Рейтинг
Порталус

КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ КАПИТАЛИЗМ

Дата публикации: 09 сентября 2012
Автор(ы): В. СОЛДАТОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1347173383


В. СОЛДАТОВ, (c)

Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживленным, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.

К. МАРКС, "Капитал".

СОЛНЕЧНЫМ теплым днем у ничем не примечательного пятиэтажного дома в южной части Манхэттена остановился небольшой автобус. Из него быстро вышла группа сотрудников министерства труда во главе с министром Р. Донованом. Обойдя пьяного на замусоренной мостовой, группа вошла в дом. На чердаке старого здания министр и его помощники увидели ряды швейных машин, склоненных над ними женщин. Среди них было несколько девочек десяти- одиннадцати лет. В проходах стояли коробки с тканями, вешалки с готовой одеждой. Негде было повернуться, нечем было дышать.

- Это национальный позор, - сказал министр, комментируя увиденное на пресс- конференции. Здесь же он заявил, что намерен строго следить за соблюдением законов о труде. Для представителя республиканской администрации, не скрывающей своего намерения защищать интересы крупного бизнеса, это было довольно смелое, если не радикальное заявление. Оно было сделано неспроста.

В последние годы в Соединенных Штатах количество потогонных мастерских резко увеличилось. Специалисты говорят, что во многих городах Юга и Юго- Запада страны это самый быстрорастущий бизнес. Расширяется он и в других районах. Лишь в Нью-Йорке существует более трех тысяч таких мастерских. В них занято более пятидесяти тысяч человек, почти половина всех рабочих швейной промышленности города.

"Светшопс", как называют здесь потогонные мастерские, которые возникли почти два столетия назад в Англии, а затем быстро распространились в Америке. Со времен Ч. Диккенса они мало изменились. Иглу с ниткой заменила швейная машинка "Зингер", да появился электрический свет. Но, как и раньше, здесь работают по двенадцать-четырнадцать часов в день в непроветриваемых, часто не имеющих окон, помещениях: в старых гаражах, в бывших складах, на чердаках малонаселенных домов - везде, где можно поставить десяток - другой столов с швейными машинками. Как и раньше, труд женщин оплачивается очень низко, намного ниже официального уровня минимальной зарплаты. Работницы не пользуются никакими правами. Они не получают пенсии, хотя хозяин высчитывает с них все налоги. В любой момент он может выставить работниц за дверь. "Не уверен, что существует точное определение того, что такое "светшопс", - сказал недавно один из профсоюзных организаторов Нью-Йорка. - "Светшопс" - это состояние человека-.. Это место, где человека унижают".

Еще не так давно о мастерских такого рода не было принято говорить. Считалось, что после наделавшего много шума пожара в одной из нью-йоркских мастерских в начале века, во время которого погибло 146 женщин, в швейной промышленности дела идут нормально. Созданная после трагедии комиссия долго расследовала причины пожара, положение работниц. Закончив расследование, комиссия объявила, что разработанные стандарты санитарной и противопожарной служб уничтожат потогонные мастерские. Были учреждены органы, которые должны были наблюдать, как эти стандарты соблюдаются.

Но "светшопс" не исчезли. Они продолжали существовать. Главная причина их живучести - экономическая, она заложена в принципе "свободного предпринимательства".

СУЩЕСТВОВАНИЕ "светошопс" объясняется погоней за максимальной прибылью. Нищенская оплата работниц, удлиненный рабочий день, отсутствие элементарных норм безопасности - все это дополнительный доход для бизнесменов, прежде всего владельцев салонов мод, посредников, хозяев транспортных компаний.

Львиную часть этого дохода получают владельцы салонов на Седьмой авеню Манхэттена, которую часто называют "авеню мод". Именно они устанавливают оптовые цены на новые модели одежды, разработка которых с каждым годом становится все дороже, и расценки на пошивочные работы. Здесь устраиваются так называемые "аукционы наоборот". Победителем на них оказывается тот, кто предлагает самую низкую цену на свою продукцию, "экономя", конечно, на оплате труда, содержании помещения, на пожарной безопасности, санитарных условиях.

Посредник тоже ищет мастерскую, хозяин которой берется выполнить заказ за самую низкую плату. Посредником может быть брокер или владелец небольшой мастерской.

Особую роль в этой деятельности играют транспортные компании. Они развозят материал по мастерским, нередко в ночное время, чтобы было меньше свидетелей, предпринимают "спасательные операции", если ожидается приход инспекторов. Почти все эти компании контролируются мафией. В последнее время они все чаще ссужают деньги владельцам, которые хотят создать "светшопс". Мафия устанавливает тарифы на перевозки, строго следит, чтобы они соблюдались, чтобы посредники и владельцы мастерских не пользовались услугами "посторонних" фирм. Недавно один из посредников купил грузовик, чтобы самому перевозить товары. Уже на следующий день он отказался от этой мысли. В машине были выбиты стекла и проколоты шины.

В самом конце цепочки находится потогонная мастерская - основной источник доходов всех, кто занимается швейным бизнесом. Из его прибылей на долю работниц остается очень мало. Их доходы в среднем в два раза меньше официального "уровня бедности". Тем не менее желающих получать и такую оплату в Америке немало: в настоящее время в Соединенных Штатах насчитывается свыше восьми миллионов безработных, у многих из них кончился срок получения пособий. Среди представителей национальных меньшинств безработных намного больше, чем в среднем по стране.

В потогонных мастерских особенно много недавних эмигрантов. Во все времена основную их массу составляли люди, все состояние которых заключалось в стремлении получить хоть какую-нибудь работу. Как свидетельствуют американские историки, эмигранты подвергались жестокой эксплуатации, служили своего рода "хлыстом", ибо само их существование подгоняло в работе основную массу населения. Сейчас в Соединенные Штаты прибывает больше всего эмигрантов из стран Латинской Америки и Азии, некоторые семьи приезжают нелегально. Как считают власти, в одном Нью-Йорке проживает более миллиона таких людей. Почти все они работают в разного рода мелких мастерских, где их нещадно эксплуатируют.

Знают ли о существовании таких мастерских власти и профсоюзы? "Мы сталкиваемся с потогонными мастерскими уже пятьдесят лет и хорошо осведомлены о том, где они расположены", - заявил после рейда в мастерскую в Манхэттене президент профсоюза женских портных Чейкин. Но профсоюзы ни разу не вступали в конфликты с владельцами салонов на Седьмой авеню. Больше того: руководители профсоюза стремятся поддерживать с ними добрые отношения. Ведь салоны мод снабжают заказами и швейные фабрики и "светшопс". Некоторые профсоюзные боссы связаны с мафией.

Не проявляют активности и власти, отлично осведомленные о существовании "светшопс". Раз в два-три года в Нью-Йорке устраиваются проверки санитарного состояния швейных мастерских. О результатах проверок пишут газеты. Затем представители властей делают заявления, в которых жалуются, как трудно вывести на чистую воду недобросовестных дельцов, которые, мол, в погоне за прибылью не стесняются в средствах. Потом о потогонных мастерских снова забывают.

Есть в этой истории и другая, самая важная, пожалуй, сторона. После многолетней ожесточенной стачечной борьбы в Соединенных Штатах были приняты законы, ограничивающие рабочий день, устанавливающие минимальную заработную плату, облегчающие условия труда. При случае правящая элита ссылается на эти законы, как на свидетельство наступления эры "просвещенного, цивилизованного капитализма", который якобы заботится о благосостоянии всех членов общества. Одно дело, мол, времена Диккенса, другое - сейчас. Труд в потогонных мастерских, как и другие виды жестокой эксплуатации трудящихся, не укладывается в эти рамки. Поэтому власти, средства массовой информации настойчиво стараются представить потогонные мастерские частным случаем, исключением из правила, на которое, дескать, не стоит обращать внимания.

...После рейда, возглавлявшегося Р. Донованом, министерство труда за считанные часы выпустило пресс-бюллетень. Он заканчивался так: "Швейные машинки продолжали строчить, и пьяный на улице все кивал головой, но уже существовало и видимое различие: у склоненных над машинками женщин появился новый и влиятельный друг".

Что же предпринял министр, чтобы оправдать это многообещающее утверждение? Чиновники министерства говорят, что хозяин мастерской, где побывал Р. Донован, будет оштрафован за нарушение закона о минимальной зарплате. Возможно, эта мастерская будет закрыта, поскольку в ней "не соблюдались" санитарные стандарты. Вот, пожалуй, и все последствия нашумевшего рейда. Они в очень малой степени скажутся на потогонном бизнесе в целом.

Гораздо большее значение для дельцов, как и для бедных американцев, имеет другое решение, тоже принятое министром труда, но получившее меньшую известность. Не так давно Р. Донован отменил многолетнее запрещение на использование домашнего труда в семи отраслях промышленности. Это решение будет способствовать расширению потогонного бизнеса.

Предстоит также сокращение штата федеральных инспекторов, которые должны следить за соблюдением законов о труде. В Нью-Йорке таких инспекторов станет меньше на двадцать процентов, соответственно сократится и количество проверок.

Теперь с течением времени понятно, почему таким шумом сопровождался рейд во главе с министром. Жестокие меры, предпринимаемые сейчас Белым домом против бастующих авиадиспетчеров, показывают, что было на уме у представителей правительства, когда они говорили о своем намерении соблюдать существующие законы. Рейд и шумиха вокруг него были дымовой завесой, под прикрытием которой готовилось наступление на права трудящихся.

У бедняков не бывает влиятельных друзей.

Опубликовано на Порталусе 09 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама