Рейтинг
Порталус

Довузовская подготовка: есть ли в ней необходимость

Дата публикации: 18 марта 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1426667847


Вы никогда не задумывались о том, почему в западных странах школьники, прежде чем перейти в статус студентов, обучаются на промежуточной ступени – в лицее или колледже? Да потому, что разрыв между школьной и университетской программой достаточно серьезен, и чтобы его преодолеть, нужно время. На первом курсе студенту уже не до этого – он адаптируется в новой для него среде, вливается в жизнь факультета, заводит новых друзей. Когда уже имеется определенная база знаний, позволяющая первые несколько месяцев спокойно осваиваться в непривычной обстановке, студент имеет возможность показывать более высокие результаты.

Именно поэтому промежуточная ступень обучения получает все более широкое распространение и в России. Хотя и носит пока что необязательный характер.

Репетиторы

Многие родители старшеклассников выбирают подготовку к поступлению в вуз с репетитором как путь наименьшего сопротивления. В данном случае можно легко подобрать удобное расписание, к тому же уделять внимание именно тем предметам, которые являются профильными. Однако очень многое зависит от квалификации репетитора, а квалифицированные репетиторы – недешевое удовольствие.

Колледжи и техникумы

Несмотря на то, что колледжи и техникумы долго считались своего рода запасными вариантами для тех, кто не поступил в вуз, многие современные старшеклассники с их помощью обеспечивают себе хороший старт. Пройдя обучение по специальности в колледже или техникуме, можно не только повысить свои шансы на поступление в престижный вуз в дальнейшем, но и сразу обзавестись полезной профессией, которая пригодится в любом случае.

Центры довузовской подготовки при университетах

Если цель – поступление в определенный университет на определенную специальность, то этот вариант можно считать наиболее целесообразным. На занятиях в центрах довузовской подготовки будущие абитуриенты начинают осваивать вузовскую программу, привыкают к специфике и терминологии, при необходимости используют лабораторное оборудование. Все это позволяет на год (либо на два года) раньше фактически начать обучаться по специальности и иметь бонус при поступлении. Кроме того, некоторым старшеклассникам необходимо такое "тестовое" обучение, чтобы понять, хотят ли они на самом деле учиться в том или ином вузе.

Для университетов это тоже не "способ заработать денег", как считают некоторые родители, а, скорее, способ отсеять тех, кто не имеет соответствующего уровня подготовки и желания учиться, на самом раннем этапе.

Опубликовано на Порталусе 18 марта 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): лабораторное оборудование



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама