Рейтинг
Порталус

Самые перспективные кружки: куда отдать ребенка

Дата публикации: 18 марта 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1426667928


Мода на всевозможные кружки и секции с годами не сдает позиций: каждое поколение родителей мучительно ищет ответа на вопрос, куда же отдать драгоценное чадо, чтобы раскрыть его многочисленные таланты. На танцы? На рисование? В музыкальную школу? А может быть, попробовать что-нибудь принципиально новое?

Представляем вашему вниманию несколько вариантов занимательного и полезного времяпрепровождения, которые в условиях современной действительности кажутся наиболее перспективными.

Робототехника

Робототехника и все с ней связанное как-то незаметно перестало относиться к категории "будущее" и стало настоящим. Около пяти лет назад в крупных городах кружки радиоэлектроники и электротехники массово стали менять профиль и предлагать обучение азам робототехники. Потом стали появляться и специализированные секции. Даже если сама по себе робототехника кажется вам не слишком привлекательной, подумайте о том, что здесь ребенок получит возможность приобщиться к творчеству, изучить физику и механику, развить мелкую моторику, научиться работать в команде.

Астрономия

Еще одна сфера будущего, активно развивающаяся в настоящем. Пока что это редкое хобби, которое сразу выделит вашего малыша среди других. К тому же – привьет ему аккуратность, внимательность и усидчивость и подарит ни с чем не сравнимую радость открытий.

Секции астрономии обычно работают при планетариях или домах детского творчества, и этим (а может и малым количеством заинтересованных в обучении) обусловлена невысокая стоимость занятий.

Биология, экология, медицина

Науки, связанные с улучшением качества и продолжительности жизни, остаются актуальными из года в год, и это неудивительно. Удивительно, что кружков, специализирующихся в данной области, совсем немного. Проще найти что-то подобное в университетах: иногда профильные факультеты организуют курсы подготовки или так называемые малые факультеты. Но этот вариант – конечно, уже для детей постарше. На занятиях в таких "продвинутых" секциях используется специализированное лабораторное оборудование, позволяющее детям наблюдать все процессы наглядно и применять полученные теоретические знания. А после окончания малого факультета проще поступить на настоящий биофак, экофак или в медицинский университет.

Компьютерные технологии

Интеграция компьютерных технологий в повседневную жизнь происходит стремительно. И теперь уже целесообразнее учить ребенка компьютерной графике и языкам программирования, чем музыке и танцам (хотя все мы понимаем, что одно другому не мешает). На самом деле первая компьютерная секция может открыть для ребенка действительно безграничные перспективы. Но даже если в итоге он откроет в себе желание развиваться в какой-то другой сфере, полученные знания ему обязательно пригодятся.

Не переживайте, что все это окажется для ребенка слишком сложным: программа подбирается в соответствии с возрастом и индивидуальными способностями.

Иностранный язык

Ничего принципиально нового в иностранных языках конечно нет: языковые кружки существовали и десять, и даже двадцать лет назад. Но эта тема остается актуальной, поскольку знание иностранного языка давно перестало быть привилегией интеллектуальной элиты и стало необходимым условием нормального существования в современном обществе. А если все же хочется нового – выберите не английский, а, к примеру, французский, испанский или итальянский. Благо, в предложениях недостатка нет.

И, конечно же, не стоит забывать о том, что решать, какую секцию предпочесть, должен прежде всего ребенок. Не давите на него, не настаивайте. Если очень хочется – мягко подтолкните. Но ни в коем случае не переносите на него свои нереализованные желания.

Опубликовано на Порталусе 18 марта 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): лабораторное оборудование



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама