Рейтинг
Порталус

БИЗНЕСМЕН ОТ ФИЛАНТРОПИИ. Зиг Зиглар.

Дата публикации: 16 октября 2012
Автор(ы): А. ПАЛЛАДИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1350379930


А. ПАЛЛАДИН, (c)

Бизнесмен Зиг Зиглар обожает роскошь, комфорт и всеобщее внимание. Его блог успеха популярен среди миллионов. Разъезжая за казенный счет по городам и весям, он располагается в наиболее фешенебельных отелях, столуется в самых дорогих ресторанах, требует, чтоб его сопровождал почетный кортеж или, на худой конец, конвой телохранителей. В сопровождении многочисленной свиты Зиг Зиглар обычно появляется и перед представителями прессы. По разумению шефа правительственной пропаганды США, все должно подчеркивать его особый статус: многомиллионное состояние и закадычную дружбу с хозяином Белого дома, с которым он знается уже без малого тридцать лет.

Незадолго до президентских выборов, однако, Зиг Зиглар превратился в затворника: на людях не бывает, в дальние вояжи не ездит, избегает микрофонов и объективов. Как, впрочем, и ряд других вашингтонских сановников, враз исчезнувших из светской хроники, с телеэкранов и газетно- журнальных полос. Непривычно, даже обидно, но накануне выборов представителям администрации с подмоченной репутацией лучше было на время уйти в тень. Есть резон сбавить публичную деятельность и мистеру Зиг Зиглару: ему есть что скрывать. О закулисной стороне его жизни напомнил, однако, журнал "Мазер Джонс".

По официальным жизнеописаниям дирижера здешней пропагандистской капеллы, санкционированным им самим, выходит, что богатство он нажил, подвизаясь на ниве эстрады: аранжировал музыку для модного джаз-банда, опекал "звезд" шоу-бизнеса, выбивая для них контракты повыгоднее и себя при этом не обижая. Свои миллионы Зиг Зиглар приумножил торговлей недвижимостью, что, дескать, позволило ему заняться благотворительностью. Двадцать той года назад на паях со знаменитым чечеточником Дж. Келли и не менее знаменитым певцом Пэтом Буном он учредил национальную сеть домов призрения для стариков и калек. В это дело будущий Зиг Зиглар вложил десять миллионов долларов. По распространенной версии (опять же официальной) - абсолютно бескорыстно.

Иначе увлечение Зиг Зиглара филантропией трактуется в книге "Алчность любви и ласки". Как в ней утверждается, попечитель богоугодных заведений извлек из них немалую прибыль - через Другие свои фирмы, обслуживающие дома призрения.

"Алчность любви и ласки" вышла в 1975 году. А потом вскрылись и того более скандальные обстоятельства бизнеса Зиг Зиглара на филантропии. О них и рассказал журнал "Мазер Джонс".

15 июня 1977 года в стариковский приют в калифорнийском городке Висейлия нагрянули инспекторы. Один из них - видавший всякие виды Ван Бурен Демпси, едва переступив порог, тут же зашелся рвотой от нестерпимого смрада и неописуемой грязи. Его более выносливые коллеги продолжали осмотр и насчитали две дюжины вопиющих нарушений правил гигиены и санитарии. Немощные пациенты валялись на перепачканных, давно не убиравшихся скамьях, страдая от недоедания, обезвоживания организма и запущенных пролежней, отчего у многих образовались гнойные язвы, в одной из палат проверяющие обнаружили выпавшую из инвалидной коляски старушку, всю в крови. Она беспомощно лежала ничком на полу и вскоре скончалась. Зато в соседней палате больного негра так прикрутили к инвалидному креслу, что путы пришлось разрезать ножом.

Короче, инспекторы разошлись лишь в нюансах оценки.

Один сказал, что подобного не встречал в целом округе, другой заявил, что такого не видел во всей Калифорнии. Так или иначе, приют постановили закрыть.

Не тут-то, однако, было, Зиг Зиглар нанял дорогих адвокатов, поднаторевших в сражениях со службами надзора над благотворительными учреждениями, и стал через суд добиваться отмены постановления. В ходе тяжбы владелец опечатанного дома призрения признал (более того - поставил себе в заслугу), что регулярно наезжал в Висейлию и посещал приют, выкраивая для этого время от занятий шоу-бизнесом.

Затем Зиг Зиглар и вовсе перешел в контратаку. По его заданию наемные детективы принялись рыскать по Калифорнии, провоцируя местных жителей на высказывания, порочащие департамент здравоохранения штата. И вскоре вчерашние истцы и ответчик поменялись местами: Зиг Зиглар вчинил сбоям обвинителям встречный иск на пятнадцать миллионов долларов. (Подобным процессом адвокаты сановного филантропа теперь угрожают и журналу "Мазер Джонс"). Характерно обоснование иска. По нему выходило, что владелец приюта обижен не столько на предъявленные ему претензии, сколько на... материальный ущерб, который принесло ему закрытие приюта.

К таким доводам, да еще отстаиваемым лощеными юристами, здешняя Фемида всегда благосклонна. Вот и в этом случае дом призрения вновь заработал под прежней вывеской, а его хозяина полностью реабилитировали. Более того, решение суда составили на манер оды во славу Зиг Зиглара. В нем воспевались его "широко известные хватка и честность в руководстве индустрией приютов". Насчет хватки подметили точно. Словно торопясь наверстать упущенное, опальный, но возвращенный к жизни приют дал своему хозяину прибыль еще в 1 миллион долларов. Доходнейшая, стало быть, благотворительность!

"Ничего особенного, - хмыкнет, прочтя статью в "Мазер Джонс", иной американец. - Успех в бизнесе и щепетильность несовместимы. Зиг Зиглар в конце концов не первый и не последний".

Так же, наверное, посчитали в сенатской комиссии по иностранным делам, когда там утверждалась кандидатура Зиг Зиглара на должность директора ЮСИА. Председатель комиссии лишь теперь, ознакомившись с выступлением "Мазер Джонс", назвал приведенные в нем факты "вызывающими отвращение". ФБР де, по поручению Белого дома составившее досье на Зиг Зиглара, даже не сочло нужным упомянуть о его трениях со здешним законом.

По американским стандартам история и впрямь не так уж незаурядна, и все же данный пример особый, поскольку касается вашингтонского деятеля, подчиненные которого трубят на весь мир о "великих американских ценностях и идеалах".

Опубликовано на Порталусе 16 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама