Рейтинг
Порталус

Под острым углом. А ВРЕМЯ УХОДИТ...

Дата публикации: 04 сентября 2012
Автор(ы): Л. ПОЛЯКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1346750246


Л. ПОЛЯКОВ, (c)

На окраине города Торжка Калининской области возводятся корпуса базы объединенных предприятий стройиндустрии (ОПС) Главнечерноземводстроя. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии и повышении эффективности сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР в 1981-1985 годах" подчеркивалась необходимость обеспечения в установленные сроки ввода в действие мощностей строящихся ОПС.

В составе базы в Торжке - ремонтно-механический, железобетонный заводы (выпускает столб железобетонный, арматуру, металлоконструкции и пр.), заводы крупнопанельного домостроения, керамзитового гравия, автотранспортное предприятие, Общая стоимость 36 миллионов рублей. Сдачи объекта ждут с нетерпением мелиораторы, труженики совхозов и колхозов, сельские строители. Но срок этот уже не раз отодвигали, переместили даже из одной пятилетки в другую. Почему же так вышло? Несколько лет назад мелиораторы Краснодарского края выступили с инициативой направить своих рабочих и специалистов на объекты Калининской области. Первые строители с Кубани прибыли в Торжок в 1975 году. Согласно приказу Минводхоза СССР, сооружение базы поручалось ПМК-37 Главкубаньрисстроя. Все это отражено, зафиксировано в народнохозяйственном плане, по которому краснодарцы должны были ввести готовый объект в эксплуатацию еще в прошлом году. Весь объект! На сегодняшний день, увы, сдан лишь первый пусковой комплекс.

Передо мной справка о выполнении плана по сооружению базы стройиндустрии. Невеселым рефреном проходит фраза; "В связи с низкой готовностью изменить срок ввода в эксплуатацию..." Более страницы плотного машинописного текста посвящено многострадальному первому пусковому. Осенью 1976 года состав комплекса был утвержден: автотранспортное предприятие на 300 машин, ремонтно-механический завод с литейным производством мощностью 4,5 миллиона рублей валовой продукции. Срок сдачи - 1 января 1979 года. Потом будет 1 января 1980 года и, наконец, - 1981- го. Параллельно шла корректировка проекта первого комплекса.

Первый пусковой комплекс в усеченном, так сказать, варианте доводили до ума, сдавали уже строители треста "Калининпромжилстрой" объединения "Калининмелиорация". Краснодарцы же отбыли восвояси.

Есть у строителей такое слово - "незавершенка". Очень много оставили после себя незавершенной работы краснодарцы, освоив всего лишь около семи с половиной миллионов рублей из тридцати шести, записанных за ними. Кроме того, оставили и такую работу, которую придется переделывать. Так, к примеру, некоторые здания производственной базы для ПМК они возвели не на месте, на территории промышленной зоны строящихся предприятий стройиндустрии, и теперь все это необходимо сносить. Опять затраты- денежные, физические...

Сейчас работа на объекте в разгаре. В этом году запланировано все- таки пустить литейное производство ремонтно-механического завода, вторую очередь автотранспортного предприятия, в 1983 году - железобетонный завод, а в 1985 году - заводы крупнопанельного домостроения и керамзитового гравия. Уложиться в сроки непросто время упущено, ритм нарушен еще в начальной стадии строительства.

Конечно, были у краснодарцев и объективные причины: удаленность от основной базы, сбой в поставке конструкций, материалов, недостаток рабочей силы. Есть и польза от их труда - кое-что ведь все же построено. Однако факт остается фактом: вклад краснодарцев в важное дело может быть более весомым.

Опубликовано на Порталусе 04 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама