Рейтинг
Порталус

СОВМЕСТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Дата публикации: 08 октября 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1349721478


Четвертый день на борту орбитального комплекса "Салют-7" - "Союз Т-10" - "Союз Т-11" работает международный экипаж: Леонид Кизим, Владимир Соловьев, Олег Атьков, Юрий Малышев, Геннадий Стрекалов и Ракеш Шарма.

Значительное место в сегодняшней программе отведено медицинским исследованиям, направленным на дальнейшее изучение влияния факторов космического полета на организм человека. В ходе выполнения экспериментов "Балли-сто-3" и "Оптокинез" определяются показатели, характеризующие состояние сердечнососудистой системы, исследуется взаимодействие вестибулярного и зрительного аппарата. Результаты экспериментов "Профилактика" и "Йога" помогут в разработке наиболее эффективных средств профилактики неблагоприятного воздействия невесомости. А сама йога поможет космонавтам расслабиться, избежать ненужного стресса.

В рамках программы геофизического эксперимента "Тер-ра" экипаж провел очередную серию фотографирования территории Индии. Сегодня выполнялась съемка восточного побережья полуострова Индостан и дельты реки Ганг.

На вторую половину дня запланировано проведение еще одного эксперимента по космическому материаловедению и телевизионный репортаж, в котором космонавты расскажут о своей работе.

По результатам радиопереговоров с экипажем и данным медицинского контроля, состояние здоровья Л. Кизима, В. Соловьева, О. Атькова, Ю. Малышева, Г. Стрекалова и Р. Шармы хорошее.

Программа советско-индийских исследований на околоземной орбите выполняется успешно.

Космонавты Леонид Кизим, Владимир Соловьев, Олег Атьков, Юрий Малышев, Геннадий Стрекалов и Ракеш Шарма успешно продолжают совместные работы на борту орбитальной научной станции "Салют-7".

Экипаж экспедиции посещения провел еще одну серию геофизических исследований по программе эксперимента "Терра". Сегодня фотосъемка выполнялась над районами Андаманских и Никобарских островов с целью обнаружения нефтегаз сносных районов на мелководье, исследовались лесные массивы и лесопосадки в центральной части полуострова Индостан, гидромелиоративная обстановка в бассейне реки Ганг.

В соответствии с программой медицинских исследований во второй половине дня будут проведены эксперименты по изучению функционального состояния сердечно-сосудистой системы космонавтов, получению данных об эффективности средств профилактики неблагоприятного влияния невесомости на организм человека. С помощью специально разработанного перечня вопросов космонавты дадут оценку субъективных ощущений в период адаптации к условиям космического полета.

На сегодня запланированы также эксперимент по оценке динамики изменения состава газовой среды в жилых отсеках орбитального комплекса и ряд микробиологических исследований.

Полет научно-исследовательского комплекса "Салют-7" - "Союз Т-10" - "Союз Т-11" проходит нормально. Все космонавты здоровы, работают слаженно и с хорошим настроением.

Опубликовано на Порталусе 08 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама