Рейтинг
Порталус

Отзыв на статью академика РАО, проф. Гершунского Б.С. "Культура памяти на пороге III тысячелетия"

Дата публикации: 04 октября 2007
Автор(ы): В.Л.Шленов
Публикатор: Максим Андреевич Полянский
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1191498573


В.Л.Шленов, (c)

В N 2 журнала "Педагогика" за 2000 год помещена статья академика РАО. проф. Б.С.Гершунского "Культура памяти на пороге третьего тысячелетия".

Работа посвящена проблеме сохранения памяти о человеке и создания "Пантеона духовной памяти человечества". Нельзя не разделить тоску, выражаемую автором, по поводу личного бессмертия, его стремлений к увековечению памяти о себе, о ближних и дальних. Пафос его идеи по- человечески понятен. Однако этим автор не ограничивается. В его словах и рассуждениях присутствует тот же самый, хорошо знакомый всем нам, утопизм коммунистической эпохи, отличающийся разве только чуть большим привкусом индивидуализма. Он мечтает о "новой религии", "новом смысле жизни", "новом образовании" и, конечно же, о "новом человеке". К сожалению. представления самого автора о религии весьма абстракты и отвлеченны. Вера "в традиционном понимании" для него - "бездумное следование канонам", "слепая, нерассуждающая, независимо от специфики религиозной конфессии". Приходится, с прискорбием, констатировать, что он повторяет только слепо зазубренное некогда на занятиях по научному атеизму. Именно в этом и состоит его собственное "традиционное понимание" религии. Его же религия, о которой он ведет речь, с одной стороны, туманна и отвлеченна, а с другой, - сугубо рационалистична. Он говорит о создании "нового человека", упоенного самим собою, верующего в "возможность собственной самореализации". Все это мы уже проходили и не раз. В религии автора отсутствует Бог, вместо храма предлагается идеализированная школа, а также утверждается, что "технологическое оснащение такой религии не составит большого труда". Автор полностью игнорирует реальную жизнь в угоду своей сверхидее и делает ставку на компьютерные технолгогии, видя в них "механизм гарантированного увековечения души человека". Несмотря на неоднократное повторение слова "новый", ничего нового в построениях автора не содержится. О подобной утопии сто лет назад говорил достаточно широко известный философ Николай Федорович Федоров, ставивший задачу более масштабно и при всех издержках своей утопии все же не путавший душу человека с информацией о нем. а религию - с образованием и сбором данных о конкретных людях на суперкомпьютерах.

Неужели опыт истекающего столетия так и не научил нас ничему? "Благими намерениями устлана дорога в ад", - говорит старинная поговорка. "Адская по масштабам работа". - пророчит Б.С.Гершунский. Только завершилась одна "работа адова", про которую, помните, поэт обещал вождю, что она "будет сделана и делается уже". Не пора ли. наконец, остановиться и задуматься?

Ответственный секретарь Отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата В.Л.Шленов

стр. 98

Опубликовано на Порталусе 04 октября 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама