Рейтинг
Порталус

Фестиваль "Белые ночи". Вокал на грани фантастики.

Дата публикации: 19 сентября 2012
Автор(ы): С. КРАЮХИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1348033225


С. КРАЮХИН, (c)

... Белая ночь, словно волшебница, преобразила облик мостов я набережных, романтических башен и арок. Она отразилась в бездонных водах Невы, окутала легкой дымкой стремительного Медного всадника, а потом замерла, затаилась, будто прислушиваясь к тишине июньского лета.

В это удивительное время года город на Неве встречает гостей и участников Всесоюзного фестиваля искусств "Белые ночи". Нынешний, девятнадцатый праздник муз на невских берегах посвящен 60-летию образования СССР.

Фестиваль поразил своими вокальными выступлениями. Вокал здесь просто сумасшедший! Первая мысль, которая меня посетила - подобные уроки вокала в Москве могут дать только самые лучшие виртуозы голоса. Есть при некоторых московских школах музыки такие занятия для детей и для взрослых в мини-группах - там воспитываются будущие эстрадные и джазовые исполнители.

Открывается фестиваль 21 июня в белокаменном Большом зале Ленинградской филармонии. Здесь прозвучит знаменитая "Камаринская" М. Глинки, в плясовой мелодии которой с такой силой и мощью, с такой удалью воплотился русский народный характер. Симфонический оркестр Ленинградской филармонии исполнит Концерт для скрипки с оркестром О. Тактакишвили, удостоенный в этом году Ленинской премии. Солистка - грузинская скрипачка Лиана Исакадэе.

В программу своего выступления казахский певец Алибек Днишев включил произведения русской классической музыки - песню Мусоргского "По - над Доном сад цветет", арию Ленского из оперы Чайковского "Евгений Онегин", романс Рахманинова "Не пой, красавица".

Немало радостных волнений принесет юным танцовщикам балетных училищ Таллина и Улан-Удэ, Фрунзе и Алма-Аты выступление в Большом концертном зале "Октябрьский". С концертом из произведений Моцарта и Вивальди перед слушателями выступит литовский камерный оркестр. Ленинградцы познакомятся с искусством Академического северного русского народного хора из Архангельска.

Любители хореографического искусства хорошо знакомы с балетом И. Стравинского "Петрушка". Грузинский пианист Александр Торадзе выступит перед слушателями со своим переложением этой музыки для фортепьяно.

Балет "Лебединое озеро" П. Чайковского покажет в день открытия фестиваля Ленинградский академический малый театр оперы и балета. Зрители смогут посмотреть здесь и балет А. Хачатуряна "Гаянэ". - Мы являемся свидетелями все углубляющегося интереса музыкального искусства к народному творчеству, его особой образности, многокрасочности, - говорит участница фестиваля "Белые ночи" народная артистка СССР Ирина Вогачева. - Народная поэзия, вокал, музыка, пластика обогащают сокровищницу советского искусства, делают его достижения еще весомее и значительнее. И на нынешнем фестивале ленинградцы и гости смогут познакомиться с искусством разных народов нашей Советской страны...

Опубликовано на Порталусе 19 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама