Рейтинг
Порталус

"Забытые" ленты. Антифашистский фильм Хичкока

Дата публикации: 10 сентября 2012
Автор(ы): В. КУКУШКИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1347296075


В. КУКУШКИН, (c)

Широко известный кинорежиссер Алфред Хичкок. многие годы проработавший в Голливуде, вошел в историю кинематографии как автор фильмов ужасов. Для созданных им лент характерно напряженное развитие событий, режиссерская выдумка, повышенный интерес к психологическим проблемам. Хичкоку удавалось находить острую форму для решения банальных и неправдоподобных ситуаций, создавать на экране напряженную, зловещую атмосферу ужаса, на фоне которой свершались различные злодеяния. Участвовал он при жизни и в создании таких известных современных шедевров как Южный парк. Кстати, Южный парк смотреть онлайн абсолютно бесплатно можно через специальный сайт http://www.southparkfan.ru/online.php

В конце прошлого года в Лондоне состоялся фестиваль фильмов ужасов, посвященный памяти умершего в 1980 году Хичкока. Однако, как отметила газета "Тайме", в программе "давно забытых лент" отсутствовал самый страшный из фильмов ужасов, созданных известным режиссером. Впрочем, эта кинолента до сих пор не имеет официального названия. В рабочем порядке ее именовали "фильмом о концентрационном лагере".

"Хичкоку совсем не нужно было искать сцен для своего фильма, - писал по этому поводу западногерманский журнал "Шпигель". - Нужный ему материал был отснят в Германии английскими, американскими и советскими операторами, которые были в составе союзных войск, освободивших концентрационные лагеря Освенцим, Майданек. Берген-Бельзен, Бухенвальд и Дахау". Режиссеру оставалось лишь просмотреть 12 тысяч метров готовой пленки, оценить ее и смонтировать в присущей ему манере. Публичное разоблачение зверских преступлений бесчеловечного нацизма Хичкок счел чрезвычайно важным делом. Он даже отказался от гонорара за работу над этим фильмом. Не любивший летать на самолете, голливудский мэтр в конце июня 1945 года прибыл в Лондон на теплоходе и сразу же приступил к работе над фильмом.

Тщательно отобранные и мастерски смонтированные документальные кадры приобрели большую обличительную силу, раскрывая перед зрителями человеконенавистническую, звериную суть нацизма.

Однако эта кинокартина не только вызывала у людей страх и омерзение перед лицом кровавых преступлений нацистов, она будила также чувство справедливого гнева. О силе эмоционального воздействия этого фильма даже сейчас, через четыре десятилетия после запечатленных в нем трагических событий, свидетельствует следующий факт. Недавно по частной телевизионной программе "4-й канал" в Англии был показан 15 минутный отрывок из этого фильма Хичкока. По свидетельству иностранной прессы, он взволновал миллионы англичан не меньше, чем известная лента "На следующий день", повествующая о ядерной войне и ее последствиях.

Тем не менее созданный большим мастером фильм, разоблачающий и гневно клеймящий зверства и преступления гитлеровцев, до сегодняшнего дня так и не был показан широкой зрительской аудитории в полном виде. Почему? Идея создания документального фильма об ужасах фашистских лагерей уничтожения зародилась в английском министерстве информации в конце войны. Однако в руководстве этого министерства имелись влиятельные лица, которым эт? идея пришлась явно не по душе.

Хичкок не успел еще приступить к работе над фильмом, как руководство министерства информации, ознакомившись с проявленными документальными кадрами, нашло их "шокирующими, даже невероятными". От работавших над фильмом потребовали "большей достоверности и убедительности". Сторонники фильма провели дополнительные съемочные работы, собрали высказывания бывших заключенных и их тюремщиков, английских солдат, освобождавших лагеря. Участие в работе такого известного мастера, как Хичкок, казалось, гарантировало успех предприятию. Фильм был практически готов, не хватало лишь заглавных тигров.

Но времена стремительно менялись. Еще не успели смолкнуть орудийные раскаты на полях сражений в Европе, а западные союзники по антигитлеровской коалиции, взявшие курс на конфронтацию с Советским Союзом, со все большей симпатией стали взирать на побежденных гитлеровцев, в их числе и на явных нацистских преступников. Их участие в борьбе "против Советов" расценивалось уже как необходимый опыт. В этих условиях фильм об ужасах фашистских лагерей уничтожения западным союзникам стал совершенно не нужен. "Политические интересы накануне "холодной войны" вновь приобрели для победителей на Западе большую цену, чем историческая правда", - отметил "Шпигель".

Коробки с лентами созданного Хичкоком антифашистского фильма о преступлениях гитлеровских палачей были отправлены в лондонский имперский военный музей, где им предстояло долгие годы пылиться на попках. Теперь, как сообщает иностранная пресса, телекомпании Би-би-си и Ай-ти-ви занимаются ее изучением, намереваясь познакомить с ней в ближайшем будущем своих зрителей.

Удастся ли им это? Противников у антифашистского фильма Хичкока сейчас не меньше, чем в далеком 1945 году. Он и сегодня - актуальное предостережение, действенное средство борьбы против любых проявлений нацизма в современном ми-Ре.

Опубликовано на Порталусе 10 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама