Рейтинг
Порталус

ЗАВИДНАЯ СУДЬБА УЧЕБНИКА

Дата публикации: 24 сентября 2012
Автор(ы): Академик Л. ИЛЬИЧЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1348489472


Академик Л. ИЛЬИЧЕВ, (c)


Почти двадцать пять лет назад в Советском Союзе был объявлен конкурс на составление популярного учебника по основам диалектического и исторического материализма. Среди многих десятков представленных на конкурс рукописей лучшей была признана рукопись преподавателя философии из Челябинска, ныне академика В. Г. Афанасьева.

ПЕРВОЕ издание учебника "Основы философских знаний" для системы партийной учебы вышло в 1960 году, а в 1981 году - уже двенадцатое. Сверх того было еще семь стереотипных изданий. Общий тираж книги на русском языке превышает 5 миллионов экземпляров, 35 раз книга издавалась на 13 языках народов СССР, много десятков раз - за рубежом - она переведена на 30 языков зарубежных стран.

В числе изданий есть весьма примечательные, можно сказать, уникальные.

В 1962 году Народная партия Ирана (ГУДЕ) выпустила подпольное издание учебника. Размеры его миниатюрны, напечатан он был на тонной папиросной бумаге. В 1968-1969 годах газета сирийских коммунистов "Эль-Нур" в течение нескольких месяцев печатала учебник на арабском языке - параграф за параграфом, главу за главой.

В 1972 году книга была напечатана в бразильском издании "Свилизасно бразилейра". Издатель книги Э. Сидвейра был предан суду военного трибунала, и хотя впоследствии был оправдан, тираж книги был конфискован и уничтожен. Рабочим типографии, однако, удалось сохранить экземпляр книги, который они сумели переправить в Советский Союз автору. Интересно отметить, что в обвинительном заключении, предъявленном издателю, сказано: "Книга написана простым, доступным народу языком, что делает ее особенно опасной". В защиту издателя выступила "Правда" с репликой П. Шиблина "Чемпионаты глупости" (19 февраля 1972 года).

В чем же причина большого успеха учебника, его долголетия?

На мой взгляд, главная причина состоит в том, что в нем доступность, популярность изложения сочетаются с логической стройностью и научной глубиной. В учебнике, относительно небольшом по объему, дается систематическое изложение основ марксистско-ленинской философии - диалектического и исторического материализма.

В ясных формулировках раскрывается существо революционного переворота, совершенного в философии К. Марксом я Ф. Энгельсом, специфика предмета марксистско-ленинской философом, ее последовательно монистический я подлинно научный характер. Мы находим здесь четкие определения основных категорий и законов диалектического и исторического материализма в их глубокой взаимосвязи, и, что очень важно, автор подчеркивает значение материалистического понимания истории, которое "достроило" философский материализм, сделало его целостной концепцией, единой диалектико-материалистмческой философией.

Автор убедительно показывает мировоззренческое и методологическое значение философии марксизма, ее революционную сущность как орудия человеческого освобождения, коммунистического преобразования мира. Особо выделен вклад В. И. Ленина не только в дальнейшее творческое развитие марксистского учения, но и в его практическое претворение в ходе революционной борьбы и социалистического созидания. В учебнике марксистско-ленинская философия предстает как учение, непрерывно развивающееся па основе обобщения конкретной исторической практики, новейших достижений естествознания и обществоведения и других сфер человеческой деятельности. Проблемы общественного развития рассматриваются в тесной связи с реальным опытом и актуальными задачами социалистического строительства.

Строго выдерживается в книге принцип партийности, выражающий неразрывное единство классового подхода и научной объективности, дается аргументированная критика буржуазной идеологии и ревизионизма. Акцентируется ведущая роль ленинской партии, ее политики и идеологии - от первых шагов революционного рабочего движения в условиях капитализма до построения развитого социализма и его совершенствования в направлении идеалов коммунизма.

Все эти двадцать с лишним лет, минувшие со дня первого издания учебника, автор постоянно улучшает, совершенствует его, вводит новые темы, отражающие движение жизни, развитие духовных запросов трудящихся, прогресс научной и философской мысли.

Возьмем, например, несколько последних изданий. В одном из них (восьмом) введены разделы "Сознание и кибернетика" и "Приемы и способы научного познания" (наблюдение и эксперимент, роль прибора в научном познании, анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический и логический способы познания, абстрактное и конкретное, математические методы, моделирование). Издание девятое пополнилось кратким изложением положений о развитом социализме и об общенародном государстве. В одиннадцатом - положениями о новой Конституции. В последнем двенадцатом издании нашли свое отражение решения XXVI съезда партии, введена группа системных категорий (система, структура, функция и др.), разделы "Ноосфера", "Научно-техническая революция и природа", значительно, с учетом событий современности, переработан раздел "Религия".

Перед нами, таким образом, не просто популярный учебник по философии, но и большой целеустремленный труд его автора. В результате книга предстает как всегда актуальное ценное пособие, концентрирующее в себе в сжатой и доступной форме последние достижения марксистско-ленинской философской науки и активно способствующее формированию научного мировоззрения, коммунистическому воспитанию трудящихся.

Надо сказать к тому же, что академик В. Афанасьев известен не только как автор популярного учебника. Им написано около двух десятков больших монографий и книг, свыше трехсот брошюр и статей. Среди них монографии "Проблема целостности в философии и биологии" (1964 г.), "Научное управление обществом" (1968, 1973 гг.), "Об интенсификации развития социалистического общества" (1969 г.), "Научно-техническая революция, управление, образование" (1972 г.), "Социальная информация и управление обществом" (1975 г.), "Человек в управлении обществом" (1977 г.), "Системность и общество" (1980 г.), "Общество: системность, познание и управление" (1981 г.) и другие книги. Почти все они переведены на иностранные языки. Кстати, если вам надо изучить языки в Москве, герой данной статьи настоятельно рекомендует обращаться в специализированную школу языков - образовательное учреждение "Интеллигент", с которым изучение языков станет для вас делом не только нужным, но и приятным!

Ввиду всего сказанного автор учебника "Основы философских знаний", книги с большой и завидной судьбой, вполне заслуживает звания лауреата Государственной премии.

Опубликовано на Порталусе 24 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама