Рейтинг
Порталус

К 70-летию В.И.Загвязинского

Дата публикации: 04 октября 2007
Публикатор: Максим Андреевич Полянский
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1191497533


Владимиру Ильичу Загвязинскому - видному ученому-педагогу и организатору научно-исследовательских коллективов, действительному члену Российской академии образования, доктору педагогических наук, профессору - исполнилось семьдесят лет.

В.И.Загвязинский родился 4 января 1930 г. в Москве, в семье служащих- юристов. В начале Великой Отечественной войны, когда враг подступил к столице, семья вместе с тысячами других москвичей оказалась за Уралом.

В 1952 г. он окончил Тюменский пединститут, был направлен в г. Ишим. В этом старинном русском городе, названном при его основании два века тому назад Коркиной слободой, а ныне небольшом райцентре, Владимир Ильич проработал более двадцати лет - учителем истории, директором вечерней школы, преподавателем, доцентом, проректором пединститута. С 1973 г. и по настоящее время он живет и трудится в г. Тюмени. Ряд лет руководил кафедрой педагогики и психологии Тюменского университета. С 1988 г. - заведует кафедрой теории и методики педагогического процесса.

Владимир Ильич на протяжении всей своей многолетней исследовательской и педагогической деятельности остается верен отечественной, российской традиции, согласно которой педагогика есть наука и теоретическая, и прикладная, и потому она должна ставить во главу угла преобразование педагогической действительности на прочной базе научно об- основанных, четко обозначенных идей, замыслов и гипотез.

Эта позиция юбиляра нашла яркое и убедительное воплощение в получивших широкую известность книгах "Методология и методы дидактических исследований", "Противоречия процесса обучения", "Педагогическое предвидение" и др. В.И.Загвязинский дал теоретическое обоснование концепции о движущих силах педагогических процессов, интегративных составляющих процесса обучения, внес заметный вклад в дидактику и методику высшей школы. Непреходящую ценность имеют его выступления в редком жанре методологии педагогики. Он был постоянным участником методологического семинара, объединявшего известных педагогов-теоретиков страны.

В последние годы он сосредоточил усилия на подготовке и реализации целевых образовательных программ для Тюменской области и ее северных регионов, на создании экспериментального центра социальной помощи детям областного центра.

И сегодня Владимир Ильич выполняет большой объем научно- исследовательской и организационной работы. Так, определены методические ориентиры и технологии проектирования и программирования региональных образовательных систем в изменяющейся России. Он является научным руководителем Уральского государственного научно-образовательного центра РАО, главным редактором издающегося этим центром журнала "Наука и образование", возглавляет научно-практические коллективы по внедрению программ для Ханты-Мансийской АО, г. Муравленко Ямало-Ненецкой АО. Подготовлено к печати учебное пособие "Дидактика. Современная интерпретация", опубликованы статьи "Проектирование региональных систем образования", "Инновационное обеспечение единого образовательного пространства малого северного города Муравленко", "О стратегических ориентирах развития образования на современном этапе", "О паритетах и приоритетах в образовании" (совместно с Ш.А.Амонашвили), сборник "Традиции и новаторство в развитии образования" (в 2-х частях), обобщающий результаты межрайонной научно-практической конференции (Тюмень, май 1999 г.). Он вел семинары для учителей и руководителей сферы образования в Салехарде, Урае, Тобольске. Шесть его аспирантов стали кандидатами, а двое - докторами педагогических наук.

Научно-педагогическая и общественная деятельность Владимира Ильича получила высокую оценку - он награжден Орденом Трудового Красного Знамени, медалью "За доблестный труд. В ознаменование столетия со дня рождения В.И.Ленина". Ему вручена медаль "За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири".

Поздравляем Владимира Ильича со славным юбилеем и желаем ему быть всегда, как и прежде, - неутомимым тружеником-энтузиастом нашего общего дела. Крепкого Вам здоровья, Владимир Ильич, и долгих счастливых лет жизни!

стр. 110

Опубликовано на Порталусе 04 октября 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама