Рейтинг
Порталус

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ. ЗИМА ВРАСПЛОХ ЗАСТАЛА

Дата публикации: 08 октября 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1349722802


Этот фельетон я пишу о ЖКХ...

В домах, подведомственных Главновосибирскстрою, обычны многодневные перерывы со снабжением горячей, а порой и холодной водой, не ремонтируют худые крыши, водосливные устройства, систему канализации и отопления, телевизионные антенны общего пользования. Ремонт и эксплуатация жилого фонда главка ведутся неудовлетворительно.

В Министерстве строительства СССР согласились с критикой, обязали работников главка в кратчайшие сроки устранить недостатки. Полтора года, прошедшие со дня публикации, - время вполне достаточное для того, чтобы навести порядок. Что же сделано?

Кое-что изменилось к лучшему. Больше внимания стало уделяться аварийным объектам. Трест "Новосибирскжилстрой-1" наконец отремонтировал котельную в Октябрьском районе. Жилищно-коммунальным конторам было выделено кое- какое оборудование.

А что же дальше? Суровая сибирская зима вступила в свои права, а в подвалах домов N 100 и 120 по Обской улице проржавевшие трубы отопления и горячего водоснабжения не заменены. Чтобы предохранить кладовые с запасами овощей от затопления, жильцы вынуждены обвязывать прохудившиеся трубы тряпками с цементом, делать из резины и железа временные хомуты на дыры. И все же течь в подвалах устранить не удается, горячая вода сочится, пропитывая пол и стены.

В некоторых квартирах на верхних этажах протекают потолки. В стенах домов из-за подтеков выкрошиваются кирпичи, ослабляется прочность крепления балконов. Лестничные клетки имеют неприглядный вид, ждут ремонта. Выигрывают лишь те, кто может позволить установить себе качественные натяжные потолки.

Нерадивое отношение руководства треста "Новосибирскжилстрой-1" к жилфонду можно проследить на примере дома N 17/2 по улице Крамского. На неоднократные жалобы жильцов в конце сентября 1984 года в Октябрьский райисполком был прислан ответ управляющего трестом Б. Лукина: "Проводился неоднократный ремонт по сохранности дома. В данный период кровля, потолки, перекрытия требуют капитального ремонта с отселением жильцов. Дом будет отремонтирован во втором-третьем квартале 1985 г.".

А нынешняя зима... Возникает вопрос: неужели Б. Лукин не задумался о том, как люди будут зимовать в таком доме?

Месяцем позже в акте проверки комиссии райисполкома было зафиксировано: "Дом находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Впечатление такое, что дом брошен и нет хозяина, практически к зиме не готов. Нужно срочно провести ремонт".

Техник Н. Петрова, подписавшая этот акт, правильно ставит вопрос о необходимости утепления дома в срочном порядке. Ее акт датирован 25 октября. Мы побывали в этом доме. Крыша по-прежнему зияла дырами, входные двери, окна на чердаке не отремонтированы. По лестничным клеткам гуляет ветер. Не в лучшем положении находятся и дома N 17/1, 17/3 на той же улице Крамского.

Перечень запущенных, нуждающихся в капитальном ремонте домов можно продолжить.

О "стиле" работы "Новоси-бирскжилстооя-1" свидетельствует такой штрих: здесь утеряли техническую документацию на часть жилья и инженерных коммуникаций. Нормальная эксплуатация без нее немыслима, а восстановление документации в тресте считают неразрешимой проблемой. Что творится в трубах под землей, что там за конструкции и как они себя чувствуют, трудно даже представить. Так эксплуатационники сами запрограммировали себе аварии.

При аварийных же ситуациях, когда из разорвавшейся трубы хлещет кипяток и дорога каждая минута, приходится гадать, как к ней подступиться.

В домах треста "Новосибирскжилстрой-1" слесарю негде выполнить простейший ремонт: у него нет помещения, вся надежда на инструмент, который он носит с собой в кирзовой сумке. Однако трест сдает подвальные помещения в аренду разным организациям. Так, в доме N 26 по улице Восход, где раньше была крохотная слесарная мастерская, ныне разместился производственный участок объединения "Сибирячка". А там, где был детский спортивный клуб, ДОСААФ ведет платное обучение автолюбителей Октябрьского района. Похоже, в главке забыли, что размещать производственные участки в жилых домах не положено.

Руководители местных Советов, специалисты, народные контролеры, которые разбирались с положением дел в жилфонде Главновосибирскстроя, подсказали, как можно поправить дело. А положение не меняется потому, что большое жилищно-коммунальное хозяйство главка поделено между малочисленными, слабо оснащенными конторами, подчиненными строительным трестам, у которых своих дел по горло. А это значит, что эксплуатация жилого фонда в главке является второстепенной заботой.

Выход из положения ясен. Нужно на базе существующих организаций создать при главке мощное жилищно-коммунальное и ремонтно-строительное управление с полноценной производственной базой, с круглосуточными дежурными ремонтными летучками. Тогда многое из того, о чем речь шла выше, можно быстро исправить.

Слово - за Министерством строительства СССР.

Опубликовано на Порталусе 08 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама