Рейтинг
Порталус

[free] К событиям в Иране

Дата публикации: 04 сентября 2013
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1378294656


БЕЙРУТ, 31 декабря. Соединенные Штаты, которые не смогли склонить международное сообщество к принятию экономических санкций против Ирана, форсируют осуществление планов, предусматривающих военное решение конфликта.

Посол США в Саудовской Аравии в интервью газете "Эр-Рияд" заявил, что "Соединенные Штаты могут предпринять ограниченную военную операцию по типу той, что была проведена несколько лет назад в Энтеббе" (т. е. наподобие пиратского рейда, совершенного израильскими десантниками на территорию суверенного государства Уганда).

Однако, если судить по военным приготовлениям США, эта "ограниченная военная операция" будет иметь несравнимо большие масштабы. Уже сейчас Соединенные Штаты сосредоточили у берегов Ирана около 25 военных кораблей, включая три авианосных соединения во главе с авианосцами "Китти Хок", "Мидуэй" и "Нимиц". Происходит интенсивное передвижение американских военных кораблей в районе Средиземного моря и в западной части Тихого океана, а также в Атлантическом океане. Пентагон спешно подыскивает сухопутные базы на Ближнем и Среднем Востоке, а также в Африке.

Оказывая неприкрытое военное давление на Иран, некоторые американские представители и органы печати в то же время явно в провокационных целях утверждают, что над Ираном будто бы нависла "советская угроза". Это насквозь лживое утверждение понадобилось для прикрытия зловещих замыслов США в отношении иранской революции.

Газета "Аш-Шааб" пишет, что ЦРУ разработало план физического устранения аятоллы Хомейни. "Поступающие из Вашингтона сведения, - сообщает газета, - свидетельствуют о том, что американское правительство считает невозможным нормализацию отношений с Ираном, пока у власти там находится аятолла Хомейни". Газеты указывает, что для осуществления своего плана американцы намерены использовать афганских контрреволюционеров, действующих с территории Ирана. О существовании этого плана, пишет газета, стало известно после того, как было перехвачено секретное послание, направленное руководителем одной из контрреволюционных афганских группировок некоему Абдель Вали, занимающемуся подготовкой афганских контрреволюционеров на территории Пакистана.

ПАРИЖ, 31 декабря. (ТАСС). Судя по сообщениям французской печати, США готовят в Иране какую-то акцию. "Последние 48 часов, - указывает обозреватель французского телевидения, - были отмечены массовым отъездом иностранцев из Ирана".

ТЕГЕРАН, 31 декабря. (ТАСС). "Грубое давление, оказываемое Соединенными Штатами на Иран, угрозы экономических, политических и военных санкций лишь подчеркивают империалистическую сущность США, - заявил представитель иранских студентов на состоявшейся здесь пресс - конференции. - Однако этот откровенный шантаж, направленный на то, чтобы сломить волю иранского народа, не достигнет своей цели".

Аятолла Хомейни заявил вчера в Куме, что представители стран, входящих в Совет Безопасности, который обсуждает сейчас иранский вопрос, должны приехать в Иран и своими глазами увидеть, что творил шах и его американские покровители в Иране.

Аятолла Хомейни -предупредил, что иранский народ должен быть готов не только к экономической блокаде, но и к военному конфликту с США.

НЬЮ-ЙОРК, 31 декабря. (ТАСС). "Мы обращаемся к правительству США с призывом не прибегать в данном конфликте к так называемым "альтернативным мерам", что фактически означает применение силы", - заявил постоянный представитель Нигерии при ООН Б. Кларк на заседании Совета Безопасности ООН.

Любые меры, которые могут быть приняты Советом Безопасности, не должны служить поводом для дальнейшего расширения конфликта, подчеркнул постоянный представитель ЧССР при ООН И. Гулинский. Любой поспешный, необоснованный шаг мог бы отрицательно отразиться на дальнейшем развитии событий как в самом Тегеране, так и в более широком контексте.

Представитель ЧССР, как и другие участники дискуссии, выразил надежду на успех миссии генерального секретаря ООН К. Вальдхайма, который, как здесь официально объявлено, вылетает 31 декабря в Тегеран.

ТЕГЕРАН, 31 декабря. (ТАСС). Министр иностранных дел Ирана Готб-Заде заявил по окончании заседания Исламского революционного совета, что высший орган власти в стране положительно отнесся к просьбе генерального секретаре ООН К. Вальдхайма посетить Иран. Он подчеркнул, что Вальдхайн приедет для того, чтобы ознакомиться с обстановкой в стране, с позицией иранского народа и руководства. Однако он приедет лишь в качестве наблюдателя, желающего оценить положение в стране.

Опубликовано на Порталусе 04 сентября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама