Рейтинг
Порталус

ПРАЗДНИК ДЕТСКОЙ КНИГИ (авторский репортаж)

Дата публикации: 01 декабря 2014
Автор(ы): Юрий ЯКОВЛЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1417433756


Юрий ЯКОВЛЕВ, (c)

В Москве торжественно открылась Всероссийская неделя детской и юношеской книги. Ее девизом стали слова известной песни "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью". В празднике книги принимают участие видные писатели Москвы, национальных республик, стран СНГ и Финляндии.

СОВРЕМЕННОЕ ДЕТСКОЕ КНИГОИЗДАНИЕ

Неделя детской книги - праздник не только ребячий. В эти дни и взрослые с благодарностью вспоминают книжки своего детства и теперь, спустя годы, оценивают ту роль, которую сыграли они в их жизни. И на этом смотре неожиданно оказывается, что честность, доброту, умение поступиться своим благом ради товарища и многие другие прекрасные качества помогла обрести человеку его любимая книга, а точнее, она посеяла в сознании его семена, давшие с годами прекрасные всходы...

Детская книжка! Она, как правило, невелика по размеру, но как огромно ее воздействие на маленького читателя, если написана она ярко и талантливо. Я вспоминаю такую книжку. Она вышла в годы войны и была напечатана на грубой оберточной бумаге. Эту книжку дарили всем детям, которых в суровую военную годину собрали в Колонном зале на праздник детской книги. Это был рассказ Леонида Пантелеева "Честное слово". В скольких ребячьих сердцах воспитал он великое чувство долга!

Рассказы с картинками начинают занимать сегодня одну из главенствующих ролей. Ведь теперь у каждого ребенка есть при себе, по сути, аудио и видео плеер: будь-то мобильный телефон или планшет, ноутбук. Приходит понимание, что и книга с раскрасками, с картинками, аудиокнига должна быть открытием для юного читателя, должна волновать, должна глубоко и тонко, образно и правдиво рассказывать ребенку о жизни. Вспомним Аркадия Гайдара, вспомним его влияние на человека, вступающего в жизнь...

"Природе ребенка свойственно стремление к яркому, необычному, - утверждал А. М. Горький. - Необычайным и ярким у нас в Союзе является то новое, что создает революционная энергия рабочего класса". И, может быть, главная заслуга детской советской литературы в том, что она ярко и образно открывает детям величественную картину того, что создает "революционная энергия рабочего класса" и главное - характеры людей.

Воспитывая детей на примерах труда и подвигов взрослых, детская литература заботятся о нравственном здоровье юной смены. В наших силах дать детям хорошую, увлекательную книгу, которая, по словам Горького, "организовала бы работу мысли". А это - нелегкая и вместе с тем важная задача. Главная цель детской литературы - нравственное воспитание юного читателя. Книжки должны помогать растить умных, мужественных, гуманных людей.

В последние годы очень иного говорят об акселерации. Дети стали созревать быстрее. Мальчики в красных галстуках рассуждают об Эйнштейне. Девочки, еще не спрятавшие кукол, побеждают на чемпионатах мира. Порой создается впечатление, что мир перенаселен вундеркиндами. И тем не менее дети остаются детьми. И, наверное, чемпионы мира сами играют в куклы, а маленькие мудрецы, которые "на ты" с Эйнштейном, гоняют в футбол. Это создает для нас, детских писателей, определенные трудности. Мы рискуем быть непонятыми и одновременно рискуем получить упрек в некомпетентности. Об этом сегодня забывать нельзя.

ВОСПОМИНАНИЯ О ДЕТСКОЙ КНИГЕ

Кстати, свою первую выставку детской книги я посетил в 1981-м году в Таджикистане. ...В мартовский день в Алазанской долине неожиданно выпал снег. Пушистые хлопья легли на крупные листья магнолии, на мелкую листву самшита, на нежно-розоватые цветы миндаля. Казалось, снег разрушил все планы весны, но люди радовались неожиданному гостю: земле не хватало влага, снег был предвестником хорошего урожая.

Именно в эту удивительную, странную, но прекрасную пору в Кахетию приехали участники пленума Совета по детской и юношеской литературе Союза писателей СССР. Мы приехали сюда, чтобы вместе с детскими писателями Грузии обсудить насущные проблемы литературы для детей. Поговорить о том, как заложить в сознание ребенка такие высокие нравственные основы, как добро, товарищество, коллективизм. Во время поездки мы посетили Дом-музей замечательного грузинского поэта Георгия Леонидзе.

Мы осмотрели скромные комнаты, а когда вышли на балкон, то оказалось, что весь дворик дома полон ребятишек. Ни снег, ни порывистый ветер не остановили их. Узнав, что приехали детские писатели, ребята устремились к дому Леонидзе, и нам пришлось прямо с балкона выступать перед маленькими читателями. Никогда не забуду, с каким вниманием, с каким упоением слушали дети рассказ Анатолия Алексина, стихи Богдана Чалого, Тофика Махмуда, Якова Акима...

И на этой импровизированной встрече мне вспомнились слова Леонида Ильича Брежнева, написанные им в приветствии конгрессу Международного совета по детской и юношеской литературе: "Каждый честный художник не может не желать, чтобы его произведения приносили ребенку радость познания, учили с юных лет справедливости, трудолюбию, мужеству, стремлению жить в мире и дружбе со всеми народами".

__________________________

ВИДЕО. Как развивалась детская литература после ВОВ.

Опубликовано на Порталусе 01 декабря 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама