Рейтинг
Порталус

ТОВАРИЩЕСКИЙ СУД В ЭСТОНСКОЙ ССР

Дата публикации: 29 октября 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Номер публикации: №1351528508


Высок авторитет товарищеского суда колхоза имени 9 Мая Пайдеского района Эстонской ССР. Возглавляет его начальник мастерских, член КПСС Томас Карлович Андерсон - человек с большим жизненным опытом, принципиальный, требовательный. Работает суд в обстановке широкой гласности, о его деятельности рассказывает районная газета. Руководители хозяйства считают, что во многом благодаря товарищескому суду в колхозе создалась обстановка нетерпимости к нарушителям дисциплины и порядка, а это положительно сказывается на производственных показателях. Тем более здесь не известна служба досудебного урегулирования конфликтов - полезнейший инструмент решения многих затяжных споров!

Товарищеские суды - выборные общественные органы. Они призваны активно содействовать воспитанию граждан в духе коммунистического отношения к труду, бережного отношения к социалистической собственности, соблюдения правил социалистического общежития, развития у них чувства коллективизма и товарищеской взаимопомощи, уважения достоинства и чести советских людей. Главное в их работе - предупреждение правонарушений, воспитание людей путем убеждения и общественного воздействия.

Товарищеский суд... Здесь не судят уголовных преступников и не разбирают сложные гражданско-правовые конфликты. Здесь дела на первый взгляд неприметные, малозначительные. Кто-то кого-то обидел, оскорбил, другой недобросовестно относится к своим трудовым обязанностям, третий, оказавшись за воротами проходной, забывает о правилах нашего общежития. Немало еще таких неприятных случаев. А должно быть меньше. И становится меньше в трудовом коллективе, микрорайоне, ЖЭКе, если товарищеский суд не проходит мимо нарушений, рассматривает их с высокой мерой ответственности.

Очень важно слово товарищей, мнение коллег по труду, тех, чье рабочее место рядом. Человеку полезно посмотреть на себя глазами окружающих. Чтобы осознать ошибку, не повторить ее. Но это - и строгий, взыскательный суд. Не только потому, что он выносит предусмотренное законом наказание. Больше всего действует на нарушителей то, что им приходится на людях отчитываться за содеянное, выслушивать слова осуждения в свой адрес. Нелицеприятен такой разговор, но действен и полезен. Сам процесс разбирательства, когда каждый, будь то начальник цеха или рабочий, открыто высказывает свою точку зрения, демократичен, он оказывает воспитательное воздействие не на одного лишь оступившегося - на коллектив. Разбирая конкретного нарушителя, люди яснее видят и свои упущения, недостатки на предприятии, в цехе, на участке, становятся внутренне готовыми совместными усилиями их преодолеть. Участие в заседаниях товарищеского суда прямо влияет на укрепление трудовой дисциплины.

Многие товарищеские суды работают эффективно, выносят квалифицированные решения. Среди них - многие суды, действующие на предприятиях и в организациях Ивановской области. Красноярского края. Марийской АССР. Почти все случаи мелких хищений становятся предметом разбирательства товарищеских судов в аграрно-промышленном объединении "Крымплодоовощхоз", совхозах "Урожайный" и "Заря" Симферопольского района Крымской области.

Перечень дел, которые разбирают эти общественные органы, приведен в Положениях о товарищеских судах, принятых в союзных республиках. Круг их весьма широк. Здесь нарушения трудовой дисциплины и несоблюдение правил охраны труда, имущественные споры между гражданами на сумму до пятидесяти рублей и факты ненадлежащего выполнения родителями, опекунами или попечителями обязанностей по воспитанию детей. В быту встречаются случаи выпивок на улицах, во дворах подъездах на стадионах, в скверах и парках, иные появляются там нетрезвыми.

В Положениях говорите я и о таких нарушениях, как прогул без уважительных причин, самовольное использование в личных целях транспортных средств, сельскохозяйственной техники, мелкие хулиганство, хищение и спекуляция. К сожалению, не всегда они попадают в поле зрения товарищеских судов.

Все еще недооценивается роль товарищеских судов на некоторых предприятиях и в организациях. На консервном заводе и хлебокомбинате в Пинске товарищеские суды не переизбирались три-четыре года, а суды Борисовского хлебокомбината Минской области, Столинского хлебозавода и птицефабрики, ряда организаций Пружанского района Брестской области годами не рассматривают дела, хотя на этих предприятиях имеются случаи мелких хищений. Такая практика не способствует установлению хорошей атмосферы в коллективах. К сожалению, некоторые руководители производства, профсоюзные комитеты относятся к товарищеским судам весьма прохладно. Рассуждают так: мол, избрали суд - и ладно. А чем он занимается, как работает - до этого руки не доходят. Иные представители администрации, профкома предпочитают не направлять в этот суд материалы на прогульщиков, выпивох, других нарушителей трудовой дисциплины. Почему так поступают? Не хотят выносить сор из избы, боятся подпортить соответствующие показатели. Это - неправильный подход, умолчанием положение дел не исправить. Необходимы действенные меры по укреплению дисциплины, и одна из них - целенаправленное использование товарищеского суда.

Подчас проявляют пассивность и сами товарищеские суды, хотя им предоставлено право возбуждения дел. Бывает и такое. Правоохранительные органы по тем или иным основаниям направляют материалы на лиц, совершивших серьезные проступки, но не влекущие уголовной ответственности. Тут бы товарищескому суду, как говорится, власть употребить. Однако нередко к нарушителю относятся весьма снисходительно, вынося ему общественное порицание или выговор. Не стоит забывать, что материальные санкции, умело примененные товарищеским судом, - хорошее средство по борьбе с правонарушениями, их профилактике.

Местные Советы руководят деятельностью всех товарищеских судов на своей территории. Интересный опыт накоплен в Москве. При исполкоме Тимирязевского райсовета создан общественный совет по работе товарищеских судов, в который входят работники правоохранительных органов. За каждым из них закреплено определенное число этих судов. Для членов товарищеских судов регулярно проводят активы и совещания по обмену опытом, работает постоянно действующий семинар, на занятиях которого выступают юристы.

Районные и городские народные суды поддерживают постоянный и деловой контакт с товарищескими судами. Многие народные судьи творчески подходят к этой работе, щедро делятся опытом и знаниями с членами товарищеских судов, оказывают им организационно-методическую помощь. Например, народные судьи Ольга Александровна Дидик из города Ипатово, что на Ставропольщине, Николай Иванович Метла из Ялты часто встречаются с членами товарищеских судов, дают им консультации, обобщают опыт работы этих общественных органов.

Почетно быть членом товарищеского суда. Для лучших предусмотрены меры поощрения: объявление благодарности, награждение Почетной грамотой, ценным подарком, предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска, льготной путевки в санаторий или дом отдыха.

Товарищеские суды играют важную роль в предупреждении правонарушений, укреплении дисциплины, воспитании советских граждан. Они облечены доверием коллектива, выражают его волю и ответственны перед ним. Долг Советов - постоянно заботиться об их нуждах, оказывать этим общественным формированиям необходимое содействие и поддержку.

Опубликовано на Порталусе 29 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): ТОВАРИЩЕСКИЙ СУД В ЭСТОНСКОЙ ССР



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама