Рейтинг
Порталус

ЕРЕВАНСКИЕ СВЕТИЛЬНИКИ

Дата публикации: 19 июня 2012
Автор(ы): В. ЛОМАНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1340083734


В. ЛОМАНОВ, (c)

Всё больше выпускается в нашей стране бытовых светильников - люстр и торшеров, настольных ламп и бра. Но новоселам, да и людям, желающим заменить бытовые светодиодные светильники на новые, более современные, выбрать новинку по своему вкусу далеко не просто. Много делается для удовлетворения спроса на эти изделия в производственном объединении "Армэлектросвет". Здесь за последние десять лет их выпуск увеличился более чем в два с половиной раза.

"Ваши изделия прекрасны, - пишет советский космонавт А. Леонов, - они превосходят по изяществу, красоте и элегантности лучшие образцы мира - этим можно гордиться. Нужно, чтобы таких изделий выпускалось больше для наших советских людей".

"Армэлектросвет" прочно удерживает лидирующие позиции среди светотехнических предприятий страны.

- Поиск новых типов светильников сегодняшнего и завтрашнего дня ведут художники-дизайнеры, конструкторы, инженеры, рабочие, - рассказывает главный инженер объединения Э. Чальян. - Большой и дружный коллектив конструкторов и центральной лаборатории внедряет свои лучшие разработки. Здесь совершенствуются технологические процессы, изготавливаются опытные партии новой продукции.

В качестве комплектующих изделий планируется применение хрустальных, фарфоровых, керамических, стеклянных, каменных, деревянных и других конструктивных элементов, деталей и узлов из литьевых пластмасс, цветных металлов и материалов, применяемых народными промыслами. Для светотехников Армении сотрудничество с предприятиями и организациями народных промыслов республики, известных своими славными традициями, обещает быть творческим и плодотворным.

Минэлектротехпром разработал комплексный план по развитию производства и созданию новых изделий, расширению ассортимента бытовых светильников на одиннадцатую пятилетку. Электротехники обратились к работникам лесной, химической, электронной промышленности, индустрии строительных материалов, организаций народных промыслов с просьбой сообщить предложения по возможным объемам поставок комплектующих изделий для бытовых светильников на годы одиннадцатой пятилетки. От их оперативности зависит своевременное обеспечение светотехнических предприятий новыми материалами, разработка художественно- конструкторских решений в создании бытовых светильников завтрашнего дня.

Среди предприятий, принявших участие в конкурсе "Известий" на лучшие товары для населения, и коллектив производственного объединения "Армэлектросвет".

- Проведение конкурса "Известий" весьма своевременно, - говорит Э. Чальян. - Сама жизнь подсказывает необходимость организации подобных конкурсов. Хорошо, что в условиях конкурса учитывается массовость и серийность выпускаемых изделий для населения. В нашем объединении ежегодно их выпуск обновляется на 22-25 процентов. В настоящее время в "Армэлектросвете" создано жюри для оценки изделий, выдвигаемых на конкурс "Известий". В его состав вошли ведущие специалисты, конструкторы, художники-дизайнеры, технологи, передовые рабочие, представители общественных организаций.

Чтобы увеличить выпуск бытовых светильников, необходимо будет реконструировать и расширить наши предприятия.

Развитие мощностей по выпуску бытовых светильников в "Армэлектросвете", считает главный инженер Всесоюзного промышленного объединения "Союзэлектросвет" П. Пыжов связано прежде всего с ростом технического прогресса. Для автоматизации процессов полирования и шлифования хрустальных подвесок разработано технологическое оборудование, а Нововолынский завод специального технологического оборудования выпустит 50 комплектов станков. Эти машины позволят не только улучшить качество шлифования и полирования, но и значительно расширить номенклатуру выпускаемых хрустальных подвесок. 13 комплектов таких автоматизированных машин поступят на "Армэлектросвет".

Опубликовано на Порталусе 19 июня 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама