Рейтинг
Порталус

КОЛОНКА ФЕЛЬЕТОНИСТА. СОТРИТЕ СЛЕЗУ, МАЭСТРО!

Дата публикации: 11 сентября 2013
Автор(ы): В. НАДЕИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) Вопросы литературы, № 11, 1989, C. 257-269
Номер публикации: №1378882703


В. НАДЕИН, (c)

Конечно, суть преследования за критику всегда одна и та же. Но до чего же многообразны формы! "Строгач" за двухминутное опоздание... Увольнение жены в назидание мужу... Изобретательность бьет ключом, и потому это безумно увлекает.

И лишь самая распространенная форма преследования за критику из-за своей скучности и сюжетной невыразительности остается на обочине общественного внимания. Речь идет о тихом, ни в каких документах не отраженном недовольстве, когда руководитель не смотрит в вашу сторону, говорит подчеркнуто ледяным тоном, не допускает к себе на прием. Словом, об опале.

В маленьком поселке Лесной городок Одинцовского района есть музыкальная школа. Вечерняя. Хозрасчетная, то есть платная. Из четырех наличествующихпианино одно требовало капитального ремонта, а три - настройки. Не все в порядке было с аккордеоном. И даже, как отмечено в докладе депутатской комиссии Лесногородского поселкового Совета народных депутатов, "в школе отсутствует элементарный проигрыватель". А интернет магазин цифровых пианино casio для школы - всего лишь витрина, зайдя на которую можно всего лишь помечтать...

Читатель, знакомый с выдающимися успехами музыкального образования в нашей стране, усмехнется: экие мелочи! Что ж, в масштабе страны - бесспорно. Но для того и существует власть на местах, чтобы за общим "хорошо" не пряталось отдельное "плохо".

Депутатская комиссия дотошно изучила положение в музыкальной школе. Побеседовала с родителями учащихся, с учителями. И те, и другие подробно рассказали обо всем, что их тревожило. Родители - о срыве уроков, низком качестве обучения в классах ряда преподавателей, плохой организации. Учителя - о неквалифицированном руководстве со стороны директора Ю. Г. Дзюба, о ее высокомерии, безразличии к отсеву учащихся, поборах с преподавателей. А также о том, что заведующая отделом культуры Одинцовского горисполкома Н. И. Юрченко ослабила контроль эа деятельностью школы.

Потом был доклад на сессии Лесногородского поселкового Совета. Потом Совет принял решение. А потом...

А потом преподавателей, которые честно поделились с депутатами своими тревогами и сомнениями, вызвали или, точнее, пригласили в Одинцовский отдел культуры. Однако Н. И. Юрченко их не приняла. Наверное, была занята. Бывает... Вскоре преподавателей еще раз пригласили или, точнее, вызвали в Одинцово. На сей раз заведующая отделом разговаривала с ними чрезвычайно прохладно, отчетливо показав, что она не одобряет излишней откровенности с депутатами поссовета.

А затем на конференции работников музыкальных школ Одинцовского района, уже с трибуны, сказала осуждающе о том, что вот находятся, мол, некоторые педагоги, которые, нарушая этику, выходят на контакты с родителями, выносят им информацию о положении дел в школе, тем самым порочат звание педагога.

И все прекрасно поняли, кто имелся в виду под словом "некоторые". А сами "некоторые" по деликатности не осмелились возразить, что информация "выносилась" не просто родителям, а депутатам. И что скрывать от депутатов истинное состояние дел не просто неэтично, но и противозаконно.

Почувствовав отношение начальства, директор школы перешла в прямую атаку на "неэтичных" музыкантов. Доносчикам, мол, первый кнут и последний пряник.

А больше не было ничего: ни выговоров в приказе, ни увольнений в назидание. Но все равно, плача по ночам в подушки, педагоги усвоили урок: поселковый Совет, конечно, высшая власть в поселке, однако есть власти и повыше.

Маэстро, сотрите слезу! Ведь есть власть еще выше. Наверняка исполком Одинцовского горсовета знает достаточно тактичных и веских слов, чтобы объяснить разницу между вынесением сора из избы и вынесением вопроса на сессию Совета народных депутатов.

Опубликовано на Порталусе 11 сентября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама