Рейтинг
Порталус

Наши дети могут остаться без образования (мнение)

Дата публикации: 09 января 2015
Автор(ы): Г. П. Новикова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) Педагогическое образование и наука, № 8, 2012, C. 108-109
Номер публикации: №1420801869


Г. П. Новикова, (c)

Слышала, что в школе начинается реформа. Я - сельский человек. У меня трое детей. Все учатся в школе. Раньше проучился 10 лет - поступай в вуз или техникум. Было просто. Если что и надо было менять в школе, так это сократить количество предметов. Зачем, например, детям изучать 4 языка -- русский, белорусский, английский и французский? Толком выпускники потом не знают ни одного. Все родители на это жалуются. И еще следовало разгрузить детей: в школе сидят по 7-9 часов плюс к этому домашнее задание - ребенок не выдерживает, начинает ненавидеть школу, теряет здоровье. Ввела бы я специализацию в последних двух выпускных классах - девятом и десятом - математический, филологический, языковой уклон. Кто кем готовится стать, выбрал бы для себя. Вроде бы нас, родителей и детей, услышали в министерстве, да по-своему.

Чтобы разгрузить школьника, ввели 11-летку. Чтобы сделать уклоны - организовали лицеи, в которые надо держать конкурсные экзамены (сельские дети, как правило, отсеиваются), да и ехать приходится в тот же лицей чуть ли не в другой город. А кто-нибудь подумал, как содержать ребенка отдельно от семьи, которая еле-еле концы с концами сводит?

Если наши дети возьмут эти барьеры, им еще предстоит поступать и учиться в вузе пять лет. И опять на стороне, и очень может быть, за деньги. Вот и сидятнаши дети на школьных сайтах, пытаясь сделать очередное готовое домашнее задание, а лишь затем идут помогать родителям по хозяйству.

Вот сидим мы, селяне, на родительском собрании и горькую думу думаем: как сможем ребенка прокормить до 23 лет. А если их трое? Зачем нам такая трудная реформа?

Мои дети совсем неглупые, но ни один, очевидно, не сможет получить высшего образования. Нам говорят, в Европе такая система. Ну так там и семьи побогаче, и государство берет практически полностью на содержание человека, решившего получить высшее образование.

Боюсь, не пробиться в науку моему средненькому - Сашке. Хоть и задачки все щелкает, как орешки.

Валентина ФЕСЬКО, д. Яново, Муромский район.

___________________________

ВИДЕО. Сельское образование в Муромском районе.

Опубликовано на Порталусе 09 января 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама