Рейтинг
Порталус

Колонка фельетониста. НЕ РАЗЛЕЙ ВОДОЙ

Дата публикации: 19 сентября 2012
Автор(ы): С. ТРОЯН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1348030566


С. ТРОЯН, (c)

Добрые соседи - почти родственники. Почти родственники, проживающие по соседству, -это дружная семья.

Завод "Днепроспецсталь" и специализированное управление N 1 треста "Укрметаллургремонт", как явствует из их названий, - предприятия родственные. К тому же они расположены по соседству. Ничего удивительного в том, что в годину трудностей завод обратился к управлению с просьбой.

Просьба состояла в том, чтобы поделиться территорией. Завод переживал эпоху бурной реконструкции, свободных земель по соседству не имелось, и ищущий взор "Днепроспецстали" остановился на ветхом 3-этажном строении, где размещались бытовки спецуправления. Кстати, бытовки были очень качественными не только для временной организации строительных работ, но и для жизни. Подобные бытовки можно купить сегодня даже через интернет - через тот же сайт http://doma-bitovki.ru

- Отдайте нам эти развалюхи, - попросил завод. - А себе постройте поодаль что-нибудь из стекла и бетона.

- Так ведь деньги нужны, - возражало управление.

- А мы и деньги дадим.

- Так материалы нужны.

- Материалами поможем.

- А рабочая сила? Откуда взять рабочих для такого строительства?

- Ну, соседи, у вас хватка! Ладно, построим вам новые бытовые помещения и сдадим под ключ. Меняем старое здание сегодня на новое здание через год.

Через год - не через год, а три года спустя на заранее согласованном новом месте вырос шестиэтажный корпус. Точнее, не корпус, а коробка. Управление, предвкушая радости новоселья, мысленно нахваливало себя за дальновидную сделку.

Однако новоселье пришлось отложить. Завод, подсчитав свои расходы, потребовал от управления доплаты в 320 тысяч рублей.

- Мы так не договаривались, - запротестовало управление.

- Забрали у нас бытовки - отдавайте бытовки под ключ.

- Там у вас было три этажа, а здесь шесть.

- А нам чужое ни к чему. Срезайте лишние этажи!

- Да кто ж нам позволит калечить дом? Ну, ладно, подселим к вашим бытовкам наш информационно - вычислительный центр - и по рукам.

- Нет, не по рукам. Здание наше, и заселим его сами.

Полуродственники - это все же не родственники. Завод "Днепроспецсталь" - дитя Минчермета СССР. Трест "Укрметаллургремонт" подчиняется Минчермету Украинской ССР. Не договорившись на месте, соседи не смогли найти общего языка и на уровне своих солидных кураторов. Взаимные попреки и обвинения превратили бывших друзей, о которых говорят "не разлей водой", в непримиримые тяжущиеся стороны. Их теперь и впрямь не разлить водой - но другой. Это не живая вода деловых контактов, а мертвая жидкость бесконечных словопрений и совещаний на всех мыслимых уровнях.

А шестиэтажная коробка уже давно выглядит хуже бывшей развалюхи. Шутка сказать, десять лет стоит 6-этажное здание без окон и дверей.

Опубликовано на Порталусе 19 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама