Рейтинг
Порталус

Репортаж из Эфиопии. УЧИТСЯ ВСЯ СТРАНА

Дата публикации: 19 сентября 2012
Автор(ы): З. КАДЫМБЕКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1348032866


З. КАДЫМБЕКОВ, (c)

Социалистическая Эфиопия уверенно строит новое будущее. В стране осуществляются важные социально-экономические преобразования. Возводятся новые промышленные предприятия, крепнут сельскохозяйственные кооперативы. Значительны успехи страны в области народного образования, культуры.

Прочные, дружественные отношения сложились между нашими странами. Они основаны на Договоре о дружбе и сотрудничестве между СССР и Социалистической Эфиопией, подписанном в ноябре 1978 года, и ряде других соглашений. Советский Союз, верный принципом пролетарского интернационализма, оказывает всестороннюю помощь эфиопской революции, вставшей на путь социалистической ориентации.

В свежеомытом дождем беленом дворике бывшей лютеранской церкви тихо и пустынно. Это кажется тем более странным, что именно сейчас, как меня предупреждали, самые оживленные часы в центре по ликвидации неграмотности: идут занятия в группах всех ступеней. Сейчас местным преподавателям доступны даже современные технологии. Например, у каждого учителя есть лазерная указка в спб.

- Потому и тихо, что все на уроках, - улыбнулся худощавый невысокий юноша, которого я несколькими минутами позже встретил в просторной комнате бельэтажа, увешанной стендами и диаграммами.

- Мэсэрэт Дэмисэ, - представился он, - сотрудник этого районного центра.

Узнав о предмете моего интереса, Мэсэрэт без лишних слов подошел к стендам с колонками цифр. И вот что рассказал. Национальная кампания по ликвидации неграмотности началась в Эфиопии три года назад. За это время научились читать и писать свыше 13 миллионов взрослых жителей страны. Уровень неграмотности с 93 процентов упал до 54. За выдающиеся достижения в области образования Эфиопия уже дважды - в 1980 и 1982 годах ~ награждена премией ЮНЕСКО имени Н. К Крупской. Успехи в ликвидации неграмотности настолько поразительны, что за опытом в Эфиопию приезжают посланцы других стран.

Повествуя о деятельности центра, Мэсэрэт не упускает ни одной детали, которая может заинтересовать гостя. Бойко перескакивает его указка со стенда на стенд, приводятся в доказательство убедительные цифры: количество слушателей в целом за семь этапов кампании, отдельно по каждому из них, социальный состав слушателей ликбезов, количество педагогов.

Привлекает внимание продуманность, методичность и масштабность работы, которую провели и делают сейчас сотрудники центра. Перед ними стояла важная задача: обучить читать и писать жителей крупного района, большинство которых неграмотны. Здесь сохранена первая схема жилых кварталов, которые входят в зону действия районного центра по ликбезу. На ней отмечен каждый дом, где был хотя бы один неграмотный. Много энергии и энтузиазма потребовалось от всех организаторов ликбеза, если учесть, что первая всеобщая перепись населения в стране будет проведена лишь в будущем году.

Кстати, выявить предполагаемый контингент курсов - полдела. Куда сложнее было изыскать средства на пособия и учебные материалы, разработать методику преподавания, найти учителей. А решить эти проблемы предстояло по всей стране, революционное правительство которой объявило поход за грамотностью одной из важнейших задач республики. Тогда, три года назад, положение усугублялось тем, что вместо запланированных полутора миллионов человек на первом этапе общенациональной кампании выразили желание учиться свыше шести миллионов человек. В тех районах, где не могли подыскать помещения, занимались под открытым небом, за доской, прибитой к стене или дереву.

Нынче на стене методического кабинета центра висит новая схема хода ликбеза. Красных точек на ней заметно поубавилось.

- Сегодня только в нашем районном центре занимаются свыше 150 человек, - говорит Мэсэрэт. - Занятия проходят ежедневно, кроме субботы и воскресенья, по три часа. Работает читальня, где слушатели закрепляют полученные знания. Строго ведется учет посещений и успеваемости.

Подошедший руководитель центра Тэлахун Нэйгусэ предложил посетить занятия, и теперь по крутой лестнице мы поднимаемся на второй этаж, где разместились учебные классы.

Сквозь приоткрытую дверь доносятся женские голоса, вновь и вновь повторяющие вслед за учителем написанные на доске слова: "Родина. Свобода. Революция". Это - начальная группа. Здесь большинство слушателей - женщины. Многие из них - с детьми. Те, кто постарше, примостились рядом с родителями на партах. Картина эта типична для большинства курсов ликбеза. Глядя на утомленные лица женщин, натруженные руки, непривычные к перу, понимаешь, как велика тяга к знаниям, если после нелегкого дня, полного труда и забот, матери изыскивают возможность сесть за книжки и тетради.

Вместе с семилетним сыном ходит на занятия Итэгенью Кэтэма. Не на кого оставить ребенка.

- Сколько себя помню, работала от зари до зари на свою семью, да на чужих, - рассказывает она. - Обучусь грамоте, специальность получу и поступлю на фабрику.

"Учеба дается нелегко, - сетует она, - но учитель помог, занимается со мной дополнительно". Она произносит эти слова при педагоге, и пунцовая краска заливает его лицо - учителю-то всего семнадцать. Как и большинство преподавателей курсов, Иарэд Мулугетта - старшеклассник. Он заканчивает школу в этом году. И хотя у самого немало напряженной работы, каждый день по три-четыре часа юноша безвозмездно отдает курсам. Преподавательская работа ему нравится. Йарэд мечтает поступить в педагогический колледж.

Стране нужны учителя. Руководством Социалистической Эфиопии поставлена важная задача: к 1986 году добиться всеобщей и полной грамотности в стране.

- Успехи, которых мы достигли в борьбе с безграмотностью, безусловно весьма значительны, - отметил руководитель департамента обучения взрослых министерства образования Гудетта Маммо. - Уже завершились семь этапов общенациональной кампании. За это время научился читать и писать почти каждый третий житель страны. Особенно заметны успехи в крупных городах. В Аддис-Абебе, например, уровень грамотности составляет сейчас почти 99 процентов. Только что завершившийся седьмой да и последний этапы кампании ориентированы в основном на жителей глубинных сельских районов. При всех крестьянских ассоциациях, на предприятиях и государственных фермах успешно функционируют центры и курсы по ликвидации безграмотности, открываются сотни новых. И, что очень важно, на них люди не только обучаются основам грамоты, но и продолжают учебу, которая ведется сейчас на пятнадцати языках основных народностей Эфиопии. Повсеместно введена учебная радиопрограмма.

Во всех этих успехах большую роль сыграла та бескорыстная помощь, которую оказывают Социалистической Эфиопии во всех революционных преобразованиях Советский Союз, другие социалистические страны. Мы получаем из СССР в большом количестве радиоприемники для учебных программ, другие пособия. Впереди много работы, но мы уверены в том, что с неграмотностью в нашей стране будет покончено раз и навсегда.

Я слушал рассказ товарища Гудетты, вспоминал увиденное в центре по ликбезу, да и повсюду в Эфиопии, где нет сегодня более приметной детали, чем человек с книгой в руках, и думал о том, как много дала народу революция. Только она, свергнувшая власть имущих, смогла открыть путь миллионам обездоленных к учению, к свету. И в этом - одно из главных ее завоеваний, одна из главных ее побед.

Опубликовано на Порталусе 19 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама