Полная версия публикации №1477522627

PORTALUS.RU ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ НОВЫЕ УЧЕБНИКИ ПО ИСТОРИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ ДЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

В. В. КАРГАЛОВ, НОВЫЕ УЧЕБНИКИ ПО ИСТОРИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ ДЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 27 октября 2016. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/shkola/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1477522627&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 25.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

В. В. КАРГАЛОВ, НОВЫЕ УЧЕБНИКИ ПО ИСТОРИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ ДЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 27 октября 2016. URL: https://portalus.ru/modules/shkola/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1477522627&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 25.04.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

В. В. КАРГАЛОВ, НОВЫЕ УЧЕБНИКИ ПО ИСТОРИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ ДЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ / Вопросы истории, № 3, Март 1968, C. 130-132.



публикация №1477522627, версия для печати

НОВЫЕ УЧЕБНИКИ ПО ИСТОРИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ ДЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ


Дата публикации: 27 октября 2016
Автор: В. В. КАРГАЛОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 3, Март 1968, C. 130-132
Номер публикации: №1477522627 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Издание высококачественных учебников для высшей школы - важная государственная задача. От ее успешного решения в немалой степени зависит уровень подготовки специалистов. Выпуск учебников осуществляется в соответствии с перспективным планом на 1966 - 1970 гг., утвержденным Министерством высшего и среднего специального образования СССР и Комитетом по печати при Совете Министров СССР. Планом предусматривается издание за пять лет учебников и учебных пособий по всем разделам науки в высшей школе. Видное место в плане занимает литература по историческим дисциплинам. Запланирован выпуск более 50 книг, в том числе учебников по основным курсам, учебных пособий по специальным дисциплинам, спецкурсов, практикумов и сборников документов для семинарских и практических занятий. Какие же книги получат студенты исторических факультетов государственных университетов и педагогических институтов в ближайшие годы? По курсу отечественной истории на истфаках университетов в настоящее время используются учебники, написанные авторскими коллективами исторического факультета МГУ и Института истории АН СССР: "История СССР. Т. I. С древнейших времен до 1861 г. Первобытнообщинный и рабовладельческий строй. Период феодализма" (отв. редактор Л. В. Черепнин; 2-е изд., М. 1964); "История СССР. Т. II. Период капитализма. 1861 - 1917 гг." (отв. редактор А. Л. Сидоров; 2-е изд., М. 1965); "История СССР. Т. III. Эпоха социализма. 1917 - 1961 гг." (отв. редактор М. П. Ким; 2-е изд., М. 1964). Этот капитальный курс будет переиздан в целом. Для педагогических институтов выпускаются учебники под редакцией П. И. Кабанова и Н. Д. Кузнецова (т. I переиздан в 1966 г., т. II намечен к переизданию в 1969 г.). Коллектив ленинградских авторов работает над т. III (советский период), который предполагается выпустить в свет в 1970 году. Все эти учебники хорошо зарекомендовали себя (мы, естественно, не оцениваем пока создаваемый заново учебник о периоде социализма). Ныне они дополняются новыми материалами. Таким образом, можно сказать, что курсы отечественной истории, которые совершенствуются от издания к изданию, стали сейчас в целом стабильными. Хуже обстоит дело с литературой для студентов неисторических факультетов. Названные курсы слишком объемны для этих факультетов (до 150 авторских листов), в то время как на изучение истории СССР, например, на библиотечных факультетах институтов культуры отводится лишь 180 лекционных часов. В настоящее время коллектив авторов ряда московских вузов под руководством Н. Е. Артемова работает над учебником для институтов культуры (изд-во "Высшая школа"). Его объем - 60 авторских листов.

 

Но и на истфаках еще нет полной обеспеченности учебниками, особенно по спецкурсам, а также публикациями документов для семинарских и практических занятий. Поэтому издательство "Высшая школа" предполагает выпустить несколько соответствующих пособий. В ближайшее время выйдут спецкурсы: В. В. Мавродин "Образование Древнерусского государства", В. В. Каргалов "Внешнеполитические факторы развития феодальной Руси. Феодальная Русь и кочевники", А. М. Сахаров "Русское государство XV - XVII вв.". В 1965 г. студенты получили пособие Е. И. Бочкаревой и Л. А. Карловой "Практикум по истории СССР XX века (1900 - 1917)". Вскоре поступит в

 
стр. 130

 

продажу "Практикум по истории СССР" А. П. Пронштейна и А. Г. Задеры для заочников (хронологические рамки практикума: IX - XVIII века). Для семинарских и практических занятий готовится серия публикаций "Сборники документов по истории СССР" (в 11 частях). Коллективами авторов-составителей руководят В. В. Мавродин и А. М. Сахаров (чч. 1 - 5 - период феодализма), И. А. Федосов (чч. 6 - 8 - период капитализма), И. М. Волков (чч. 9 - 11 - период социализма). Эта публикация принципиально отличается от хрестоматий обычного типа. Источники здесь группируются по тематическому принципу; каждая часть содержит подборки документов по нескольким темам. Такие подборки помогут студентам при подготовке контрольных, курсовых и дипломных работ, а также в самостоятельных научных исследованиях. Подборки первых пяти частей охватывают, например, темы: "Образование Древнерусского государства", "Социально-экономические отношения и классовая борьба в XI - XII вв.", "Древняя Русь и кочевники в X - XIII вв.", "Феодальное землевладение и хозяйство. Развитие крепостничества (XIV - XV вв.)", "Образование Русского централизованного государства", "Борьба Руси за свержение монголо-татарского ига", "Система централизованного русского государственного управления в России XVI в.", "Крестьянство в XVI в.", "Общественно-политическая мысль России XVI в.", "Экономическое и политическое развитие России в XVII в.", "Идеология и общественная мысль в России XVII в.", "Международное положение и дипломатия России XVII в.", "Промышленная политика русского правительства в XVII в.". Сходный принцип выдержан и далее, причем сборники, посвященные периоду социализма, будут содержать коллекции материалов по следующим вопросам: местные Советы в период строительства социализма; рабочий класс и промышленность СССР в годы первой пятилетки; социалистическое переустройство сельского хозяйства; культурное строительство в СССР в годы первых пятилеток; борьба СССР за разоружение (1921 - 1933 гг.); советский тыл в Великую Отечественную войну; партизанское движение в Великую Отечественную войну; рабочий класс СССР в послевоенные годы.

 

Много учебной литературы было издано и частично будет переиздано по курсу всеобщей истории. По истории древнего мира предусмотрено переиздание университетского курса из трех учебников: В. И. Авдиев "История древнего Востока", коллективные труды "История древней Греции" и "История древнего Рима". Но эти учебники очень объемны (в совокупности - 100 печ. листов, тогда как на изучение всего курса истории древнего мира предоставляется 120 лекционных часов), поэтому издательство "Высшая школа" готовит параллельно к ним новый учебник (объемом в 40 печ. листов), где будут объединены все эти три раздела древней истории (над книгой работает коллектив московских авторов под руководством Ю. С. Крушкол). Для университетов в 1966 г. был издан по истории средних веков учебник авторского коллектива, возглавляемого акад. С. Д. Сказкиным (тт. 1 - 2). В книгу включены новые главы по источниковедению, истории католической церкви и еретических движений, истории культуры, международным отношениям. Для педагогических институтов предусмотрено переиздание учебника В. Ф. Семенова "История средних веков". Наконец, в издательстве МГУ готовится учебник Ф. М. Ацамбы и Л. В. Симоновской "История стран Азии и Африки в средние века". По новой истории для истфаков университетов планируется учебник (в двух частях) коллектива авторов, а для пединститутов - переиздание учебников под ред. А. Л. Нарочницкого (ч. 1) и В. Г. Ревуненкова (ч. 2). По новейшей истории издательство "Мысль" выпустило в 1966 г. учебник коллектива авторов из Института истории АН СССР под редакцией Н. И. Саморукова "Новейшая история стран Западной Европы и Америки. 1939 - 1945 гг." (т. II). Преподаватели Академии общественных наук при ЦК КПСС и МГУ готовят под редакцией В. В. Александрова университетский курс "История новейшего времени" (в 2-х частях). Издательство "Международные отношения" выпустило в трех томах учебное пособие "История международных отношений и внешней политики СССР", охватившее период с 1917 по 1967 год. Для пединститутов издательство "Просвещение" переиздает учебник ленинградских преподавателей "Новейшая история стран зарубежной Европы и Америки". Несколько книг будет подготовлено по новой и новейшей истории стран Азии и Африки: акад. А. А. Губер и др. "Новая история стран зарубежного Востока" (изд. 2-е); "Новейшая история стран Азии и Африки" (изд. 2-е); коллектив сотрудников МГУ и Института истории АН СССР пишет "Новейшую историю стран Азии и Африки". Наконец, над

 
стр. 131

 

книгами по истории южных и западных славян работают коллективы сотрудников МГУ и ЛГУ.

 

Не столь успешно обстоит дело с изданием учебной литературы для практических и семинарских занятий по всеобщей истории. Пока готовится к выпуску только "Практикум по новой истории" Е. Е. Юровской.

 

Долгое время у студентов истфаков вовсе не было учебников по вспомогательным историческим дисциплинам. В 1963 г. вышло в свет пособие Е. И. Каменцевой и Н. В. Устюгова "Русская сфрагистика и геральдика", в 1965 г. - тех же авторов "Русская метрология", в 1966 г. - академика М. Н. Тихомирова и А. В. Муравьева "Русская палеография", в 1967 г. - Е. И. Каменцевой "Хронология". Теперь будет издана серия пособий по вспомогательным историческим дисциплинам, в том числе: А. Д. Люблинская - "Латинская палеография", чл.-корр. АН СССР В. Л. Янин - "Русская нумизматика". Коллектив авторов Московского университета приступил к подготовке пособий по исторической географии и дипломатике. Издательство "Высшая школа" выпустило в свет в 1967 г. учебник Д. А. Авдусина "Археология СССР". Предусмотрено еще одно пособие того же автора для студентов-археологов - "Методика полевых археологических исследований". Для пединститутов издательство "Просвещение" предназначает книгу "Методика исторического краеведения" (под редакцией Н. П. Милонова). В университетах история первобытного общества и основы этнографии читаются теперь в виде отдельных курсов. Издательство "Высшая школа" подготовило учебники по обоим курсам: А. И. Першиц и др. - "История первобытного общества", а под ред. С. А. Токарева - "Основы этнографии".

 

Много учебной литературы будет выпущено по историографии и источниковедению. Выйдет в свет второе издание "Историографии истории СССР" коллектива авторов из Московского государственного историко-архивного института под ред. В. Е. Иллерицкого и А. И. Кудрявцева. Студенты получат "Историографию советского периода", написанную М. Е. Найденовым. Большой курс историографии всеобщей истории подготовлен преподавателями МГУ (под ред. И. С. Галкина): в 1966 г. выпущена "Историография нового времени стран Европы и Азии" (т. I), в 1967 г. издан второй том "Историографии новой и новейшей истории стран Европы и Америки (1918 - 1963 гг.)". По источниковедению в 1966 г. вышло пособие М. Н. Черноморского "Источниковедение истории СССР. Советский период" (изд-во "Высшая школа"). Предусмотрен учебник по всему курсу источниковедения истории СССР с древнейших времен до наших дней. Над ним работают сотрудники кафедры источниковедения МГУ под руководством И. Д. Ковальченко. Впервые увидит свет соответствующий учебник по всеобщей истории: Р. С. Мнухина (ЛГУ) "Источниковедение нового и новейшего времени" (изд-во "Высшая школа").

 

Таким образом, отдельные авторы и целые коллективы сотрудников вузов осуществляют большую работу по написанию новых и подготовке к переизданию уже имеющихся учебников. В этом важном деле им необходима помощь со стороны руководства вузами. Приказом по Министерству высшего и среднего специального образования СССР от 1 марта 1966 г. на ректоров возложена обязанность обеспечить представление в соответствующие издательства рукописей учебников и учебных пособий в сроки, установленные перспективным планом. Формы помощи разнообразны: предоставление авторам творческих отпусков, организация широкого обсуждения рукописей, своевременное рецензирование их и т. д. Первые два года действия перспективного плана дают основание надеяться, что наши студенты получат все столь необходимые им учебники и учебные пособия.

Опубликовано 27 октября 2016 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1477522627

© Portalus.ru

Главная ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ НОВЫЕ УЧЕБНИКИ ПО ИСТОРИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ ДЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU