Рейтинг
Порталус

КРАСОЧНАЯ ГАММА ПОЛИГРАФИИ

Дата публикации: 21 октября 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1350835534


Печатное слово, наглядная яркая иллюстрация в книге или альбоме, на плакате. И в век космовидения, всеобщей радиофикации они не знают конкурентов. Всю нашу планету можно уподобить гигантской типографии, уже в каждом уважающем себя офисе есть первоклассное мфу устройство. Ведь издательская деятельность ведется не только в крупных центрах, но и на полярных станциях Антарктиды, на плавающих в океане больших пассажирских лайнерах...

Многих известных представителей этого всемирного цеха собрала 2-я международная выставка полиграфической техники - "Инполиграфмаш-83", открывшаяся 13 июля в выставочных комплексах "Красная Пресня" и "Сокольники".

- В смотре участвуют около 200 фирм из 20 государств и Западного Берлина,- сказал в беседе с корреспондентом "Известий" министр машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов И. И. Пудков.-Советский раздел (он занял павильон N 3 на Красной Пресне) готовили более 60 предприятий, научно- исследовательских институтов и конструкторских бюро десяти министерств и ведомств.

- Какие цифры характеризуют издательскую деятельность в нашей стране?

- Отвечу так: сегодня каждая четвертая книга, пополняющая "всемирную библиотеку", выпускается у нас. Каждый год подписчикам и в розницу поступают 44 миллиарда экземпляров газет и журналов. Книги и брошюры выпускаются на 123 языках.

- Справиться с такой лавиной печатных изданий может, видимо, только передовая полиграфическая техника. Как она развивается?

- Два года назад, когда отмечалось 50-летие первой советской печатной машины "Пионер", выпущенной Рыбинским заводом. Государственной премии СССР был удостоен комплекс фотонаборного оборудования "Каскад". 25 технических решений, использованных при его создании, признаны изобретениями. Некоторые из них запатентованы в ведущих капиталистических странах - США, Великобритании, ФРГ. Систему выпускает Ленинградский завод полиграфических машин.

"Каскад" определил курс на широкое внедрение фотонабора вместо трудоемкой "горячей" отливки - строк. Всемерное развитие получают офсетный способ печати, комплексная автоматизация многих процессов.

Замечу, что фотонабор позволяет экономить десятки тысяч тонн свинцово-оловянных сплавов, в десять раз сократить расход электроэнергии, вдвое - площади наборных цехов. Я не говорю уже о резком улучшении условий труда.

В свое время наши полиграфисты впервые в мире применили ниткошвейные автоматы на операциях по сшиванию книг. Линия "Книга" позволила ускорить, например, выпуск миллионов школьных учебников в твердом переплете, которые, как известно, выдаются учащимся в нашей стране бесплатно.

Демонстрируется на выставке и система централизованного контроля печатного процесса. Благодаря мини-ЭВМ и цифровому табло всегда можно получить необходимую информацию - в том числе о качестве оттисков. Многие машины созданы в содружестве со странами-членами СЭВ.

Выставка несомненно поможет специалистам разных стран обсудить и назревшие проблемы полиграфической техники. Здесь будут прочитаны десятки докладов. Присутствие таких ведущих фирм, как "Полиграф" (ГДР), "Адаст" (Чехословакия), а также "Хелл", "Кояиг-Бауэр" (ФРГ), "Ксерокс" и "Монотайп" (Великобритания), "Черутти" и "Дерет" (Италия), компаний Финляндии, Японии, Швейцарии и других ведущих в своей отрасли мастеров печатного дела подчеркивает представительный характер этого смотра, который продлится до 27 июля.

*

Предстоящему открытию смотра было посвящено торжественное собрание. Оно состоялось 12 июля в Колонном зале 'Дома союзов. В нем принял участие заместитель Председателя Совета Министров СССР Г. И. Марчук.

Опубликовано на Порталусе 21 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама