Рейтинг
Порталус

ПО ВЫСШЕМУ КЛАССУ ТОЧНОСТИ

Дата публикации: 27 августа 2012
Автор(ы): В. МИХАЙЛОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1346060229


В. МИХАЙЛОВ, (c)

- Точность для нас - это все. А точность - это и сложность! - такую мысль высказал Г. Молл - один из опытнейших бригадиров знаменитой фирмы - Ленинградского оптико-механического объединения имени В. И. Ленина - ЛОМО. И понятно, что в день коммунистического субботника стремление к наивысшей точности определило все помыслы оптиков.

На участке, где трудится бригада, - исключительная чистота. Все в белых халатах. Сложнейшим измерительным приборам здесь дают путевку в жизнь. Готовится к сдаче двухкоординатный измерительный прибор ДИП-1. Точность? Десятые доли микрона!.. А производительность труда в десятки раз выше, чем у подобной машины-предшественницы.

Совершенствуют здесь даже самые "бытовые" вещи. Например, возьмем принтер. Обычный струйный картридж. С помощью специальной присадки ученые смогли добиться того, что дозаправленный струйный картридж каким-то чудом печатает в 3 раза больше, нежели ... оригинал. HP скоро разорится, честное слово!

Точность не терпит суеты. Во "владении" оператора - и мини-ЭВМ - она мгновенно совершает сотни измерений, и специальное печатное устройство, и пульт управления. Все это в едином комплексе.

Так здесь всюду. Словно бы не спеша, но предельно точно, можно сказать, изысканно, работают люди.

Иду в другой цех. Внимание привлекает плакат "Здесь работает бригада коммунистического труда бригадира Героя Социалистического Труда Ю. А. Метелкина". В этом коллективе точность - тоже закон трудовой жизни. Ю. Метелкин показывает детали, которые изготовили в этот день. Одна другой сложнее... Потому для бригады сегодняшний день - тоже своеобразный экзамен на точность. Фрезеровщики П. Иванов, Н. Богданов, их товарищи, как и весь коллектив ЛОМО, выдержали этот экзамен с честью.

Опубликовано на Порталусе 27 августа 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама