Рейтинг
Порталус

Полвека служения делу народного образования

Дата публикации: 04 октября 2007
Публикатор: Максим Андреевич Полянский
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1191497487


Исполнилось 70 лет со дня рождения и без малого полвека служения делу народного образования Василия Григорьевича Разумовского - действительного члена Российской академии образования, доктора педагогических наук, профессора. Юбиляр - видный отечественный дидакт и методист, организатор и руководитель исследований по широкому кругу проблем совершенствования общего естественно-математического образования и его научно- педагогического обеспечения.

В.Г.Разумовский родился 1 февраля 1930 г. в г. Вятка. Здесь же, в Вятских краях, учительствовали его дед и прадед с 60-х гг. XIХ в. После школы решил пойти по стопам отца, окончил физико-математический факультет Кировского пединститута. Будучи студентом, начал преподавать физику в школе рабочей молодежи, а после распределения - более трех лет трудился в Татауровской средней школе Нолинского района.

Василий Григорьевич с головой ушел в работу и начал с ребятами- старшеклассниками строить ветряную электростанцию (в селе тогда жили при керосиновых лампах). Вскоре была построена еще одна, более мощная. О достижениях юных техников писали в местных и центральных газетах, рассказывалось на стендах Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства.

В.Г.Разумовский, защитив кандидатскую диссертацию, заведует книжной редакцией по физике Учпедгиза Наркомпроса РСФСР, а с 1961 г. трудится в нашей академии - заведующим лабораторией, заместителем директора института по научной работе, академиком-секретарем Отделения дидактики и частных методик, вице-президентом. В настоящее время он является главным научным сотрудником лаборатории физики и астрономии в Институте общего среднего образования.

Кандидатская и докторская диссертации юбиляра, многие его публикации, в том числе капитальная монография, изданная в 1975 г., были посвящены исследованию развития творческих способностей детей. Важным вкладом в теорию и методику стал сформулированный В.Г.Разумовским принцип цикличности. Данная концепция исходит из того, что процесс научного познания индивидуален. Следствием реализации этой концепции является переход от пассивных методов обучения к активным, в форме исследовательской и конструктивной деятельности.

В.Г.Разумовский целеустремленно занимается сравнительным анализом идей, теорий, опыта организации естественно-математического образования в странах мира. Его перу принадлежит широко известная у нас книга "Физика в средней школе США". Глубокое знание существа предмета побуждает его настойчиво предупреждать об ущербности некритического восприятия зарубежного опыта, прежде всего американской системы школьного образования. Одновременно он изучает международные тенденции в данной сфере и приходит к принципиально важному выводу, согласно которому основы современной физики должны быть сердцевиной гуманитарного образования и воспитания в целом. При этом в центре внимания Василия Григорьевича постоянно находится отечественная школа, ее заботы и нужды, понимание того, что именно она создавала и создает интеллектуальный потенциал России. Многие школы вот уже несколько лет работают по новому учебнику для VII - IX классов "Физика и астрономия" под редакцией А.А.Пинского и В.Г.Разумовского.

Плодотворным для юбиляра был и 1999 год. Он принимает активное участие в разработке двух общеакадемических проблем: "Дидактические основы двенадцатилетнего общего среднего образования" и "Научно- педагогическое обеспечение развития естественно-математического образования". В ходе научного поиска им разработана концепция учебника нового поколения - "Физика в самостоятельных исследованиях". В соответствии с этой концепцией коллектив научных сотрудников под руководством Василия Григорьевича готовит новый учебник к изданию.

Юбиляром создана целая школа исследователей. Под его руководством защищено 26 кандидатских и 58 докторских диссертаций. Им опубликовано свыше 300 работ.

Успешная научно-педагогическая и общественная деятельность Василия Григорьевича, его вклад в подготовку нового поколения исследователей и методистов-практиков отмечены орденом "Знак Почета", многими медалями. В течение ряда десятилетий он руководил широко известным научно- методическим журналом "Физика в школе". Его многолетняя работа в педагогической печати отмечена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. От АПН СССР и Ассоциации педагогов-исследователей в 1989 г. он был избран народным депутатом СССР.

стр. 109


--------------------------------------------------------------------------------


Горячо поздравляя Василия Григорьевича в день его юбилея, от всей души желаем ему крепкого здоровья, долгих счастливых лет жизни и новых творческих свершений на благо отечественной школы и педагогической науки.

стр. 110

Опубликовано на Порталусе 04 октября 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама