Рейтинг
Порталус

Недетские вопросы отечественного телевидения

Дата публикации: 14 декабря 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1418557199


В понедельник во "всесоюзной детской здравнице" - городе Анапе - откроется Всероссийское совещание ВГТРК

 

Марк Кимбен

В ПОНЕДЕЛЬНИК в Краснодарском крае, в бывшей всесоюзной, ныне всероссийской здравнице - Анапе, в санатории "Россиянка" (всего в 12 километрах от аэропорта), откроется Всероссийское совещание руководителей дочерних предприятий и филиалов ВГТРК. Во вторник это совещание закроется. Накануне отъезда из Москвы до руководителей ВГТРК верхнего звена если и удавалось дозвониться, то сами они были непроницаемы. "Эксклюзивом" не делились. Интервью, обещанные на время до совещания, переносили на время "после".

Год назад, в мае 98-го, был подписан указ президента о создании медиа-холдинга, который по замыслу должен был превзойти тогдашние (да и нынешние) возможности уже известных медиа-империй. Говорили даже о создании собственного банка, который должен был перекачивать туда-сюда деньги, необходимые для поддержания жизни многочисленных дочерних телерадиокомпаний, информационных агентств, фирм... А руководителя нового холдинга (уже было понятно, что им не будет тогдашний председатель ВГТРК Николай Сванидзе) прочили в олигархи.

Для краткости скажем, что ни один из этих страхов не оправдался. А благие намерения, которые также легли во все эти проекты, также практически все так и не воплотились в жизнь. Кажется, все удовлетворены. Конкуренты - понятно почему. Михаил Швыдкой, нынешний председатель ВГТРК, потому что его нынешнее кресло, хоть и остается лакомым куском для всякого карьерного человека, все же, слава Богу, не стал тем олигархом, на которых, как известно, случается, что покушаются... Ну и т.д. Если не считать разовой (хотя и непростительной - с точки зрения доброй половины российских парламентариев) акции с показом известной видеопленки, Швыдкому удается умело поддерживать имидж государственного служащего. Человека, убеждения которого (очевидно демократические) на работе не выпирают, в повседневном общении не мешают.

Что касается совещания в Анапе, то нам известна его программа, которая, к слову, и не скрывается по причине "общего характера". Вот темы, предложенные для обсуждения: общие проблемы телерадиовещания в РФ, вопросы лицензирования и регистрации СМИ, создание региональных центров продаж рекламы, сетка вещания и информационное вещание на телеканале "Россия", учетная, тарифная, налоговая, договорная политика дочерних предприятий и филиалов ВГТРК, техническая эксплуатация оборудования и вопросы технического переоснащения, распространение канала "Культура"... И - "общие вопросы" (что в данном случае не следует понимать под "разным").

За каждым вопросом угадываются интересные подробности. Скандалы на местах. Среди самых известных - конфликт в Новосибирской ГТРК, куда даже специально выезжал председатель ВГТРК, но скандал погасить ему так и не удалось. Конфликты в Перми, Петербурге... Некоторые "неясности" всплывают каждый раз, когда очередная частота обретает хозяина. Причем частот за последние годы было роздано явно больше, чем появилось новых каналов. Не вызывает сомнений, что за "бульдоги" схватятся под ковром, когда вопрос создания региональных центров продажи рекламы войдет в фазу практического его решения.

Когда создавался холдинг, много говорили о перестройке информационного вещания на канале "Россия". Без преувеличения, - об этом говорилось больше, чем о чем-либо другом, больше даже, чем о безрадостной - безденежной - судьбе канала "Культура". Начали с очередного переименования: АПН переименовали в РИА "Вести". Но тем - если судить, сидя в домашних тапочках перед экраном (а только так и можно судить о переменах на телевидении), и кончилось. Хуже того - прошу прощения за тавтологию - информационное вещание на РТР стало хуже. Избавившись от последнего "звездного" лица Михаила Пономарева, "Вести" вообще перестали быть лицом канала.

Что касается техники, то - спасибо Попцову и Лысенко! - в момент создания ВГТРК удалось закупить немало так называемых "цифровых" камер, новейшее оборудование, чему долго завидовали коллеги с других каналов, и даже с НТВ. Но с тех пор, конечно, прошли годы. Кроме того, о том, чем могла похвастать Москва, не слышали в Калмыкии...

Канал "Культура" по-прежнему остается гордостью нашего телевидения и ВГТРК в частности. По-прежнему острой остается и проблема распространения канала. За несколько месяцев до проведения совещания в Анапе начали готовиться проекты превращения канала "Культура" в самостоятельное дочернее предприятие, не отделения его, конечно, но значительного дистанцирования. Но, кажется, именно необходимость кадровых перемен, в том числе и значительных сокращений в самой ВГТРК (всякие реформы, как известно, требуют немалых денежных затрат), застопорила проведение реформы в жизнь. Бог даст, она поможет и распространению канала. Вот только как?

Понятно, что мы, в силу нашей отстраненности от внутренней жизни ВГТРК и невхожести в высокие кабинеты, не видим, может быть, даже каких-то главных проблем телекомпании. Сказанное выше - из разряда самоочевидного. Но даже это, конечно, объяснит мандраж и суету накануне открытия форума. Руководство ВГТРК понять можно.

Опубликовано на Порталусе 14 декабря 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама