Рейтинг
Порталус

Вопрос репортеру. ЧТО ТАКОЕ РЕПРОГРАФИЯ?

Дата публикации: 21 октября 2012
Автор(ы): Т. ОСТАПОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1350835030


Т. ОСТАПОВ, (c)

Все чаще можно слышать термин "репрография". Что он означает?

И. РЯБЕНКО.

ДОНЕЦК.
_________________________________

Отныне этот термин уже вносится и в справочники для поступающих в высшие учебные заведения: о первом приеме абитуриентов на новую специальность - репрография - объявил Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. Вот что рассказывает заведующий кафедрой института кандидат технических наук Р. Иванов:

- Сейчас уже нельзя представить четкую работу завода или фабрики, научного института или конструкторского бюро без средств быстрого, зачастую немедленного воспроизведения, копирования и размножения той или иной информации. А сама техника микрофильмирования, электрографии, электронографии, диазографии и некоторые другие средства объединены обобщенным термином репрография. Ее внедрение резко повышает производительность труда, экономит бумагу, обеспечивает издание и переиздание различных документов со скоростями, которых не знает традиционная полиграфия. Благодаря, скажем, микрофильмированию можно разместить крупные библиотеки и архивы в портфеле или ящике письменного стола. Это как МФУ для фотопечати - огромный перечень исполняемых услуг за приемлемые деньги.

Современные средства репрографии - высокоскоростные копировальные аппараты типа "Ксерокс", читально-копировальные аппараты для работы с микрофильмами, для передачи документов по каналам связи. Все это сложные приборы, воплощающие последние достижения мирового технического прогресса в области точного приборостроения, оптики и фотографии, электроники и вычислительной техники.

Интенсивное развитие целой индустрии репрографии к вызвало необходимость подготовки высококвалифицированных инженерных кадров по новой специальности.

Опубликовано на Порталусе 21 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама