Рейтинг
Порталус

Подсказано практикой. НАШ УНИВЕРСИТЕТ

Дата публикации: 31 августа 2012
Автор(ы): А. ЕРМАКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1346413945


А. ЕРМАКОВ, (c)

На XXYI съезде партии было обращено особое внимание на экономические проблемы. Говорилось, что они не просто хозяйственные, в политические, партийные.

От того, насколько управление совершенно, действенно, эффективно, в решающей степени зависит участие широких масс в осуществлении намеченных планов. Задача состоит в том, чтобы выработать, как сказал на XXVI съезде партии Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Л. И. Брежнев, такой стиль работы, "в котором органически сочетались бы исполнительность, дисциплинированность со смелой инициативой и предприимчивостью. Практичность и деловитость-с устремленностью к большим целям. Критическое отношение к недостаткам - с незыблемой уверенностью в исторических преимуществах избранного нами пути".

В крупнейшее событие, подчеркивалось на XXVI съезде КПСС, вылилось принятие новой Конституции СССР, которая повысила значение и авторитет органов народного контроля, роль Советов народных депутатов в формировании этих органов и руководстве ими. Всеобъемлющий народный контроль за работой органов управления и должностных лиц является необходимой составной частью советской демократии. Действовать энергичнее, действовать наступательнее - вот на что ориентирует народных контролеров Центральный Комитет КПСС.

В этой статье пойдет речь об организации учебы народных контролеров. Как известно, наиболее распространенная форма учебы дозорных - постоянно действующие семинары и школы народных контролеров. Но на занятиях в них часто преобладали вопросы, связанные с решением оперативных задач: что, в какие сроки необходимо сделать, на что обратить особое внимание? А вот основная предпосылка - как сделать - оставалась в тени или не получала должного раскрытия. Для подобной профессии поиск университетов - задача довольно сложная. Поможет здесь разве что специальный сайт, такой как http://www.kartaznaniy.ru

Когда требуется изучение какой-то сложной проблемы, начинаешь понимать, насколько это дело серьезное, сложное, которое под силу человеку, обладающему широким кругозором, умеющему мыслить масштабно, способному охватить и, проанализировав поставленный вопрос всесторонне, выделить и сосредоточить вникание на главном. И если порой приходится слышать сетования на мелкотемье в работе народных контролеров, на дилетантский подход к делу, то за этим нередко угадывается плохое знание проблемы. Отсюда скольжение по поверхности, обилие, мелких, разрозненных фактов, неумение отделить зерно от плевел.

Все это и натолкнуло на мысль создать городской общественный университет. Конечно же, он не исключает и других широко распространенных форм учебы, он как бы их дополняет и углубляет.

Работа университета построена на общественных началах. Большую помощь, вплоть до финансовой и материальной, ему оказывают Одесский институт народного хозяйства, областной совет научно-технического общества, областной Дом техники. Созданы ректорат и деканаты. Действует пять факультетов: промышленности, строительства, транспорта и связи, торговли и бытового обслуживания здравоохранения. Ректором утвержден доктор экономических наук, профессор Л. М. Крамаровский. Деканаты возглавляют преподаватели высших учебных заведений, ведущие специалисты предприятий. К примеру, факультетом промышленности руководит доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Института народного хозяйства Б. И. Валуев.

Набор слушателей - их около пятисот человек - проводится через районные комитеты. Зачисляются на учебу председатели групп, руководители постов, работники комитетов.

Учебные планы и программы утверждаются советом университета. Затем для каждого слушателя пофакультативно печатаются (эти заботы берет на себя областной Дом техники) абонементы, где указываются дата и тема занятия, а также имеется контрольный талон посещаемости занятий, которые проводятся раз а месяц и длятся по два часа. Формы учебы разные: общие лекции для потока, лекции факультативные, семинарские занятия, консультации. По окончании двухгодичного курса все слушатели готовят рефераты по рекомендованной тематике. В это же время в деканатах проводятся итоговые собеседования. Успешно окончившим университет вручаются свидетельства.

Сейчас уже во всем есть и четкость и ясность. Вначале из-за перегрузки учебных планов наблюдался отсев слушателей. Постепенно все утрясли, отсев сократился до минимума. Возникал и такой вопрос: а не перейдут ли слушатели к тому времени, как окончат университет, на другую работу и не пропадут ли впустую все хлопоты? Выдержат ли дополнительную, общественную нагрузку члены ректората, деканы? Все эти сомнения в свое время были оправданны, и только кропотливой, настойчивой работой, направленной на совершенствование и организационной стороны дела и учебного процесса, удалось найти оптимальные условия деятельности университета. Теперь не приходится жалеть затраченных усилий. И приятно сегодня констатировать ту закономерность, что многие товарищи, окончившие университет, успешно возглавляют группы, избраны секретарями партийных комитетов крупных промышленных предприятий, организаций, учреждений, выдвинуты на руководящие посты в народном хозяйстве.

Университет позволил и органам народного контроля поднять качество работы. Изменился подход в решении насущных задач. Народные контролеры стали глубже проводить проверки, замечать не только видимое, но и искать резервы.

Короче говоря, университет помогает слушателям правильно решать задачи, которые определены XXVI съездом КПСС.

А. ЕРМАКОВ, председатель городского комитета народного контроля.

Опубликовано на Порталусе 31 августа 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама