Рейтинг
Порталус

ЭКРАН КИНОЛЮБИТЕЛЕЙ

Дата публикации: 30 сентября 2012
Автор(ы): А. КУДИШ, Н. ИГНАТЬЕВ, А. ТАРАН, И. МОСКВИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1349000991


А. КУДИШ, Н. ИГНАТЬЕВ, А. ТАРАН, И. МОСКВИН, (c)

В нашей стране многочисленная армия кинолюбителей. В 130 клубах - кинолабораториях и 6 тысячах киностудий самодеятельным творчеством занимается более 100 тысяч человек разных профессий. Кроме того, свыше двух миллионов семей имеют кинокамеры в личном пользовании. Кинолюбительство стало поистине неотъемлемой частью нашей духовной жизни, формой организации досуга, выявления творческих возможностей. Систематически организуются смотры, конкурсы, тематические показы любительских лент. Так, недавно я побывал на просмотре Тайны Смолвиля смотреть онлайн - качали прямо с интернета с сайта http://www.smallvilletv.ru/online.php

Творческие контакты кинолюбителей разных стран давно стали неотъемлемой приметой сегодняшнего дня. Проводятся фестивали самодеятельного киноискусства стран социалистического содружества.

Мы бесконечно влюблены в свою, как иногда говорим, вторую профессию, отдаем ей каждую свободную минуту. Однако при этом нам приходится сталкиваться и с еще не решенными проблемами, которые значительно снижают нашу творческую отдачу.

Начнем с того, что, к сожалению, кинолюбители редко получают, например, в печати необходимую информацию по интересующим их вопросам. Прежде всего это касается информации о новой киноаппаратуре и технических средствах, которыми пользуются кинолюбители, а также материалов по технике съемки, обработке пленки, по обмену творческим опытом, анализу лучших фильмов и другим вопросам. Дело в том, что кинолюбительству г комплексе - то есть в совокупности его технических и творческих проблем (как, например, фотолюбительству в журнале "Советское фото") - не уделяется настоящего внимания в печатных изданиях.

Конечно, вряд ли целесообразно - сегодня создавать еще один похожий журнал. Важно, чтобы такие издания, как "Искусство кино", "Советский экран", "Клуб и художественная самодеятельность", "Советское фото", а также соответствующие республиканские журналы не забывали огромную армию кинолюбителей. Объектом их внимания могла бы стать и организационная и творческая сторона кинолюбительства. Помогать формированию творческой личности самодеятельного кинематографиста, как нам кажется, прямая их задача. При этом следует отметить, что "Советский экран" и "Клуб и художественная самодеятельность" не столь давно обнадежили было нас материалами по данным вопросам, но почему-то системой это не стало.

Вторая проблема, сдерживающая развитие кинолюбительства, заключается в дефиците кинопленки "Супер-8" - как черно-белой, так и цветной. К тому, же желательно, чтобы Шосткинский химкомбинат выпускал кинопленку на бобине "Супер-8" полезной длиной не 7,5 метра, как это делается в настоящее время, а 10 метров и на более тонкой основе, что, несомненно, более удобно для кинолюбителей и более рентабельно, так как экономится дефицитная кинопленка.

Наконец, хотелось бы, чтобы наши предприятия, разрабатывающие и выпускающие съемочную аппаратуру, ориентировались прежде всего на лучшие образцы, больше заботились о ее качестве. Целесообразно при этом также и расширить номенклатуру, увеличить выпуск приспособлений, необходимых как отдельным кинолюбителям, так и кинолюбительским клубам - для съемки титров, мультфильмов, для озвучивания снятых фильмов, термостатов для хранения кинофильмов, портативных лабораторных и монтажных столов и др.

В решение проблемы материально-технической базы кинолюбительства должно внести свой вклад прежде всего Госкино СССР, в ведении "которого находятся предприятия, выпускающие технику, необходимую для создания узкоформатных лент. Это в прямых интересах и самого Госкино, ибо кинолюбительство - "второй эшелон" профессионального кино, источник творческих кадров.

А в целом решение названных проблем будет способствовать дальнейшему развитию кинолюбительства в нашей стране, росту его творческих возможностей и тем самым приумножению духовных ценностей советских людей.

Опубликовано на Порталусе 30 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама