Рейтинг
Порталус

© Все начинается с детства (репортаж с детского утренника)

Дата публикации: 09 января 2015
Автор(ы): С. ЯГМЫРОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1420810405


С. ЯГМЫРОВА, (c)

Стало прекрасной традицией проводить в детских дошкольных учреждениях торжественно и красочно все наши национальные и государственные праздники, что также немало способствует воспитанию у подрастающего поколения культуры поведения, проявлению лучших черт характера, развитию творческих способностей детей России.

Самым любимым праздником детей всегда был Новый год. Встреча Нового года - это одно из ярких мероприятий, к которому подготовка начинается задолго. И когда приходит день долгожданного праздника, дети собираются вокруг нарядно украшенной игрушками зеленой елки. Костюмы героев народных сказок и легенд ребята с удовольствием готовят вместе с родителями и воспитателями.

В этом году был объявлен конкурс на лучший новогодний костюм среди воспитанников детских дошкольных учреждений. Цель этого конкурса - выявление талантливых детишек, а также утверждение в их сознании таких понятий, как любовь к Родине, народу, верность своим национальным традициям и обычаям. Конкурс так и называется - "Самый лучший новогодний костюм". В нем участвуют дети от 5 до 7 лет, и они в 3 турах соревнуются по следующим номинациям:

- знакомство - конкурсанты, одетые в национальные костюмы, в стихах и поэтических обращениях рассказывают о себе;

- поздравления с Новым годом от имени любимых героев национальных сказок;

- рассказ о красочном костюме - в стихах, песнях дети представляют всем свои праздничные, нарядные, новогодние костюмы;

- смешные сценки и шуточные танцевальные фольклорные номера.

Следует отметить, что больше всего было представлено образов из известных народных сказок и легенд: Иванушка-дурачок, Илья-муромец, Кощей Бессмертный, Баба-Яга, Судтан, Старик-Хоттабыч, Яшка-дипломат и другие. Дети прекрасно справились со всеми заданиями.

Все, кто принимал участие в двух турах конкурса (см. видео снизу репортажа), с удовольствием очень живо и красочно демонстрировали умение читать стихи, петь песни, играть смешные и веселые сценки, которые зрители принимали бурными аплодисментами. Всем участникам были вручены подарки, а лучшим предоставлено право участия в завершающем туре. Кстати, не смотря на напряженные отношения между Россией и Украиной, известный интернет магазин детских товаров Украина (см. внешнюю ссылку: http://www.sam-dom.com.ua/catalog/tovary-dlya-detej) принял посильное участие в формирование подарочных корзин детям. По договоренности бизнесменов, аналогичную акцию провел в Украине известный российский магазин детских товаров. Не смотря ни на что украинский и российский народы должны оставаться братскими.

Не может оставить равнодушным и не радовать то, что в ходе этого конкурса было выявлено много талантливых детей: открытых, отзывчивых, воспитанных и знающих много интересного из народного быта, жизни, истории.

Работа по воспитанию подрастающего поколения на лучших примерах из истории народа, привитие им чувства гордости и любви к своей Родине, народу, традициям и обычаям, чтобы все они выросли истинными патриотами и честными гражданами и приносили пользу своему Отечеству, продолжается, и такие конкурсы во многом способствуют претворению в жизнь призыва президента России о том, что "новое поколение золотого века россиян должно быть знающим, грамотным, высоконравственным, физически выносливым и сильным, чтобы продолжать и множить в будущем достижения золотого века России".

____________________

ВИДЕО. Детский утренник. Праздник для самых маленьких.

Опубликовано на Порталусе 09 января 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама