Рейтинг
Порталус

[free] Книжная ярмарка. О том, как "Дрофе подрезали крылья

Дата публикации: 04 сентября 2013
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1378294568


Владислав ПАВЛЮТКИН, "Красная звезда"
Завершившаяся на днях 2-я Российская международная книжная ярмарка ушла в историю. К итогам ее мы еще вернемся. Сегодня же коснемся лишь одного аспекта, принявшего размах общенациональной, требующей безотлагательного решение проблемы.

В день открытия ярмарки внимание многих посетителей привлекла выставленная на видном месте клетка-с симпатичным, самым что ни на есть натуральным петушком. Пояснительная табличка гласила: "Замещающий дрофу". Скорее, не рекламный трюк, а просто добрая шутка издательского дома "Дрофа": за чистившим перышки Петей стройными рядами красовались стеллажи с учебниками. Прекрасно, заметим, оформленными и изданными.

Учебники давно уже стали головной болью - не столько, может, для самих детей, сколько для их вечно озабоченных родителей, коими большинство из нас являются. Легко ли сказать: в нынешнем учебном году более половины (!) российских школьников остались без нужных им книг. Это при том, что треть находящихся "в боевом строю" учебников крайне изношена. С учетом имеющей место быть откровенной халтуры картина и вовсе удручающая. Ситуация на ярмарке резко контрастировала с реалиями жизни. Помимо названной уже "Дрофы", учебники и учебные пособия демонстрировали "Просвещение", "Педагогика-пресс", "Полезная книга", "Школа-пресс" и целый ряд других издательств. Смотри - не хочу. Выбирай на вкус, на то она и ярмарка!

С покупками, впрочем, можно было не торопиться: за редким исключением выставленные на обозрение учебники не продавались. По той простой причине, что были выпущены мизерным, "выставочным" тиражом. На большее у издательств нет денег. Та же "Дрофа" (наряду с "Просвещением" - один из главных в стране производителей учебной литературы) в нынешнем году получила всего 15 процентов средств, необходимых для выполнения госзаказа. Положение аховое: даже если финансирование будет открыто немедленно, учебники в лучшем случае удастся отпечатать лишь к началу 1997 года.

О коммерческой их продаже в целом говорить не приходится. Цена одного годового комплекта достигает нынче 250 тысяч рублей (с учетом доставки, накладных расходов и коммерческих "накруток" - в несколько раз больше). А ведь во многих российских регионах 80 процентов семей относится к категории социально необеспеченных. Иными словами, едва сводящих концы с концами. Если соотношение средней зарплаты и стоимости комплекта учебников в середине 80-х годов перенести на день сегодняшний, то получим: средняя зарплата должна быть никак не ниже... 20 миллионов.

Комментарии, видимо, излишни. За исключением одного: уже сейчас нужно бить тревогу по поводу интеллектуального уровня целого поколения. Речь, по сути, о национальной безопасности страны...

Тревогу эту разделяют работники издательского дома "Дрофа", с которыми довелось переговорить. Кстати сказать, в этом крупнейшем частном издательстве трудится немало бывших кадровых офицеров - от старшего лейтенанта запаса до генерал-лейтенанта в отставке. Назовем лишь некоторых из них: капитан запаса Валерий Громов (бывший связист), майор запаса Андрей Бушнев (Военно-космические войска), майор запаса Леонид Шевцов (военный переводчик). Все они, как, впрочем, и другие сотрудники, искренне радеют не только за свое дело, но и за страну, справедливо полагая: без системы качественного образования у России нет будущего. Такое бы понимание минфиновским и прочим государственным мужам!

- В нынешнем году издательский дом отметил свое пятилетие, - рассказывает главный редактор Павел Стеллифировский. - Кроме учебников, по которым сейчас учатся школьники 89 регионов России, издаем большое количество дополнительной литературы, объединенной в учебно-методические комплекты: библиотечку "Дрофы", справочники, задачники и "решебники", контрольные и проверочные работы... В тематическом плане на 1997/98 учебный год нами заявлено свыше трехсот позиций.

Вся продукция "Дрофы" прошла государственную экспертизу и рекомендована к изданию Министерством образования. Многие книги не имеют аналогов. Мы ведь не просто их печатаем, но и активно участвуем в федеральной программе книгоиздания, ищем талантливых авторов. Учебник обязательно должен быть интересным и не подверженным конъюнктуре. Помимо знаний, нести мощный созидательный заряд. Воспитывать любовь к Родине и ее истории, чувство патриотизма. Причем делать это ненавязчиво.

Лучшим подтверждением того, что все это не пустые слова, - представленная на ярмарке добротная учебная литература различных издательств. Умеем! Вот только дойдет ли все это бесценное богатство до тех, кому, собственно, и предназначено? Вопрос пока безответный...

Опубликовано на Порталусе 04 сентября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама