Рейтинг
Порталус

Куклы и кукловоды

Дата публикации: 30 октября 2013
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1383143129


Б.Ельцин посчитал, что настало время продемонстрировать единство и сплоченность своей команды. Именно с такой точки зрения, по мнению газеты "Известия", можно рассматривать совещание Президента России с руководителями исполнительных ветвей власти -- премьер-министром В.Черномырдиным, первыми вице-премьерами А.Чубайсом и Б.Немцовым и руководителем президентской администрации В.Юмашевым. Впрочем, официальным поводом для этой встречи послужил подписанный и отправленный в Госдуму на рассмотрение разработанный правительством проект бюджета на будущий год. По этому вопросу Б.Ельцин высказал свои замечания и отметил, что основной финансовый закон скорее всего столкнется в парламенте с серьезными трудностями. По его мнению, в Думе обязательно найдутся политики, которые станут требовать увеличения расходных статей.

На взгляд обозревателя, опасения российского Президента вполне оправданны. Основными причинами, которые могут помешать нормальному прохождению бюджета в Госдуме, являются именно отнюдь не идиллические отношения между законодательной и исполнительной российскими ветвями власти и некоторые разногласия внутри самой правительственной команды.

Эти разногласия приобрели наиболее острый характер уже в последнее время, когда четко определилось противостояние группы реформаторов и представителей Совета безопасности, в частности А.Чубайса, Б.Немцова и Б.Березовского, считает еженедельник "Итоги". Теперь, когда разговоры о возможной отставке Березовского перекочевали из коридоров власти в прессу и народ, защитить Бориса-финансиста от Бориса-реформатора, по мнению обозревателя, может только В.Черномырдин. Но вот захочет ли? Недавний инцидент с чеченским руководством многими был воспринят как новое свидетельство неустойчивого положения бизнесмена-миротворца во властных структурах. Кроме того, еще во время нашумевшего аукциона А.Чубайс достаточно жестко отказал Б.Березовскому и банкирам в льготах со стороны правительства России. Б.Немцов, в свою очередь, повел на заместителя секретаря Совета безопасности открытое наступление. Схватившись с двумя первыми вице-премьерами, Б.Березовский оказался в очень затруднительном положении, пишут "Итоги". И теперь его шансы сохранить свое положение в государственном аппарате зависят не столько от него самого, сколько от расклада сил в кабинете министров.

Между тем то ли расклад звезд на небе неблагоприятен, то ли виновата окружающая обстановка, но из жизни один за другим уходят замечательные актеры. На днях не стало ведущей актрисы МХАТа им. Чехова Елены Майоровой. По версии "Известий", Елена покончила с собой: на лестничной клетке рядом с дверью своей квартиры облила себя керосином и чиркнула зажигалкой. Соседи видели, как кричащая женщина выскочила из подъезда и забежала в служебный вход Театра им. Моссовета, который находится рядом. Рухнув на пол, она попросила о помощи. "Скорая" прибыла по истечении нескольких минут, но спасти Елену не удалось: 85 процентов тела, пораженных глубокими ожогами, шансов на жизнь не оставили бы практически никому.

В то же время "Комсомольская правда", публикуя мнения супруга Е.Майоровой, допускает мысль, что случившееся могло оказаться несчастным случаем. В доме у актрисы была сувенирная керосиновая лампа, которой пользовались редко, но которая теоретически могла стать причиной трагедии. Подлинную причину смерти Е.Майоровой сейчас выясняют криминалисты.

Подготовил Андрей МЯКИШ, "СБ".

"Советская Белоруссия". Среда, 27.08.1997 N 162

Опубликовано на Порталусе 30 октября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама