Рейтинг
Порталус

Страны, люди, обычаи. ПОМОЖЕТ ЛИ ПРИЗЫВ К ГУМАННОСТИ?

Дата публикации: 27 августа 2012
Автор(ы): А. ГРИГОРЬЯНЦ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1346067172


А. ГРИГОРЬЯНЦ, (c)

Сейчас каждый бизнесмен знает - если надо провести груз через таможню, то работу по оформлению лучше всего отдать специальным компаниям по таможенному оформлению грузов. Да и таможенные услуги в Москве сегодня довольно распространенный бизнес. Вот только обращаться лучше к профессионалам - к таким компаниям как http://www.ru-customs.ru/

Другое дело - нелегальные грузы. Такими вещами лучше не заниматься, и ни одна уважающая компания не будет иметь с вами дело - имейте это в виду.

Так, мировая нелегальная торговля взятыми под охрану животными, растениями приняла гигантские масштабы, заявил на пресс-конференции в Мюнхене Петер Занд, генеральный секретарь Международного союза защиты природы.

Эти незаконные сделки угрожают полным исчезновением редких видов флоры и фауны. 700 тонн африканской слоновой кости сбывается ежегодно на рынке. Для этого должны умереть минимум 50 тысяч слонов. Кожевенные компании обрабатывают каждый год два миллиона крокодиловых шкур. В США ежегодно распродается до 40 миллионов штук экзотических растений различных видов, хотя многие из них находятся под угрозой полного исчезновения.

Разбазаривание природы, сказал П. Заид, приносит дельцам умопомрачительные прибыли. За пару попугаев в Федеративной Республике уже требуют 15 тысяч марок, в фешенебельных меховых магазинах Мюнхена за манто из южноамериканского оцелота, на которое идут шкурки десяти животных, платят 75 тысяч марок (приблизительная стоимость трех легковых автомобилей "Мерседес"). В свою очередь из Западной Германии в некоторые арабские страны нелегально вывозят хищных птиц для "соколиной" охоты и сбывают их по 20-45 тысяч марок за штуку. Чем реже встречается животное или растение, жаловался руководитель Союза защиты природы, тем выше цены на него и тем беспощаднее охота на его последние сохранившиеся еще экземпляры.

"Бесславную роль" в истреблении редких видов флоры и фауны взяла на себя ФРГ, подчеркнул П. Занд. 60 процентов мехов экзотических животных, предлагаемых на мировом рынке, закупают западногерманские фирмы. Ежегодно в ФРГ ввозится 60 тонн необработанной слоновой кости. Для этого убивают до четырех тысяч слонов. Между тем в 1977 году только десять тонн имели экспортные документы соответствующих африканских стран. Остальное добыто браконьерами. В августе прошлого года, говорилось на пресс-конференции, индийская таможня обнаружила необычный фрахт, предназначавшийся для отгрузки в Гамбург, - 150 тысяч змеиных шкур. А ведь все виды змей поставлены под защиту закона. В апреле прошлого года в Бремене конфисковали 141, а во Франкфурте-на-Майне - 79 свежеспиленных рогов носорогов, поступивших нелегально из Кении.

На пресс-конференции в Мюнхене приводились факты хищнического отношения к окружающей среде крупных международных монополий. Концерн "Фольксваген", например, выкорчевывает в Бразилии под пастбища 300 тысяч гектаров тропических лесов, что не может остаться без последствий для климата, в том числе европейского.

Устроители пресс-конференции взывали к совести тех, кому по долгу службы полагается заботиться об охране окружающей среды. Но поможет ли их призыв? Газеты отмечают, что власти ФРГ, страны, которая в 1976 году присоединилась к соответствующему международному соглашению об охране видов, до сих пор не издали правил ввоза и вывоза, редких животных и растений. Что ж, этому могут радоваться браконьеры и спекулянты.

Опубликовано на Порталусе 27 августа 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама