Рейтинг
Порталус

ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА. РЕЛИКТ ПО ИМЕНИ ЛОПАТОНОС НЕ НУЖДАЕТСЯ В РИНОПЛАСТИКЕ

Дата публикации: 25 октября 2012
Автор(ы): В. ГАВРИЧКИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1351152529


В. ГАВРИЧКИН, (c)

Скоро в аквариумах Московского зоопарка поселится необычный новосел по имени лопатонос. Единственное место обитания в нашей стране этого реликта из семейства осетровых - Амударья. Первое, что приходит на ум после ознакомления с новым жильцом - это необходимость сделать ему ринопластику носа. Ибо это чудо природы обладает такой необычной внешностью, что только от одного вида бегут мурашки по коже!

Диковинная рыба прежде всего поражает формой своего носа, характерного для осетровых, но в то же время широкого, действительно чем-то напоминающего лопату, с усами и наростами - крючками на конце. В мутной амударьинской воде глаза - плохой помощник, поэтому и развиты они у древней рыбы плохо. Им помогаетнос: нежный и чувствительный, он словно бы выполняет роль локатора. Он такой функциональный, что, порой кажется, ему совсем не нужна ринопластика носа, не смотря на его форму. Кстати, если вы не знали, ринопластика - это изменение формы носа. Обычно ринопластика применяется для изменения врождённых или приобретённых деформаций носа. Сегодня это довольно популярные операции - зайдите, например, на сайт Rhinoplastika.ru и вы удивитесь, насколько просто и доступно сегодня сделать ринопластику жителю большого города.

Но все-так вернемся к нашей основной теме, к лопатоносу.

Когда наш главный герой лопатонос, опираясь на большие плавники, станет в воде вертикально, его нитевидный хвост, почти равный по длине туловищу, свивается в причудливую спираль.

Два десятка редчайших рыб отловлены в Амударье сотрудниками комплексной экспедиции Института эволюционной морфологии и экологии животных им. А. Н. Северцова АН СССР. Теперь в искусственных условиях изучение малоизвестных рыб будет продолжено, а продукты их размножения намечено заложить в так называемый генетический банк.

Специалисты считают перспективной попытку вывести в условиях Туркмении гибрид лопатоноса с какой-либо из промысловых рыб. Не менее важно сохранить этот дивный реликт в природе: ведь амударьинские лопатоносы встречаются все реже, поэтому предполагается занести их в "Красную книгу" СССР. А на отлов лопатоноса уже сейчас установлен круглогодичный запрет.

Опубликовано на Порталусе 25 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама