Рейтинг
Порталус

Чехословацкий репортаж. "ТРОПИКИ" В ПРАГЕ

Дата публикации: 09 сентября 2012
Автор(ы): Л. КОРНИЛОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1347172524


Л. КОРНИЛОВ, (c)

На одной из пражских окраин останавливает вывеска: Институт тропического и субтропического земледелия. Климат в Чехословакии, как известно, умеренный, похож на наш украинский. При чем же тут тропики?

Институт тропического и субтропического земледелия при Высшей сельскохозяйственной школе возник в 1961 году. В ту пору десятки стран Азии, Африки и Латинской Америки, разорвавшие оковы колониализма, ощутили острую нужду в специалистах во всех сферах экономической и культурной жизни. Речь шла о создании национальной интеллигенции. Правительства стран, обретших долгожданную свободу, все чаще обращались за помощью к социалистическим государствам, обладающим развитым промышленным, сельскохозяйственным и научным потенциалом, в том числе и к Чехословакии.

Так в Праге возник этот "экзотический" центр. Чехословацкие ученые и специалисты обучают в нем студентов из развивающихся стран трех континентов. Студенты получают прежде всего теоретические знания. Они постигают законы природы, учатся применять эти знания на практике, организовать производство и управлять им.

За годы существования институт окончили свыше пятисот слушателей из восемнадцати стран. Преподавание здесь ведется на чешском языке, его специально изучают на годичных курсах, организованных педагогическим факультетом Карпова университета. Нередко выпускники возвращаются в ставшие родными пражские стены для дальнейшего повышения квалификации.

Обучение длится пять лет. Оно в полной мере учитывает особенности ведения сельского хозяйства в странах жаркого климата. Последний год - специализация: растениеводство, животноводство, экономика и управление, механизация сельского хозяйства. Дипломная работа при этом должна учитывать конкретные условия и проблемы той или иной страны. Деятельность института не ограничивается одним обучением студентов. Большое внимание уделяется здесь научной работе. Поэтомусрочное написание дипломной работы студенты часто заказывают лишьу профессионалов типа HomeWork.RU

- Конечно, наши исследования немыслимы без тесного сотрудничества с заинтересованными странами, - говорит директор института доцент Иржм Яра.- Например, в текущей пятилетке одна из наших научных баз функционирует во Вьетнаме - проводит в жизнь обширную программу по растениеводству. Было предложено шире использовать в сельском хозяйстве СРВ один из видов бобовых - это позволит значительно повысить долю растительных белков в питании населения. Вместе с вьетнамскими специалистами работаем над применением клубневых бактерий на некоторых сортах бобовых культур, хотим свести на нет нежелательные эффекты от минеральных удобрений. Плодотворное сотрудничество налажено с университетом в Гаване. В других странах решаем другие задачи, например, проблему разведения племенных овец или увеличения производства кормов. К слову, у нас неплохие результаты в применении нетрадиционных кормов, их складирования и хранения в условиях тропиков и субтропиков. К конкретным условиям, к климату приспосабливаем и существующую сельскохозяйственную технику, а также разрабатываем новые средства механизации.

Именно в области "тропикализации" технических средств трудится, кстати, и сам товарищ Яра. В институте он ведет курс по механизации растениеводства. Долгое время работал в Эфиопии, читал лекции в Сомали и Ливии.

Он знает - и не только по книгам и статистическим источникам, - что голод сегодня еще терзает около шестисот миллионов людей, прежде всего в тех развивающихся странах, которые лежат именно в благодатной тропической и субтропической зоне. Он и его коллеги прекрасно понимают, что мощным средством в борьбе против голода служит интенсификация сельского хозяйства в этом климатическом поясе, и по мере сил стараются помогать увеличивать производство продуктов питания. Чехословацкие специалисты, как и ученые других стран - членов СЭВ, посвящают свой труд решению этих гуманных задач.

Опубликовано на Порталусе 09 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама