника удалось отыскать пакетик зеленого с рыбным запахом чая. Проглотил я его безо всяких там чайных церемоний, а сам задумался: надо же - 150 долларов в сутки, а холодильник пуст.

Через несколько дней после такого же сумасшедшего (от переездов-перелетов) дня я пришел устраиваться в гостиницу "Вашингтон" в Тояме. Устроился. Гляжу по сторонам - нет ли автоматов с банками "чего-нибудь выпить". Помня о пустом холодильнике Liebherr в канадзавской "Крепости" я попросил официантку из ресторана, расположенного здесь же, на первом этаже, продать мне пару бутылок пепси. Девушка почему-то остолбенела. Потом подозвала бармена. Тот молча присоединился к остолбенению официантки. Я повторил просьбу, и они позвали старшую. Процесс остолбенения продолжился. Поскольку, по А.Блоху, в любой иерархической лестнице каждый служащий стремится достичь своего уровня некомпетентности, был задействован уровень администрации. Симпатичная девушка объяснила мне, что по их системе унести пепси с собой я не могу, употребить можно только на месте. Я в свою очередь предложил хоть один раз обмануть хитрую японскую систему. Девушка заулыбалась и куда-то ушла. Через 10 минут она вернулась и сказала "окей". Систему обманули так: нашли (нашли ведь!) два больших бумажных стакана. Откупорили две бутылки пепси и вылили их содержимое в стаканы. Нашли (ведь!) два больших целлофановых кружочка и две резинки, запаковали стаканы и дали мне.

В номере после душа я, потянувшись было за своим пепси, на всякий случай решил заглянуть в холодильник. Мама миа! Лучше бы я этого не делал. В холодильнике оказалось несколько сортов пива, виски, свыше десятка наименований соков. И прочая вода. Представляю, что думали о странном русском официанты в ресторане и симпатичная администратор.

Ну да ладно. В конце концов старик Фонтенель предупреждал, что сколько- нибудь разумных результатов можно достичь, лишь исчерпав все возможные глупости.

Экскурсия по Токио на здоровенном двухэтажном автобусе - явление впечатляющее. В группе нас было человек 20 иностранцев - из Австралии, Голландии, Англии и проч. Было, кстати, и пятеро японцев. Причем не просто японцев, а токийцев. Оказывается, многие жители столицы не видели своего города как следует.

Наш маршрут включал посещение Токийской телебашни, площади перед императорским дворцом, столичного парка (пруд с разноцветными рыбами кои, бонсаи, чайная церемония тяною), парка Чинзан-со, района Гиндза с его сердцевиной - храмом Асакуса Кэннон. Совершили мы также небольшое путешествие по реке Сумида.

Естественно, за день не раз перекидывались фразами друг с другом. При этом все иностранцы были немало удивлены, что русский военный вот так запросто путешествует по Токио. Непременно не то спрашивали, не то утверждали, что в России очень холодно. Я сначала возражал (во Владивостоке в то время было минус шесть, а в Токио плюс четырнадцать), но потом устал и стал поддакивать: да, мол, морозы лютые, медведи бродят и водку мы литрами глушим.

В Москве летом этого года в солидной фирме мне предложили принтер японской фирмы "Эпсон" какой-то там модификации. В Японии я поинтересовался, есть ли в продаже картриджи к этим принтерам. Продавцы из огромного магазина в знаменитом районе Акихабара ответили, что подобные принтеры, равно как и картриджи к ним, уже не выпускаются.

Из Токио в Тояму лететь ровно час. В 767-м "Боинге" мне раз пять предложили газеты и журналы, два раза напитки, дали горячую влажную салфетку. На огромном экране телевизора можно было смотреть яркие рекламные ролики и панораму внизу на протяжении всего полета.

Из Тоямы во Владивосток лететь больше двух часов. На аэрофлотском Як-40...

В любом книжном магазине в Токио можно найти русских классиков " Толстого, Достоевского, Чехова. Помнится, японский классик Рюноскэ Акутагава писал: "Романы Достоевского изобилуют карикатурами. Правда, большинство из них могло бы повергнуть в уныние самого дьявола".

Китайский философ Лаоцзы в "Книге Пути и Благодати" писал, что, "не выходя со двора, можно познать мир." Поэтому, мол, мудрец не ходит, а - знает.

Может, оно и так. Но мне все же ближе корейская поговорка о бродячем дураке, который лучше сидячего героя.

О Японии можно долго читать, рассказывать, смотреть... Можно любить ее. Или не любить. Но побывать в ней хотя бы один раз, наверное, нужно. А тогда - я в этом уверен - непременно захочется еще. Хотя бы потому, что в этой стране русской "крыше" трудно тронуться "на почве чреватого противоречия между образом мышления и способом бытия".

Опубликовано на Порталусе 24 мая 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама